E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности Кто отменил льготный тариф на электричество в Свердловской области? Четкий ответ из Москвы

Кто отменил льготный тариф на электричество в Свердловской области? Четкий ответ из Москвы

Антимонопольная служба не требовала от уральских властей отказаться от скидки

Счетчики теперь накручивают киловатты по дешевке только в ночное время

Федеральная антимонопольная служба рассказала, кто отменил льготный тариф на электроэнергию в Свердловской области. Напомним, что из-за этого тысячи свердловчан с 1 января значительно больше платят за электроэнергию. Об этом сказано в ответе Федеральной антимонопольной службы на запрос главы обкома КПРФ Александра Ивачева.

— По сути, ФАС говорит о том, что РЭК приняла решение об отмене применения ночного тарифа в выходные дни по собственной инициативе. Ответ в целом можно считать позитивным для жителей региона, — рассказал Александр Ивачев.

А вот министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов объяснял, что РЭК всего лишь исполняла приказ москвичей, когда отменила льготный тариф.

Николай Смирнов четко доложил, что РЭК всего лишь исполняла приказ москвичей

В ответе антимонопольной службы коммунистам сказано, что 27 декабря на заседании комиссии по рассмотрению споров и разногласий отменили не льготное начисление по выходным дням, а тарифы, которые РЭК установила с 1 декабря. А вот отменять льготный тариф на электроэнергию РЭК не приказывали.

— Постановление от 19.01.2023 № 4-ПК «О признании утратившим силу постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 23.12.2011 № 211-ПК "О применении тарифов на электрическую энергию для населения"» было принято РЭК Свердловской области по собственной инициативе, — сказано в ответе антимонопольной службы.

Ранее юрист Алексей Поляшов объяснил E1.RU, почему Региональная энергокомиссия отменила скидку выходного дня. Напомним, она заключалась в том, что в выходные и праздничные дни потребление электричества рассчитывали по низкой ночной ставке.

— РЭК, видимо, предполагая, что иначе не сможет рассчитать тариф заново, взяла и отменила постановление о скидке выходного дня от 2011 года. Отсюда следующий вопрос: то постановление Региональной энергокомиссии принимали не ради скидки, а для того, чтобы увеличить потребление электроэнергии в выходные дни. Белоярскую атомную станцию невозможно выключить на выходной день, когда не работают крупные производства. Скидку ввели, чтобы увеличить потребление электричества в выходные, чтобы расходовать энергию рационально, — рассказал Алексей Поляшов.

Прочитайте колонку бывшего главного энергетика Екатеринбурга о том, как можно исправить ошибку властей. Он предложил губернатору Евгению Куйвашеву обратиться в правительство РФ и попросить сохранить скидку в Свердловской области в виде исключения. Мы не знаем, ознакомился ли глава региона с этой публикацией, но почти полтора месяца спустя после отмены он написал обращения в федеральные органы и попросил снизить стоимость электричества в регионе. Удивительно, что многие горожане раскритиковали этот шаг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления