E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом «Лишний раз не выходим в магазин». На Уралмаше жильцы дома два месяца не могут добиться ремонта нового лифта

«Лишний раз не выходим в магазин». На Уралмаше жильцы дома два месяца не могут добиться ремонта нового лифта

Подъемник не продержался и года, а подрядчик не хочет восстанавливать его по гарантии

Старые лифты со скрипом, но работали. Новые иногда «устают» уже после года службы

Жильцы многоэтажки на Уралмаше не могут добиться от коммунальщиков ремонта нового лифта. Подъемник в девятиэтажном доме на улице Индустрии, 57/2 заменили только в 2021 году, но он недолго радовал своих хозяев. Механизм, сделанный Щербинским лифтостроительным заводом, сломался. Но, возможно, причина не в производителе.

— В нашем подъезде живут пенсионеры и маленькие дети на самых высоких этажах, мы лишний раз не выходим в магазин, коляски приходится оставлять в подъезде на первом этаже, пристегиваем их к батареям, как велосипеды. Связались со всеми заказчиками и подрядчиками, но вместо ремонта они ведут переписки друг с другом. В лифте висит номер ответственного за ремонт лифта, но ни разу на том конце не ответили, — пожаловалась читательница E1.RU Елена, которая живет в одной из квартир в злополучном подъезде.

У подъемника возникли проблемы с лебедкой. В управляющей компании сообщили, что это не тот случай, когда возможен ремонт по гарантии.

— 12 октября совместно с представителем завода-изготовителя провели осмотр и составили акт. На сегодня с подрядной организацией и с участием Фонда содействия капитальному ремонту решается вопрос об устранении неисправности лифтового оборудования, так как случай признан негарантийным, — сообщили жителям в Орджоникидзевской УЖК.

Дозвониться главному инженеру жители так и не смогли

Специалисты Щербинского лифтового завода в своем ответе на запрос Фонда капремонта рассказали, что сломалась лебедка. Во время осмотра выяснилось, что на тихоходном валу лебедки без согласования с предприятием была вскрыта заводская пломба, поэтому, опять же, случай негарантийный.

Получается замкнутый круг: все, кто имел отношение к установке лифта, ссылаются на то, что это негарантийная ситуация. Лишь этим утром жильцам позвонили из управляющей компании и обнадежили.

— Представитель УК пообещал, что она сделает лифт и будет судиться с подрядчиками. Очень надеемся, что ремонт состоится в ближайшее время, иначе мы тоже будем подавать в суд, но уже на управляющую компанию, — рассказала Елена.

Мы обратились за комментарием в Орджоникидзевскую УЖК.

Ранее мы писали, что из-за сломанного при пожаре лифта в «еврейском доме» в центре Екатеринбурга оказался взаперти инвалид. В подъездах с двумя лифтами случается другая проблема: в час пик образуются большие очереди на подъемник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления