E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Жара-2020 Темные шторы и мокрая простыня: как спасти дом от уральской жары без кондиционера

Темные шторы и мокрая простыня: как спасти дом от уральской жары без кондиционера

В Екатеринбурге раскупили вентиляторы, но пульверизаторы еще есть. Рассказываем, как они помогут

Даже на воздухе в такую жару хочется лежать и не вставать, а в раскаленных квартирах душно

Екатеринбуржцы изнывают от жары в своих квартирах — особенно те, кто работает на удаленке и вынужден проводить дома весь день. Короткое уральское лето не располагает к тому, чтобы массово ставить кондиционеры, хотя, кажется, этим летом сдались даже самые экономные, но у фирм, занимающихся установкой кондиционеров, в эти дни очереди, и даже обычные вентиляторы в городе сложно достать.

Между тем на форумах уральцы делятся советами, как остудить свою квартиру в такую жару. Пользователи сайта U-mama советуют вспомнить свои отпуска на Средиземноморье — там точно знают, как сберегать драгоценную прохладу в знойные дни.

— Не открывать окна, чтобы тёплый воздух с улицы не заходил и сохранялась ночная прохлада в квартире, — рассказывает свой опыт екатеринбурженка. — Ночью открывать окна, чтобы проветривать. Если есть южные окна и западные, заклеить фольгой временно. Вентилятор — спасение.

— Беру пульверизатор и раз в час опрыскиваю шторы, чтобы были влажными, — советует пользователь Машерочка. — Это в плюс даже при работающем кондиционере.

— На всех окнах у меня, помимо тюля и штор, ещё и рулонные шторы полублэкаут, — пишет MakoveyMO. — Задёргиваю их. На лоджии жалюзи закрыты. А как в Турции, Италии от жары местные спасаются? Также ведь закрываются глухими ставнями и открывают их к ночи.

— Те окна, что на солнечной стороне, лучше, наоборот, закрыть, можно фольгой, — считает Тубероза. — И купить вентилятор. Хоть маленький, настольный. Перед ним бутылку воды из морозилки. Протирать пол холодной водой, можно в тазиках расставить.

— Ночью открывать всё настежь, повесить на балконные двери, окна мокрые простыни, — советует горожанка. — Утром все окна закрывать, шторы задергивать. Если окна на две стороны, можно оставить форточки на темной стороне, но шторы всю неделю должны быть закрыты, пока жара. У меня летние шторы темные всегда. Зимние — светлые. Если шторы светлые, раньше газетами окна залепляли, можно бумагу на бумажный скотч.

— Ночью всё настежь и копить прохладу, — подытоживает пользователь Næturylur. — В 11 часов прикрыть, но не наглухо, а оставив продух, плотные шторы (в идеале продуваемые, но темные) и в середине тюль, тюль хорошо бы постирать и влажным повесить. Дверь в комнату открыта, чтоб сквозняк. Вентилятор, бутыли с холодной водой. Главное — полумрак и сквозняк в комнате, где днем живешь.

А у вас в квартире очень жарко?

У меня нормально, потому что кондиционер
Умею поддерживать нормальную температуру воздуха без кондиционера
Очень жарко дома
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления