E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Мой дом проблема «Поставил мокрый макбук к батарее». В Екатеринбурге фотограф остался без дорогой аппаратуры из-за дырявой крыши

«Поставил мокрый макбук к батарее». В Екатеринбурге фотограф остался без дорогой аппаратуры из-за дырявой крыши

Десятки квартир в городе залило водой после таяния снега

По весне технику лучше убирать в герметичные чехлы

Жители Екатеринбурга массово жалуются на протекающие крыши. Сообщения о потопах от жильцов верхних этажей редакция E1.RU получает с первых дней апреля, когда город накрыло сильным снегопадом, а потом резко потеплело и свежие сугробы мгновенно растаяли. Иногда вода находит дорогу и в квартиры, расположенные на предпоследних этажах. Результат — испорченный ремонт, мебель и техника. Управляющие компании не всегда справляются с задачей по гидроизоляции и водоотведению в домах.

Самый драматичный урон понес фотограф из Екатеринбурга Юрий Николаев. Он живет на пятом этаже старой хрущевки на улице Данилы Зверева, 16, дом обслуживает ООО «УЖК «УРАЛ-СТ»». Поток воды с крыши пролился на макбук — рабочий инструмент Юрия. Чтобы спастись от потопа и не залить соседей, ему пришлось соорудить невероятную конструкцию из тазиков и штативов.

— Вечером 3 апреля обнаружил огромную лужу на полу на кухне и на столе, где лежал макбук. У него [теперь] не работает Wi-Fi, Bluetooth и тачпад. Я выключил компьютер и убрал в мешок, куда положил соли — говорят, она впитывает воду. Боюсь даже представить, сколько будет стоить ремонт такого ноутбука. Но это еще полбеды. Вода бежала почти сутки! Только через 18 часов сейчас пришли убирать снег с крыши, — рассказал Юрий.

Фотографу пришлось использовать штативы самым неожиданным образом

Вода насквозь промочила потолок на кухне и стену — ремонта не избежать. В коридоре на изнанке натяжного потолка скапливается жидкость, которую приходится сливать через отверстие под люстру каждые два-три часа.

— Интересно, кто-то возместит мне ремонт ноутбука и ремонт кухни? — спрашивает Юрий.

Жителям двухэтажки на Синих Камнях тоже не повезло. В их доме всего два года назад отремонтировали фасад и поменяли крышу.

Фасад спустя два года после капитального ремонта промок, облупился, а крыша протекла

— В этом году течет крыша, фасад рушится кусками, чердак в воде, топит пять квартир, вторые сутки с тазиками-тряпками, стекает по стенам, вода уходит под ламинат, может замкнуть проводку, — перечисляет проблемы жителей Василий, председатель жилсовета дома на Хрустальной, 41, которым управляет скандальная УК «ГЭС».

Говорят, если ухаживать за старыми домами, они будут служить лучше новых. Врут, конечно

В доме на Ясной, 32/4 крыша протекает каждый сезон уже шесть лет подряд. Хозяйка квартиры Анастасия Бондарь обреченно перечисляет ущерб от сырости.

— Уже отпали обои, разошелся ламинат, разрушается фасад дома, но УК «Верх-Исетская» за всё это время так и не смогла решить проблему. Неоднократно писали жалобы в управляющую компанию, составляли акты, требовали возмещения материального ущерба... Ничего не помогло. Течет так, что провисает потолок, подоконник весь в ведрах, — рассказала Анастасия.

В общежитии на улице Братской, 11 из-за дырявой крыши капает с потолка практически во всех квартирах на пятом этаже. Не повезло и Ивану (имя изменено. — Прим. ред.), который живет на четвертом. Соседка сверху была на работе, когда залило ее квартиру. Вода стала протекать и к Ивану. Кстати, этот дом находится под управлением упомянутой выше УК «ГЭС».

— 503, 505, 507, 509, 511, — перечисляет Иван номера комнат соседей сверху, которые пострадали сильнее всего. — У меня 403, еще бежала вода в 411-й. В 507-й натяжной потолок провис, всё залило, вода бежит по люстрам.

Стены общежития на Братской, 11 промокли насквозь
4 апреля вода заливала комнаты на Братской, 11
На чердаке дома на Братской вода заливает стены

Не менее тяжелая ситуация сложилась в доме на улице Бардина, 42. В подъезде не верхнем этаже во время оттепели началась настоящая капель. Так жители встречают весну уже много лет.

— Обращались в УК «Стандарт», но всё бежит, потому что компания не может нормально отремонтировать крышу и почистить снег. И так почти каждый год, крыша протекает в разных местах. Коммунальщики одну течь устранят под давлением и угрозами — начинает течь в другом месте. Капитальный ремонт крыши не делают, — рассказала E1.RU жительница дома.

Ранее мы рассказывали, как люди борются с протекающей крышей в шестнадцатиэтажке на Белинского, 119. Они пытаются заставить компанию «Ремстройкомплекс» починить кровлю. Такая же проблема с компанией «Радомир-Инвест» у жителей дома на улице 40-летия Комсомола, 26. На улице Шефской живет заслуженный детский врач, он два года добивается ремонта крыши. Латки, которыми отделываются в управляющих компаниях, не помогают.

Покупая жилье на верхних этажах домов, будьте очень внимательны, чтобы не стать собственником квартиры с дырявыми потолками. Избежать такой ошибки вам поможет грамотный риелтор или семь главных вопросов, на которые важно получить ответ перед сделкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления