E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом В Свердловской области определили главного по газификации

В Свердловской области определили главного по газификации

Региональный оператор будет отвечать за финансирование программы

К началу сентября компании должны подготовить план газификации региона

Региональным оператором газификации Свердловской области определена компания «Газэкс». Распоряжение об этом подписал Евгений Куйвашев. Напомним, федеральный оператор объявленной в апреле этого года президентом догазификации всей страны — компания «Газпром», однако Свердловская область входит в число регионов, где на этом поле работают другие компании, поэтому нас не оказалось на карте «Газпрома».

Как пояснил E1.RU министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в нашем регионе всего пять газораспределительных организаций, так исторически сложилось. Это «Газэкс», «Екатеринбурггаз», «Газпром газораспределение», «Регионгаз-инвест» и ГУП СО «Газовые сети». Крупнейшая из этих компаний «Газэкс» и стала региональным оператором.

— Через регионального оператора будут решаться вопросы финансирования — в том случае, если на реализацию какого-либо проекта средств региона и самих компаний окажется недостаточно, через него эти деньги будут получать из «Газпрома», — пояснили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ. — Вся организация и выполнение работ по строительству, подключению сетей лежит на газораспределительных организациях.

Всего, по словам министра, на догазификацию Свердловской области понадобится более 30 миллиардов рублей. Бесплатно будут подводить газ только до границы участка, все остальные расходы должны взять на себя собственники. До 1 сентября газораспределительные организации должны составить план, в какие населенные пункты и сроки будут проложены газопроводы. Быстрее всего, по словам министра, голубое топливо получат жители тех населенных пунктов, где сети уже есть, но пока не проложены по всем улицам.

Прочитайте, с какими трудностями сталкивается программа газификации в России.

Николай Смирнов объяснял нам, почему минувшей зимой замерзали села и коттеджные поселки и что с этим делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления