E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Жить дорого подробности Сколько-сколько?! Министр ЖКХ объяснил, какой на самом деле должна быть ставка капремонта в Екатеринбурге

Сколько-сколько?! Министр ЖКХ объяснил, какой на самом деле должна быть ставка капремонта в Екатеринбурге

Сейчас мы платим почти в два раза меньше

Ставку капремонта с января подняли сразу на 41%, только этого мало

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов объяснил, какой должна быть экономически обоснованная ставка капремонта. С января ее подняли на 41%, до 14,8 рубля за квадратный метр. Это возмутило свердловчан, которым приходится платить сейчас в расчете, что дома починят только через много лет. Николай Смирнов сообщил, что ставка могла вырасти еще сильнее, но, чтобы поберечь кошельки уральцев, власти решились на хитрый маневр. Федеральные власти рекомендовали проводить расчеты, которые утвердил Минстрой РФ. Когда власти посчитали размер ставки по этой методике, получилось, что она должна вырасти на 57%.

— Тогда Фонд капитального ремонта Свердловской области заказал расчет индексов на капремонт для нашего региона в Уральском центре ценообразования в экономике и строительстве. Оказалось, что можно на текущий год снизить [увеличение стоимости] с 57 до 41%. И мы выбрали наиболее низкую ставку, которую и утвердили постановлением правительства. Это самая щадящая величина. На самом деле, ставка платы, чтобы окупался [капремонт], должна быть от 23 до 27 рублей за один квадратный метр. Мы установили 14, — заявил Николай Смирнов.

В прежние годы ставку поднимали на размер инфляции

В министерстве уверяют, что такого резкого роста больше не повторится, так как индексацию будут проводить ежегодно, методика расчета ставки платы изменилась на федеральном уровне. Ранее генеральный директор регионального фонда капремонта Станислав Суханов объяснил, что в предыдущие годы изменения ставки не учитывали подорожание стройматериалов, которые только за 2021 год выросли в цене на 26%.

Свердловская область занимает «почетное» второе место в УрФО по размеру ставки взноса на капремонт

В Екатеринбурге в феврале поднимут стоимость проезда в общественном транспорте до 33 рублей. Однако экономически обоснованная цена поездки не менее 50 рублей, посчитали в Гортрансе. Обратите внимание на традиционный январский обзор гигантских коммунальных счетов. В этом году он особенно впечатляет из-за повторного роста тарифов. На дорогой капитальный ремонт можно пожаловаться, главное — делать это правильно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления