Эксперты рассказали, как сэкономить на коммунальных услугах
12 февраля 2023, 18:05
Гость
19 февраля 2023, 08:41
Мы заканчиваем подключение газа к дому.Очень эффективная экономия обошедшаяся нам почти в 250тыс😁😁😁
Гость
13 февраля 2023, 10:58
Из года в год пишут одно и тоже. Это такая минимальная и спорная экономия, а если вы живете не в новостройке с горизонтальной разводкой отопления, то вообще спорная.
Гость
13 февраля 2023, 10:18
Е1 вы где живете. Самая дорогое в квитанции это отопление. В квартирах с вертикальной разводкой стояков, по фиг хоть открыты у тебя окна, хоть закрыты.
Гость
13 февраля 2023, 10:04
я не экономлю, сколько воды вылила, сколько электричества сожгла столько и заплачу..Думаю это честно. Знаю, это немного расточительно, но уж привыкла к комфорту.. Простите меня)))
Жители Башкирии обратились к Радию Хабирову из-за больших счетов за отопление. Люди просят пересмотреть руководство отрасли и поставщика.
«Верните уже наконец в собственность распределительные сети. Хватит переплачивать посреднику, который в три раза завышает тарифы! И уже пора в отставку отправлять тех, кто согласовывает все эти огромные тарифы за ЖКХ.
За двухкомнатную квартиру принесли квитанцию: отопление вышло 4866 рублей, плюс водоснабжение. Общее 5766 рублей Я понимаю, если были холода в январе неделю, но не целый ведь месяц. Откуда такие несносные суммы берет БашРТС?! Начните, пожалуйста, уже уделять этому время. Каждый год БашРТС доит жителей республики на огромные суммы!», — пожаловался Руслан Ф.
Гость
13 февраля 2023, 06:55
Предлагают не проветривать квартиры что ли ? Замуроваться и задыхаться .
Гость
13 февраля 2023, 06:53
Это не совет а издевательство ! Раньше без счётчиков жили прекрасно но надо же с Европы лизануть ! Все потому что частные карманы позволяет набить до отказа и больше ! Коммуналка была реальной и не увеличивалась по 3 раза в год а теперь что !? Какие то нереальные платежи , кап.ремонт какой то воровской вообще ! Гопники сидят у власти выходит так по моему мнению .
Гость
13 февраля 2023, 05:26
Можно ещё кофе молоть ручной кофемолкой, а не электрической, 6 способ
Гость
13 февраля 2023, 01:10
Наконец-то мы догнали Европу!🔥
Гость
13 февраля 2023, 01:00
кладем в туалетный бачок кирпич и выбрасываем телики
Я расскажу, хотя, думаю, что вы итак это всё знаете.
Правда не "как сэкономить" (тут секрета нет - меньше тратить), а как поменьше платить "за квартиру".
Это просто:
1) жильё минимальной площади
2) с газом
3) с минимальными платежами за отопление (я тут имею в виду разных поставщиков тепла и разные ук и прочее).
4) с минимальными тарифами на "содержание жилья".
Подробности, по пунктам:
по 1: уже есть в продаже от известного застройщика квартиры, площадью 18 м., но там вряд-ли есть газ, а, так-же, может не понравится цена или локация.
Ещё из малой площади наибольшее распространение имеют ХР - там метраж начинается примерно от 30 м. (точнее от 27 где-то). От метража идёт и содержание, и отопление.
по 2: газ есть в разных домах, в 2-3-5 и 9 этажках. Газ позволит вам готовить и нагревать воду за 60 р./ мес. (расчёт на 1 чел.)+ обслуживание раз в год (400-500 р.).
по 3: Нужно смотреть, сколько конкретно начисляют в конкретном доме и сравнивать цифру с квартирами в других домах в тот-же месяц. Для сравнения удобно разделить отопление на метры и взять за 10 м.
Просто мизерные суммы, в сравнении с другими, говорят, начисляют в домах со своей газовой котельной на крыше.
по 4: Эта категория тоже, вроде, начинается с ХР и СТ - т.к. там нет лифтов и прочих "наворотов".
Вопросы ?
Уже повысили же - он был 50.
Да и за "проверки оборудования" мы совсем недавно начали платить, а до этого всё было бесплатно (вернее заложено в "содержании").
Но про принцип "повышать там, где можно" - согласен. Могут !
Гость
12 февраля 2023, 23:41
коммунизм закончился тепрь только так и будет..
стабильность будет....
Дожили !!!!!!
Не мыться , не бриться, жить при свечах.
ФЕНОМЕНАЛЬНО!
пусть сами так живут ГАДЫ.
Гость
12 февраля 2023, 22:39
Чтобы экономить, не нужно приватизировать. А еще лучше не покупать квартиры.....
Гость
13 февраля 2023, 07:11
Мы не в Боливии живём где круглый год + 25 .
Гость
12 февраля 2023, 22:06
Может совсем не жить? Тогда точно сэкономишь...
Гость
12 февраля 2023, 22:00
самый верный способ экономии - не платить за ЖКХ.
У меня сосед так и делает. На бухло есть, на жратву есть, а на КУ - "ой, денег нема".
Экономит чел, не стесняясь.
Отключить в квартире отопление, электричество и воду, вот тогда и получится сэкономить😂
Гость
12 февраля 2023, 21:24
В ТСЖ управляют неквалифицированные мошенники без специализированного образования. Похоже скоро третьего председателя сменим. Но последний вообще бездельник феерический. Причем председатели всегда в плюсе, а собственники в минусе
покупайте технику, которая стоит сотни тысяч, сэкономите пару тыс в год
вот основная идея статьи.
что не стоит экономить - тепло.
нет у нас теплосчетчиков! а те, что стоят на домах - работают не в нашу пользу.
и дует не дует в окна - сумма одна и та же
Из года в нод нам рассказывают о экономии, но у меня вопрос, услуги жкх выросли в разы и тогда нам говорили о экономии и все стали экономить, а сейчас на чем нужно еще стать экономить, когда любое повышение это прибавление на несколько тысяч рублей??!!!!
В принципе всё понятно: 1.новую технику вряд ли себе позволим, всё ремонтируем (то, что цена за ремонт бывает 60 процентов от новой такой же техники в расчёт не берём). 2.живем с минимумом освещения, а ещё лучше в темноте (то, что при плохом освещении портятся глаза, особенно у близоруких людей, тоже в расчёт не берём) и т.д. И помним главное - обязательно бегом на работу и с работы, фуры и грузовики, скользкие тротуары игнорируем!
Гость
12 февраля 2023, 20:23
Ха ха ха и ещё раз ХА!!! У нас самые большие статьи расхода - содержание жилья и отопление МОП!
Гость
12 февраля 2023, 20:21
А то все ржали как в Европе призывают экономить...
Подход у нас странный, советский остался, сейчас все ЖКХ - это такие же капиталисты, желающие заработать и работяги обычные, они из своего кармана должны оплачивать ваши блага в квартирах?!
Заметил, что если светодиодные лампочки установлены матовым колпаком вверх то они служат намного дольше, нежели если они стоят этим рассеивающим матовым колпаком вниз... Всё дело в том, что тепло, которое образуется при их работе накапливается внутри корпуса, что способствует ускоренной деградации как самих светодиодов, так и Пуско Регулирующего автомата находящегося внутри корпуса этой лампочки.... поэтому все настенные светильники,которые были установлены лампами вниз я, по возможности, развернул лампами вверх...
Шуруповер + сверло - делаем отверстия для естественной циркуляции тепла между помещением и внутренней полости лампочки.
Продлеваем срок жизни лампочки и получаем дополнительный обогрев)))
Гость
12 февраля 2023, 22:08
Гость
12 февраля 2023, 21:02
Шуруповер + сверло - делаем отверстия для естественной циркуляции тепла между помещением и внутренней полости лампочки.
Продлеваем срок жизни лампочки и получаем дополнительный обогрев)))
"Берегите тепло"
Бесполезны все эти призывы.
В подъездах вечно окна приоткрыты. Откроют и уйдут, а закрыть - Пушкин. И всё тепло высвистывает напрочь из подъезда, выстуживая здание.
Все соседи чувствуют, что аж в квартиры холодом несёт, но НИКТО не высунет нос, чтобы закрыть в подъезде окно.
Гость
12 февраля 2023, 21:56
может просто кому-то начать закрывать окна?
я вот когда-то так и сделал. И остальные перестали стесняться.
Гость
13 февраля 2023, 06:56
Проветривать надо помещения . В подъездах часто воняет едой , табаком , краской . Все в квартиры тащиться . Как не проветривать то ?
Что за бред я сейчас прочитал? Как в многоэтажках можно экономить на тепле? Окна в лучшем случае актуальны в своих домах, коттеджах и таунхаусах. Много у нас таких? Электричество экономить поменяв всю бытовую технику?))) Прикольно, прикинул стоимость замены 3 телевизоров, холодильник, микроволновка, варочной панели, духового шкафа, посудомойки, и прочей мелкой техники - получилось под лям нехилая экономия,🤣🤣🤣
Гость
12 февраля 2023, 19:21
Тоже улыбнуло про замену на новое, вот прям где экономия то, дядя видимо в магазины техники не ходит
Статья - реклама "сантехников" и "электриков". Такие "Алексеи" и "Валеры" - просто диспетчера. Принял заявку - скинул в специальный чат и получил процент с исполнителя. И не неся никакой ответственности.
Основная статья расходов из ресурсов - это отопление.
Гость
12 февраля 2023, 19:05
Берегите все и экономьте! Хорошо что вы сказали, спасибо.
Гость
12 февраля 2023, 18:59
Ресурсо добывающее государство должно всех его жителей обеспечить бесплатными ресурсами.Это их ресурсы или платить им ренту.
Это прописать в законе и выгнать воров.
Я думаю народ отнесется с пониманием
Гость
13 февраля 2023, 07:09
Естественно . Все эти игры в экономику для удавки на шею народу .
Гость
12 февраля 2023, 18:58
Вау! Я стал на 138% востребованнее !!!!!!!!!!!!!!!!
За 27 смен нового 2023 года - 1 заявка 👍👍👍👍👍👍👍
Да в прошлом году я был минус 137% не нужен!!!!!!!!!!!!!!
Достижения
Свой среди своих