E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом подробности В Свердловской области решили каждый год повышать цены на капремонт. Документ

В Свердловской области решили каждый год повышать цены на капремонт. Документ

Размер платы больше не зависит только от инфляции

Взносы на капремонт будут расти с каждым годом

Взнос на капитальный ремонт в Свердловской области будет расти каждый год. Поправки в региональный закон за подписью губернатора Евгения Куйвашева опубликованы на правовом портале.

— Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается на каждый очередной год реализации региональной программы, — сказано в тексте закона.

Из текста поправок следует, что новую ставку должно утверждать правительство Свердловской области не позднее 1 октября. Оценивать стоимость работ будут по правилам, которые установит правительство на основе методических рекомендаций от федеральных властей.

Документ изменил областной закон о капремонте

Прежде размер взносов меняли почти каждый год, но поднимали не более чем на четыре процента. Сейчас при расчетах будут учитывать больше параметров, например рост цен на стройматериалы.

— Пять лет назад цены на стройматериалы почти не менялись, а индексации хватало, чтобы увеличивать объемы работ, — пояснял ранее глава фонда капремонта Свердловской области Станислав Суханов.

В прежние годы ставку поднимали не более чем на четыре процента

Министр ЖХК и энергетики Свердловской области Николай Смирнов ранее объявил, что при расчетах по методике федерального Минстроя, ставка должна быть от 23 до 27 рублей за квадратный метр. Но для индексации на 2023 год свердловские власти заказали расчеты Уральскому центру ценообразования в экономике и строительстве.

— Оказалось, что можно на текущий год снизить [увеличение стоимости] с 57 до 41%. И мы выбрали наиболее низкую ставку, которую и утвердили постановлением правительства. Это самая щадящая величина — заявил Николай Смирнов.

Свердловская область занимает «почетное» второе место в УрФО по размеру ставки взноса на капремонт. Власти говорят, что в перечень входит большое количество разных работ

В Екатеринбурге в феврале подняли стоимость проезда в общественном транспорте до 33 рублей. Однако экономически обоснованная цена поездки не менее 50 рублей, посчитали в Гортрансе. Обратите внимание на традиционный январский обзор гигантских коммунальных счетов. В этом году он особенно впечатляет из-за повторного роста тарифов. На дорогой капитальный ремонт можно пожаловаться, главное — делать это правильно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления