E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом «Хотите на море? Оплатите коммуналку»: уральцам напомнили о том, что за границу с долгами не выпустят

«Хотите на море? Оплатите коммуналку»: уральцам напомнили о том, что за границу с долгами не выпустят

Суммы в 30 000 рублей достаточно для того, чтобы поездка внезапно сорвалась

Отмена отпуска из-за долгов может стать неприятным сюрпризом

Путешествие в солнечную Турцию и Грецию, а теперь еще и в Египет — от такого отдыха мало кто откажется. По крайней мере, добровольно. А вот за накопившиеся долги отказать в вылете могут уже в аэропорту, особенно если отпускник отправляется из столичной воздушной гавани.

В московских аэропортах в последнее время усилили контроль за «уклонистами» — теми, кто забывает про алименты, не гасит вовремя кредиты в банках и не платит за коммуналку. Последних, к слову, в стране больше всего: общая сумма долга россиян за услуги ЖКХ исчисляется триллионами рублей.

Для многих неплательщиков отказ в полете на стойке регистрации становится сюрпризом. Судебные приставы не выпускают за границу только тех, у кого долг больше 30 000 рублей. По последним данным, в России оказались невыездными пять миллионов человек — на один миллион больше, чем в прошлом году.

А в Свердловской области в судебном производстве находится более двух тысяч исполнительных документов на сумму свыше 105 миллионов рублей. Столько накопили жители, которые не платят за электричество, тепло и горячую воду. Специалистам приходится постоянно выходить в рейды, привлекать дополнительные службы — и в итоге долги все равно взыскивают.

Чтобы внезапно не испортить себе отпуск, лучше заранее проверить, не осталось ли отложенных на потом платежей. А еще лучше не копить долги вовсе. Энергетики призывают не доводить до суда и крайних мер, вовремя оплачивать счета — всё это поможет не только спокойно улететь за границу, но и свободно жить в родном городе.

Проверить, есть ли задолженность, легко: на официальном сайте свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» нужно ввести номер лицевого счета, и непогашенная сумма сразу появится на экране.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления