E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия проблема Узник лифта: выживший в двух пожарах екатеринбуржец заперт в квартире из-за сломанного подъемника

Узник лифта: выживший в двух пожарах екатеринбуржец заперт в квартире из-за сломанного подъемника

Вместе с соседями по «еврейскому дому» мужчина пытается выиграть суд у управляющей компании

Александр Пастухов из-за пожара уже год вынужден жить взаперти в собственной квартире

Александр Пастухов живет в «еврейском доме», который полыхал в центре Екатеринбурга 14 мая прошлого года. Уже много месяцев он не покидает свою полуразрушенную огнем и водой квартиру на седьмом этаже. С тех пор как над головой Александра в буквальном смысле полыхала крыша, в горевшем крыле дома отключили лифты. Мужчина в это время проходил реабилитацию после перелома тазобедренного сустава: ему установили временный протез.

— После пожара пришлось ходить вверх и вниз, от сверхнагрузки протез травмировал головку бедренного сустава, начался некроз. Единственное решение вопроса — замена сустава. Мне отрезали кости, которые должны были восстановиться, вставили постоянный протез. Теоретически я могу спуститься или подняться, но вероятность осложнений в таком случае больше 80 процентов. Это означает, что мне просто отрежут ногу. Поэтому я не рискую выходить из дома, — Александр Пастухов рассказывает о своих злоключениях спокойно и обстоятельно.

До мая 2021 года в квартире был хороший ремонт, сейчас его смыло. Похожая картина — в большинстве квартир

Он похож на Волан-де-Морта из саги о Гарри Поттере — как внешне, так и колоссальной силой воли, которая помогла вернуться с того света. Сильнейшие ожоги практически лишили Александра волос, лицо и тело хранят следы десятков операций, а от обожженных кистей остались культи. Но пожар в доме на Шейнкмана здесь ни при чем — он стал лишь повторением личной трагедии, которая разыгралась в декабре 2013 года на Серовском тракте под Нижним Тагилом.

Александр Пастухов пострадал в аварии на трассе в 2013 году

Тогда Александр с однокашниками и товарищами по стройотряду ехал на заднем сиденье вазовской «шестерки». Машина загорелась посреди дороги. Люди из переднего ряда смогли быстро выйти на улицу, а он застрял в салоне.

— Пластиковая ручка сразу отпала, и я оказался как будто внутри печки, в которую плеснули бензина. Мне пришлось выбивать дверь ногами. Было очень тяжело, горела одежда, жар опалил мне легкие — вспоминает Александр Пастухов. У него получилось высадить двери. В почти бессознательном состоянии он выпал из салона. Очевидцы смогли сбить пламя и оттащили от полыхающей машины.

Теперь Александр заперт в квартире из-за сломанного лифта

Скорая помощь прибыла вовремя. Врачи спасли жизнь Александру, хотя он получил ожоги III-IV степени и ожоги внутренних дыхательных путей. Четыре долгих года он лечился в Областном ожоговом центре и отделении пластической хирургии ОДКБ № 1. Мужчина перенес больше 50 операций и чудом вернулся к нормальной жизни.

— До пожара на Шейнкмана я занимался организацией производства светопрозрачных фасадных конструкций, мы делали и продавали металлический профиль. Потом был региональным представителем производителя полимерных трубопроводов премиум-класса. Работал со строительными организациями по поставкам продукции. Я смог вернуться к нормальной жизни, но в связи с этой бедой, которая происходит сейчас, уже и не знаю, что делать, — разводит руками Александр. Неужели вся борьба в машине, битва за жизнь длиной в четыре года были для того, чтобы остаться в заточении под сгоревшей крышей из-за неповоротливых систем российского ЖКХ и правосудия?

Пожар 14 мая 2021 года не причинил ему физического вреда, но стал огромным шоком.

— У меня были панические атаки, я непроизвольно начинал плакать, когда видел даже небольшой огонек от зажигалки или свечи, — рассказывает Александр.

В доме от сырости до сих пор есть плесень

О восстановлении на работе речи пока не идет, а квартира в доме, в котором он вырос, стала непригодной для нормальной жизни. Александр вынужден находиться в помещении, напоминающем брошенные квартиры в домах под реновацию. Штукатурка отвалилась кусками, мебель и окна разбухли от влаги. Там же живет его мама, тоже инвалид, которая сейчас лечится в одной из городских больниц.

— Я заперт в квартире под страхом потерять ногу. Работать удаленно не получается, у меня нет базового образования программиста, поэтому даже переподготовку не пройти. Да мне уже и не 20 лет. Я написал исковое заявление к управляющей компании, там мне говорят, что свою квартиру я должен восстанавливать сам. Это фактически означает, что нужно строить новую, — констатирует Александр. — Здесь всё было затоплено, сейчас сверху стучат, ремонтируют кровлю. Потолок осыпается, пыль и песок падают на пол. Естественно, мебель пострадала очень сильно, обои смыло и аппаратуру, которая была. Здесь был нормальный ремонт, французские обои. Мягкую мебель пришлось заменить на что придется, хотя бы временно.

Жить в разгромленной и отсыревшей квартире невыносимо любому человеку, что уж говорить про инвалида, который оказался запертым в ней!

Городские власти предлагали Александру и его маме переехать в двухкомнатную квартиру из резервного фонда, но он не согласился: переезд привел бы только к дополнительным расходам и вряд ли улучшил бы качество жизни. Сейчас он думает, как провести ремонт хотя бы в своей квартире, и мечтает, чтобы в подъезде поскорее заработал лифт и можно было выходить на улицу. Еще он надеется, что с помощью правосудия получится добиться компенсации ущерба.

Соседи

Многие жители пострадавшей многоэтажки — пенсионеры, которым пожар буквально разрушил жизнь. Только три квартиры в доме прокуратура официально признала нуждающимися в капитальном ремонте после пожара. Вера Демшина из 158-й квартиры вместе с супругом переехала сюда в 2006 году. Они сделали добротный ремонт и радовались, что могут встретить старость в тихом центре любимого города.

Когда 14 мая Вера Викторовна отправилась в сад, то успела отойти от дома совсем недалеко — ей позвонили и сообщили про пожар. Женщина с волнением наблюдала с любимой лавочки во дворе, как пожарные спасают дом, и услышала, что собираются вскрывать ее квартиру.

За 16 месяцев жизни в съемной квартире у Веры Демшиной почти закончились сбережения, и она не знает, на что жить дальше

— Я пошла, нашла эмчеэсовца, спросила, зачем вскрывать дверь, когда я с ключами? Мы поднялись на этаж, а там всё льет! Я промокла до нитки. Говорю, дайте маску, потому что пожаром пахло ужасно. С тех пор я и мучаюсь с легкими.

Дверь все-таки вскрыли — ночью, когда пожарным потребовалось проверить перекрытия. Квартира больше напоминала пещеру: обугленные балки на потолке, разваливающиеся стены. Жить там невозможно.

— Я не представляю, как мы будем там находиться дальше. У меня муж — инвалид, у него единственный глаз, от стресса он стал плохо видеть, оказался в больнице. Мы снимаем «убитую» квартиру за 14 тысяч в трехэтажке у поликлиники. Плюс за последний месяц заплатили там коммуналку 7 тысяч, и тут еще должны платить коммуналку за нашу квартиру, которой не пользуемся. — Вера Викторовна почти плачет, когда рассказывает о своих обстоятельствах и описывает помощь, которую ее семье предоставили власти. Подобную историю может поведать, наверное, каждый обитатель квартиры в горевшем крыле «еврейского дома».

После пожара Демшиным пришлось нанимать КАМАЗ, чтобы вывезти из квартиры сотни килограммов обгоревшего мусора

— От города нам предложили квартиру в здании на Московской, на верхнем этаже... Его когда-то расселили, потому что он был неисправен, это было опасно для жильцов. Мы отказались, муж у меня не поднимется по лестнице. Разве это маневровый фонд! А знаете, сколько государство дает погорельцам? Пять тысяч рублей! Я была в шоке. Интересно, о чем думают депутаты, когда принимают эти законы. Cейчас у меня деньги заканчиваются, и куда мы пойдем, на что делать ремонт? У нас только «похоронные» остались, но их с сегодняшними ценами не хватит на ремонт. Так хотелось на старости лет жить в нормальной квартире… А сейчас я не знаю, как быть дальше, если суд затянется еще, — объясняет Вера Викторовна.

Она обращалась в управляющую компанию с заявлением о перерасчете за коммунальные услуги, но добиться этого не смогла.

Кто виноват в пожаре


Александр Пастухов, как и другие собственники квартир в этом доме, обратился в Верх-Исетский суд Екатеринбурга с иском к управляющей компании «Верх-Исетская». Пока ни один из процессов не завершен и однозначного ответа нет. Представители УК в суде доказывают, что пожар начался не на территории общего пользования. По одному из исков третьей стороной привлечена пенсионерка Светлана Пырегова из квартиры № 160. Ее квартира пострадала от огня и воды сильнее остальных.

Во время ремонта крыши сверху настелили новые балки

— Когда был пожар, я отдыхала в Калининграде. Мне позвонили, и я сразу собралась домой. А через полгода, когда оформляла санаторно-курортную карту, оказалось, что у меня был инфаркт. Я думаю, это произошло как раз после пожара, — уверена Светлана.

Светлана Пырегова рискует остаться крайней в деле о пожаре

Светлана живет на Шейнкмана, 19 с 2006 года. Жилье здесь она приобрела в 2005-м и еще год занималась капитальным ремонтом. Хозяйка обращает внимание, что сразу поменяла всю проводку в квартире.

Одна из комнат в 160-й квартире выгорела полностью

— Я понимала, что дом старый и проводка тоже, ее надо менять. За 15 лет у меня с электричеством не было проблем никаких. В моей квартире выгорели все верха, окна, дверь сломаны. Потеряна вся мебель, бытовая техника. Единственное, дверь на балкон хотя бы есть. Последняя экспертиза, которую проводила управляющая компания, показала, что в комнате, которая меньше всего пострадала, как раз и начался пожар! Теперь на меня хотят свалить весь ущерб. Но МЧС в своей экспертизе пришло к выводу, что загорелся чердак над моей квартирой, потому она так и пострадала, — утверждает Светлана.

Во сколько обойдется восстановление квартиры, пока неизвестно

В июне 2021 года пожарные говорили о вероятной причине возгорания.

— По предварительным данным, загорелась электропроводка в чердачном помещении. Окончательную причину назовут после завершения пожарно-технической экспертизы, — сообщили E1.RU в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

По словам жителей дома, такой же вывод содержится и в окончательной оценке ведомства. Всего по делу оформлено несколько экспертиз, выводы которых еще только предстоит сопоставить. На ближайшем заседании суд рассмотрит еще одну, электротехническую.

Как долго продлятся разбирательства, тоже не знает никто

Представитель управляющей компании «Верх-Исетская» сообщил, что ущерб от пожара до сих пор не установлен, но речь точно идет о десятках миллионов рублей.

— Это связано с тем, что потерпевших от пожара много. Во время тушения пролили все этажи сверху донизу, все собственники понесли ущерб. Еще больший вред нанесен общедомовому имуществу. В пострадавшей части здания расположены три лифта, машинные отделения которых также находились на чердаке. Они полностью вышли из строя, — сообщил представитель УК.

По его словам, работы по восстановлению общедомового имущества, такие как ремонт лифтов и прочие, относятся к категории капитальных и должны проводиться за счет Фонда капитального ремонта. Компания уже обратилась в фонд с заявлением о восстановлении здания.

— За свой счет компания провела неотложный ремонт — расчистку чердачного помещения от пожарного мусора, установку временной кровли, чтобы осадки не вредили собственникам. Также восстановлены все системы: газ, водоснабжение, канализация, электроснабжение. Сейчас временная кровля меняется на основную, — отметил представитель «Верх-Исетской».

Также он рассказал, что компания «Эколайн» в 2016 году провела капитальный ремонт дома и сделала его в соответствии с современными требованиями пожарной безопасности. Эта фирма, как и Фонд капитального ремонта Свердловской области, тоже привлечены к процессу в качестве третьих лиц.

Светлана очень ждет того дня, когда она сможет вернуться в свою квартиру

О пожаре мы рассказывали в режиме онлайн. После возгорания погорельцев разместили в гостиницах.

Вскоре после происшествия мы прошли по квартирам в пострадавшей части дома. Первое время после пожара крышу дома «починили» с помощью обычной пленки. Владельцы квартир в здании даже обратились к президенту с просьбой о помощи.

Почему здание называется «еврейским домом», мы рассказывали в истории про улицу Шейнкмана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления