E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом мнение «Хожу в полицию как на работу»: управдом рассказал, как попытался побороть спамеров и что из этого вышло

«Хожу в полицию как на работу»: управдом рассказал, как попытался побороть спамеров и что из этого вышло

Мужчину оштрафовали за исписанные рекламой стены, но он не сдается

Борьба со спамом — отдельная статья расходов для большинства старых домов

Назойливая незаконная реклама заполнила подъезды и фасады домов в Екатеринбурге. Наглые спамеры оклеивают и разрисовывают стены, не опасаясь наказания. Они стали настоящим бичом для управляющих компаний и ТСЖ.

Почитайте колонку — крик души председателя ТСЖ Олега Бормотова, который управляет домом в Пионерском поселке. Он борется с незаконной рекламой как может, но пока только сам нарвался на штраф.

В начале марта прошлого года на фасаде нашего дома появились надписи с рекламой наркотиков. Руководство ТСЖ вызвали в администрацию Кировского района и оштрафовали. Позже мы обжаловали это решение.

Вы и сами, наверное, наблюдали, надписи краской на домах. Другая мерзопакостная реклама — это расклейка листовок на входных группах подъездов и на фасадах. В свое время мы всё отмыли, но потом нам опять начали это клеить.

Спамеры загадили все доступные поверхности

Я обратился с заявлением в отделение полиции № 3, пожаловался на негодяев, которые оклеивают стены и входные группы, чем наносят ущерб общему имуществу собственников помещений в доме. В полиции долго недоумевали, почему нас ранее наказали за незаконную рекламу на доме. Я объяснил, что [чиновникам] проще наказать людей, которые отвечают за чистоту, чем тех, кто мусорит или портит имущество — их же ловить надо! А ТСЖ на месте и никуда не денутся.

Управдом уверен: надо штрафовать тех, чьи услуги рекламируют таким способом

В конце концов я решил, что каждый раз, когда на доме появляются новые объявления, буду подавать заявления. Теперь я хожу в полицию как на работу. Первоначально они не хотели принимать жалобы, но я настоял. После подачи пяти заявлений со мной связалась участковая. Она попросила прикладывать к заявлению не распечатки кадров с камер видеонаблюдения, а флешки с файлами. Недешевое удовольствие, но я сдал им 5–6 флешек по 8 гигабайт каждая.

Полиция передавала заявления участковому, та собирала это в файлик и направляла в администрацию Кировского района. Администрация мне отвечала, что полиция не установила личности расклейщиков и им не хватает данных, чтобы наказать нарушителей.

«Чиновники подтвердили, что налицо административное правонарушение — расклейка рекламы в неустановленных местах. Но в возбуждении дела отказывали»

Получается, что нарушение остается без наказания. А раз так — можно творить что хочешь.

Если не будет заказчиков расклейки, то исчезнут и исполнители, то есть у нас будут чистые фасады! Для этого всего-навсего нужно, чтобы органы полиции запросили данные, на кого зарегистрирован номер мобильного телефона. Во-вторых, надо запросить биллинги по данному телефону, и установить местоположение клиента, и привлечь его к ответственности.

Онлайн-спам по сравнению с бумажным — совсем не проблема
Как тут не вспомнить знаменитую шутку: «Требуются расклейщики объявлений для расклейки объявлений о наборе на работу расклейщиков объявлений»

У меня были объявления с адресами распродаж. Я передавал запись разговора с расклейщицей, которая сказала, что ее отправил на эту работу конкретный магазин. Всего-навсего полицейским надо было перейти из отдела через дорогу и сходить в этот магазин, разобраться с заказчиками рекламы. Но этого никто не сделал.

Собственники помещений не могут подменять собой органы власти — муниципальные и правоохранительные. У нас море государевых людей, но они оказываются бессильны пресечь явные нарушения.

В истории с магнитиками какой-то чудак пришел и расклеил свою рекламу. Кто ему разрешал использовать частное имущество? Если так оклеят администрацию — тут же на уши поставят полк полиции. Почему, когда оклеивают обычный дом, этого не делают? Получаются двойные стандарты.

Самый страшный вид спама — объявления для закладчиков. Они ведут в тюрьму или в могилу

Собственникам надо на каждый такой случай подавать заявления в полицию. И пускай их будет сто, тысяча. Может быть, это заставит власти решить проблему.

Согласны с автором?

Да
Нет

Кстати, перед разносчиками макулатуры оказалась бессильна даже антимонопольная служба.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге антимонопольщики решили наказать магазин одежды за надоедливую звуковую рекламу. Владелец повесил колонку на столб и включал зазывные лозунги. При этом уже два года такая орущая реклама считается незаконной.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления