E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Трагедия на Рассветной «Не было бы счастья...» Что стало с подъездом в доме на Рассветной, где при пожаре погибли 8 человек

«Не было бы счастья...» Что стало с подъездом в доме на Рассветной, где при пожаре погибли 8 человек

Строителям осталось поставить еще несколько противопожарных дверей и докрасить стены

Запах гари в подъезде уже не чувствуется, поскольку строители покрыли стены специальным раствором

Ремонт подъезда дома № 7 на улице Рассветной, где в ночь с 11 на 12 января случился пожар, унесший жизни восьми человек, близится к финалу. Строители уже заменили плитку на лестничных клетках, вставили окна, поставили противопожарные двери в секции и оштукатурили стены. Работы оплатил Фонд святой Екатерины по инициативе председателя совета директоров «Русской медной компании» Игоря Алтушкина.

С момента начала ремонта прошло две недели

По словам мастера компании «А1» Александра Ярмоленко, строители очистили стены и потолок от копоти, заново их зашпаклевали и заштукатурили.

— Мы полностью поменяли кафельную плитку. Сейчас идет покраска. Спрятали все кабели и провода. Подъезд будет образцовым. На каждом этаже поставили светильники с датчиками движения и звука, для жильцов это будет экономия. Еще поменяли окна, сейчас идет замена дверей в секции. Все они будут с доводчиками.

Единственная трудность — это ограниченное время. Мы работаем с 9 утра до 11 вечера. Изначально думали, что справимся за две недели, но получается чуть дольше. Сейчас осталось выкрасить стены и потолок, а также поставить семь противопожарных дверей, девять уже стоят, ну и навести «косметику». Думаю, недельку это займет, учитывая, что на восстановлении ежедневно работают от 9 до 15 человек, — пояснил Александр Ярмоленко.

На объекте ежедневно работают от 9 до 15 человек

При этом жильцы с пониманием относятся к работе и неудобствам, на стенах люди оставляют послания строителям: «Спасибо за ваш труд».

По словам жительницы дома Надежды Викторовны, восстановительные работы не мешают.

Типичная картина на каждом этаже подъезда

— Я живу здесь больше 20 лет, и в этих коридорах никогда не было ремонта. Лестничную клетку ремонтируют, а коридоры нет. Вчера уже двери новые поставили. Для проводов сделали коробы — это очень большой плюс, потому что все кабели открыто висели. На втором этаже они, естественно, сгорели. Не было бы счастья, да несчастье помогло, а так бы мы никогда ничего не дождались. Правда, все это ценой жизни, — заключила наша собеседница.

Надежда Викторовна рассказывает, что наконец отремонтируют секции в подъезде, а не только лестничные марши

Еще одна жительница дома Людмила Недоспелова уверена, что после ремонта подъезд будет выглядеть намного лучше, чем до пожара.

— Самая большая радость — это новая входная дверь в тамбур на первом этаже. Раньше она была картонная, лет пять назад ее установили, и все это время мы боролись, чтобы ее заменили, она не закрывалась. Сейчас поставили современную, — подчеркнула женщина.

Людмила Недоспелова — бывший строитель и понимает труд маляров
Для строителей у подъезда поставили специальный вагончик
Строительный инструмент на лестничной клетке
Обновляют абсолютно все поверхности в подъезде
Маляры на каждом этаже
Часть лестниц и полов, где положили плитку, пока покрыты пленкой
Повсюду строительные материалы
Строители сохранили разрисованную дверку электрощитка
Покраска потолков
У подъезда до сих пор сохранился небольшой мемориал
Такие надписи для строителей оставляют благодарные жильцы

В каком состоянии был подъезд в конце января, мы показывали в этом материале.

При этом в управляющей компании «Радомир-Инвест» комментировать ситуацию отказывались. Еще 12 января редакция E1.RU направила официальный запрос и только через две недели получила ответ, в котором, по сути, не было никакой информации.

Мы публиковали собственное расследование о произошедшей трагедии и о том, что могло стать ее причиной. Все новости о трагедии на Рассветной — в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления