E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом подробности Поговорил с бизнесменами: главный по стройке разрешил спор из-за новой многоэтажки в Заречном

Поговорил с бизнесменами: главный по стройке разрешил спор из-за новой многоэтажки в Заречном

Предприниматели хотят поставить дом в зеленом дворе у школы

Рустам Галямов объявил, что на месте АТС не будет строительства

Мэрия Екатеринбурга откажет застройщику «Стройком Север», который хочет поставить многоэтажку на пятачке земли во дворах Заречного микрорайона. Жилой дом с новыми подъездами к нему бизнесмены планировали возвести между домом на Бебеля, 120 и зданием двенадцатого лицея на месте закрытой автоматической телефонной станции.

Обитатели сто двадцатого дома, а также двухподъездной шестнадцатиэтажки на Бебеля, 126 выступили против. Их замечания не приняли во внимание при общественных обсуждениях межевания территории, которые прошли в мае. 14 июня представители застройщика встретились с жителями и рассказали о планах на строительство. После этого люди объединились в чате и начали думать, как противостоять строительству здания, которое сильно повлияло бы на жизнь соседей.

Застройщики показали жителям дома предполагаемый план работ, и этот план людям не понравился

После публикации статьи об этой проблеме на E1.RU в мэрии отреагировали на опасения горожан.

— Там ничего не будет построено. Со строителями встречался и сказал им то же самое, — заявил E1.RU замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов, который отвечает за градостроительство и регулирование земельных отношений.

Спорная территория относится к зоне Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки). Статус земельного участка менять не собираются. Напомним, недавно о точечной застройке высказался мэр Екатеринбурга.

— Мы в принципе весьма скептично относимся к проектам точечной застройки. И особенно — к застройке зеленых уголков. Мы уделяем много внимания развитию парков и скверов, но такие вот уголки даже важнее, потому что находятся в шаговой доступности от дома или работы горожанина, — сказал Алексей Орлов.

В 2020 году власти Екатеринбурга изменили правила землепользования в пользу застройщиков, хотя у депутатов были опасения, что это приведет к росту точечной застройки. У жителей Заречного есть опыт успешной борьбы с не устраивающими их изменениями района. Например, год назад они добились изменений в проекте благоустройства сквера на Опалихинской. В 2014 году они же не дали построить в сквере офисное здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления