E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом обзор Как эффективно сэкономить на коммуналке: четыре простых способа

Как эффективно сэкономить на коммуналке: четыре простых способа

Лишние расходы по ЖКХ складываются в весьма крупные суммы

Оставьте ваши денежки коммунальным службам

Для экономии на счетах за ЖКХ не обязательно вкладываться в дорогое ресурсосберегающее оборудование — достаточно просто разумно подойти к организации быта. Например, мы можем не замечать подтекающий ночами кран или щель в окне, через которую из квартиры уходит тепло.

Все эти мелочи на общем фоне могут показаться незначительными, однако в результате именно они и «крадут» коммунальные ресурсы (обязательно напишите в комментариях, если мы ошибаемся и «коммунальные» деньги утекают другим путем). Почитайте советы от экспертов платформы «Авито Услуги» о сбережении ресурсов.

Берегите воду


Помимо элементарных правил (например, выключать воду, когда чистите зубы и плотно закрывать кран), важно также пригласить на дом сантехника, чтобы он проверил общее состояние труб и раковин в доме. Вы не заметите несерьезную протечку при скрытом монтаже сантехники, но она может вызывать дополнительный расход воды до нескольких литров ежедневно. Чтобы проверить протечки, обезопасить себя от потопа и нежелательных трат, вызовите на дом мастера для полной диагностики. По данным экспертов, спрос на услуги сантехников в Екатеринбурге только в январе 2023 года по сравнению с показателями 2022 года вырос на 138 %. Объявлений по городу за этот же период стало больше на 26 %. Средняя цена за одну услугу стартует от 500 рублей, однако финальная стоимость будет полностью зависеть от объема и сложности работ, поэтому стоит заранее обговорить стоимость услуг с исполнителем.

Правильно подобранный смеситель поможет сэкономить

Сантехник также поможет выбрать и установить смесители и душевые лейки или насадки на них с экономным расходом воды. Обычно их конструкция позволяет сэкономить 20–40 % воды — до 2000 рублей в год. При этом разница в сравнении с обычным смесителем не будет заметна. Если вы еще не используете счетчики воды, сантехник поможет установить приборы. В объявлении специалиста внимательно изучайте всю указанную информацию: прайс-лист, список услуг, районы, в которых работает исполнитель, часы работы и опыт мастера.

Берегите свет

Очевидный совет: энергосберегающие лампы действительно помогают сэкономить. Да, они стоят дороже обычных, зато служат в два-три раза дольше и энергии потребляют меньше в 8–10 раз: если заменить все лампочки в доме на энергосберегающие, удастся сохранить в кошельке от 2500 рублей в год.

А сэкономить еще больше поможет грамотное распределение источников света. Используйте вместо одной люстры с множеством ламп дополнительные источники света для разных задач: торшеры, настольные лампы, встроенные подсветки, ночники. Можно также организовать в квартире отдельные системы умного освещения, которые сами смогут контролировать уровень света в зависимости от времени суток или других параметров. Например, простые датчики движения для света будут включаться только при движении. Они недорого стоят и идеально подойдут для проходных комнат, помогут сэкономить на центральном освещении.

Установку и подключение систем освещения лучше делегировать профессиональным электрикам. Спрос на их услуги в Екатеринбурге в январе этого года по сравнению с январем прошлого года вырос на 59 %. Предложений от мастеров стало больше на 18 %, а средняя цена за одну услугу составила 500 рублей.

Грамотный электрик поможет сэкономить

Берегите технику


Когда вода и свет оказались под надежным контролем и защитой — пора переходить к ремонту бытовой техники. Ведь она также нуждается в регулярной диагностике и замене деталей.

При проблемах с техникой и гаджетами пользователи из Екатеринбурга всё чаще обращаются к мастерам по ремонту. Так, в январе этого года по сравнению с показателями прошлого года спрос на их услуги в городе вырос на 98 %. А количество объявлений от мастеров за этот же период возросло на 50 %.

Наиболее ощутимо вырос спрос на ремонт и обслуживание крупной бытовой техники (+115 %): холодильников, стиральных машин, посудомоечных машины и плит. Именно такая техника потребляет больше всего энергии. Регулярная диагностика и обслуживание помогут избежать траты дополнительных ресурсов. Также вырос в Екатеринбурге спрос и на ремонт мелкой бытовой техники (+94 %) (кофемашины, микроволновки и т. д.).

Возможно, самый экзотичный способ сэкономить в нашем климате — солнечные батареи

Стоимость ремонта зависит от вида работ и сложности поломки, а также от сроков и необходимости замены деталей, и обговаривается с мастерами индивидуально при заказе. В среднем по городу ремонт отдельных неполадок бытовой техники составляет 1500 рублей.

При выборе специалиста обязательно ориентируйтесь на отзывы о его работе от других пользователей и обращайте внимание на рейтинг. Они помогут составить первое впечатление об исполнителе. Каждый отзыв на «Авито» проверяется системой модерации, что позволяет избежать накруток и появления ложных откликов. Можно воспользоваться фильтром «4 звезды и выше» — тогда платформа предложит тех исполнителей, которых клиенты оценили выше других.

Берегите тепло


Чтобы тепло не убегало из дома, не пренебрегайте проверкой и ремонтом оконных рам или их заменой на новые более современные варианты. Очень важно не просто регулярно менять уплотнители, но и проверять правильность прилегания окна к раме, наличие трещин или других дефектов, правильную работу ручек и петель. Отрегулировать окна миллиметр к миллиметру помогают специалисты в сфере ремонта и отделки. Спрос на таких мастеров в динамике год к году вырос на 52 %, а объявлений стало больше на 26 %.

Дополнительные возможности

Не стоит пренебрегать и более крупными изменениями. По-настоящему энергоэффективным ваш дом сделает современная техника с высоким уровнем энергосбережения. Вариантов масса: от уже привычных для многих водонагревателей или бойлеров до инверторных кондиционеров, способных работать в режиме тепла даже зимой и сэкономить на центральном отоплении. Такие вложения не окупятся быстро, зато помогут заметно сократить счета и сделают быт более комфортным.

Важно вовремя поменять старую бытовую технику на новую энергосберегающую

При наличии возможностей эксперты также рекомендуют задуматься о приобретении и установке посудомоечной машины. В среднем они тратят в два раза меньше воды, чем при мытье посуды под краном. В Екатеринбурге средняя цена за установку посудомоечной машины составляет около 1000 рублей.

А главным источником потери тепла в квартирах часто становятся окна и двери, выходящие на балкон или лоджию. Спрос на их остекление в январе этого года вырос на 138 % по сравнению с прошлогодними показателями. Количество объявлений по городу возросло на 26 %. Средняя стоимость составила порядка 20 000 рублей, но меняется в зависимости от объема работ, вида окон (одностворчатые, двухстворчатые, трехстворчатые или панорамные), а также от материала профиля и створок (ПВХ, алюминий и др.). Для дополнительного эффекта застекленный балкон можно утеплить. Такие меры позволят не только сохранить тепло, но и расширит используемые квадратные метры: устроить полноценную зону отдыха, оранжерею с растениями или кабинет с рабочим столом напротив окна.

У вас получается сэкономить на коммуналке?

Да вы издеваетесь! Тарифы постоянно растут, как тут сэкономишь?
Да, я экономлю на коммуналке по несколько тысяч рублей в год
Хотел бы экономить, но не получается предусмотреть все утечки

Еще один способ «сэкономить» — добиться перерасчета. Например, в январе «Екатеринбургэнергосбыт» (главный поставщик электроэнергии в Екатеринбурге) сообщил, что жителям города вернут часть денег, которые они заплатили за электричество в конце 2022 года.

Выбирая специалиста, важно не попасть на рвача или банального мошенника. Сейчас по квартирам ходят электрики и на фоне новостей о тарифной реформе навязывают ненужную замену счетчиков. А в Верхней Пышме «мастер» отремонтировал телевизор пенсионеру за 125 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления