E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город фоторепортаж Протест с акулой из IKEA: на Юго-Западе жители устроили акцию из-за застройки сквера

Протест с акулой из IKEA: на Юго-Западе жители устроили акцию из-за застройки сквера

На месте зеленой зоны бизнесмены собираются воткнуть офисный центр

На протест жители пришли с мягкими игрушками в знак того, что строительство помешает детям

Жители Юго-Запада сегодня собрались, чтобы выступить против застройки сквера. На месте небольшой зеленой зоны между Юго-Западным лесопарком и Областной больницей № 1 планируют поставить офисный центр, а рядом, на месте бывшей телефонной станции, — жилой дом. Местные жители не хотят ни того, ни другого, но сильнее всего их не устроили планы бизнесменов на сквер.

Строительство дома перегрузит инфраструктуру микрорайона
Жители не хотят новой стройки у себя под боком

Около ста жителей пришли на место предполагаемых работ для встречи с представителями застройщика «Скон-Строй». Они принесли детские игрушки как символ того, что стройка помешает детям учиться и ходить в поликлинику. Площадь застройки составляет около 0,7 гектара, рядом находятся детский досуговый центр и школа номер 64, детская поликлиника и областная больница.

Застройщик «Скон-Строй» работает с 20 мая 2020 года. Его единственный учредитель и директор Федор Дудкин, доля которого заложена в Сбербанке. В 2021 году, по данным «Контур.Фокус», компания показала убыток в 1,1 миллиона рублей. Сам Дудкин был или является участником 35 компаний, в трех из них — руководителем.

Юлия Санина представляла застройщика на встрече с жителями и договорилась о встрече с инициативной группой на следующей неделе

По словам представителя застройщика Юлии Саниной, застройки сквера не будет. «Скон-Строй» готов выкупить участок и передать его городу.

— У жителей есть комплекс вопросов, которые они хотят не просто услышать из моих уст, но увидеть подтверждение. Мы договорились, что предоставим инициативной группе документы, подтверждающие наши слова, — сказала Юлия Санина. — В частности, это касается того места, которое жители называют сквером. Мы не хотим проводить там никакую застройку. Мы подготовим обращение собственнику земельного участка, НПО «Горизонт», которое напишет гарантийное письмо. Мы готовы в качестве социальной нагрузки приобрести эту землю и передать ее в муниципальную собственность, чтобы там был сквер для всех жителей микрорайона, — сказала Санина.

Компания «Скон-Строй» делегировала на общение с собственниками Юлию Санину
Домашние питомцы пришли за компанию с хозяевами
На встрече было несколько десятков человек
Жители оставили подписи против застройки
Для новой встречи с застройщиком соберут инициативную группу

Жители микрорайона не готовы мириться не только с застройкой сквера, но и со строительством очередной многоэтажки, которая, по их мнению, увеличит нагрузку на инфраструктуру микрорайона.

— Мы поговорили с представителем застройщика, она сказала, что они хотят оставить и облагородить сквер, а дом всё равно будут строить. Но мы будем выступать и против строительства дома. Если появится он, то увеличится нагрузка на парковку и школу, которая и так загружена и вот-вот будет работать в три смены. Мой ребенок вынужден учиться во вторую смену три года подряд, хотя обещали, что все школы скоро должны работать в одну смену, — заявила представитель инициативной группы Ксения.

По словам представителя инициативной группы, документов по строительству дома они пока не видели. Но по плану застройки квартала, который вынесли на общественные обсуждения, оказалось, что строительство в сквере закроет проход к поликлинике и больнице. Сейчас организаторы сбора обрабатывают подписи, они насчитали уже полтысячи голосов против застройки сквера.

Один из жителей Юго-Запада объясняет, какие у него есть вопросы к планам застройщика

На Юго-Западе есть серьезные проблемы с парковочными местами и проездом. В конце минувшей недели на Юго-Западе спорили жители трех домов из-за закрытия дороги через двор. Собственники двух домов решили отгородиться от соседей, которые не только проезжают по их территории к своему дому, но и заполняют парковочные места во дворе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления