E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом инструкция Убрать сугробы за шесть часов: кто и как должен чистить ваш двор после снегопада

Убрать сугробы за шесть часов: кто и как должен чистить ваш двор после снегопада

Рассказываем, как понять, есть ли нарушения, и кому на них жаловаться

В воскресенье утром город выглядел так. Ваш двор уже почистили?

В Екатеринбурге прошел первый сильный снегопад, и теперь коммунальным службам предстоит вычистить заваленные снегом улицы. Управляющие компании и ТСЖ будут убирать снег с придомовых территорий. Рассказываем, как быстро должны ликвидировать сугробы в вашем дворе.

Уборка снега во дворах — обязанность управляющих организаций. К ним же в первую очередь надо обращаться с претензиями. Еще можно пожаловаться квартальному или в ГЖИ. Если дорога не относится к придомовой территории, ее должны чистить районные администрации силами ДЭУ. Но они не в приоритете.

Так выглядит двор, в котором убрали снег после снегопада

Свежевыпавший снег управляющие компании должны сдвигать с тротуаров и из проездов. Сметенный снег складывают на газонах или других свободных площадях. О его вывозе жильцы должны договариваться с управляющей компанией отдельно. Если в проезде образовались колеи и наледь высотой больше пяти сантиметров, их необходимо убрать.

За уборку снега на выезде со двора отвечают ДЭУ, но они в первую очередь убирают улицы и до проездов доберутся еще не скоро

— Нормативы по уборке тротуаров достаточно жесткие. На основных пешеходных дорожках, которые на языке коммунальщиков называют тротуарами первого и второго класса, работы должны закончить не позднее чем через шесть часов с момента окончания снегопада, на остальных территориях — не позднее чем через двенадцать часов, — рассказали в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Если ширина тротуара не меньше двух с половиной метров, можно почистить его частично и оставить снежный слой на полосе до одного метра. Если на тротуаре появилась наледь, его должны посыпать песком.

Ваш двор уже почистили?

Да, проезды и тротуары чистые
Нет, до моего двора дворник еще не дошел

Как еще должны убирать двор зимой управляющие компании, читайте здесь. Также мы рассказывали, куда жаловаться, если не убирают снег с дорог. Одна из главных проблем для коммунальщиков — припаркованные на обочинах автомобили. Их будут эвакуировать. Дорожники успели почистить главные улицы, но избежать пробок всё равно не удалось из-за множества мелких ДТП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления