E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом обзор Зато всегда с кипятком: в Екатеринбурге продажи бойлеров взлетели в два раза. Какой выбрать?

Зато всегда с кипятком: в Екатеринбурге продажи бойлеров взлетели в два раза. Какой выбрать?

Объясняем, чем они друг от друга отличаются и сколько стоят

Про кастрюли и вёдра с водой на плите можно забыть, если у вас появится бойлер

В Екатеринбурге только-только закончился второй этап опрессовок, а некоторым районам это только предстоит. И хоть в этот раз обошлось без отключения горячей воды, горожане всё чаще задумываются о покупке водонагревателей: мало ли что случится, а вы с кипяточком. Причем в мае продажи бойлеров в городе выросли в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают аналитики «Авито».

Вместе с экспертами мы подготовили обзор, как выбрать бойлеры, чем эти устройства различаются, а главное, во сколько обойдется горячая вода в кране.

По принципу работы водонагреватели можно разделить на накопительные и проточные, а по нагреву — на газовые и электрические. В среднем в Екатеринбурге за нагреватель придется выложить 11,9 тысячи рублей.

Накопительные и проточные


Накопительный бойлер состоит из бака, куда набирается и где нагревается вода. Объем емкости варьируется от 5 до 500 литров. Обычно, чтобы понять, насколько большой бак нужен, смотрят на количество жильцов.

Для семьи из двух человек подойдет нагреватель от 30 литров, а для большой понадобится более вместительная модель объемом от 80 литров. Преимущества такого типа водонагревателя — низкая цена, простота в использовании и долгий срок службы. Самые долговечные варианты обычно изготавливаются из нержавеющей стали и имеют титановое покрытие.

Есть и минусы: необходимо ждать несколько часов, пока вода нагреется до нужной температуры. Кроме того, большие габариты устройств не позволяют разместить их в маленьком помещении. Такие модели могут стоить около 7000 рублей.

Водонагреватель слева — накопительный, он стоит семь тысяч рублей. Справа — проточный, он обойдется в 9,5 тысячи рублей

Для экономии места выбирают проточные водонагреватели. Их монтируют прямо на трубу. Холодная вода греется за несколько секунд внутри бойлера, а затем подается в кран уже горячей. К минусам таких устройств можно отнести небольшой срок службы (около двух-трех лет), а также высокий уровень энергопотребления. Обойдется такой вариант примерно в 9,5 тысячи рублей.

При выборе проточной модели можно ориентироваться на мощность устройства и на то, сколько воды в минуту оно может нагреть. Для большого потока воды и высокой температуры потребуется высокая мощность. В этом случае можно воспользоваться формулой: поделить указанную мощность пополам. Именно столько литров горячей воды будет выходить в минуту из одного крана. Важно, чтобы детали, которые контактируют с жидкостью, были изготовлены из устойчивых к коррозии металлов, например из латуни и меди. Но помните: и они тоже окисляются.

Газовые и электрические


В газовых нагревателях есть горелка и теплообменник, за их счет и происходит быстрый нагрев воды. Горелки могут быть с постоянной или модулируемой мощностью. В первом случае регулировать нужно вручную, а во втором заданная температура поддерживается автоматикой.

Современные модели достаточно безопасны и удобны в использовании: если воду или газ отключат, нагреватель тоже перестанет работать. Их основные недостатки — высокая цена и стоимость обслуживания. Кроме того, потребуются услуги профессиональных монтажников, чтобы эти устройства подключить. Средняя стоимость — около 10,5 тысячи рублей.

Водонагреватель на картинке слева — газовый, его цена 10,5 тысячи рублей. Справа — более бюджетный — электрический. Он стоит 5,9 тысячи

Бюджетный вариант для квартиры — электрические бойлеры, они не требуют переделки газовых сетей и разрешения на установку. Эти модели просты и безопасны, а их срок службы достигает 10–12 лет.

На долговечность влияет тип нагревательного элемента. Если он напрямую контактирует с водой, рано или поздно на нём появится накипь. Чтобы избежать поломок, нужно чистить систему два-три раза в год. Есть бойлеры с «сухим» нагревом, там нет взаимодействия с жидкостью. Такие варианты стоят около шести тысяч рублей.

Власти Екатеринбурга начали готовить систему отопления к следующей зиме. Обратите внимание, что сейчас по городу проходят опрессовки и в некоторых местах случаются аварии. Посмотрите, куда звонить в случае протечки. А еще изучите график работ на трубопроводах, они продлятся до осени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления