E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности Луч света в темном царстве: губернатор попросил снизить цены на электричество в Свердловской области

Луч света в темном царстве: губернатор попросил снизить цены на электричество в Свердловской области

Если Евгения Куйвашева послушают в Москве, энергия станет дешевле

После принудительного перевода на одноставочный тариф жечь электричество по ночам стало бессмысленно, ведь днем оно стоит столько же

Свердловский губернатор неожиданно предложил снизить тариф на электроэнергию для жителей Свердловской области. Для этого он обратился «на федеральный уровень», сообщает департамент информационной политики.

Евгений Куйвашев просит снизить индикативную цену на электроэнергию. Снижение этого показателя позволит уменьшить тарифы и плату за электричество для жителей. Индикативная цена — это одна из составляющих конечного тарифа на электроэнергию. Для регионов ее устанавливает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

— Фактически индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики — компании, которые поставляют в наши дома электричество, — будут покупать электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию производят, генерируют, — пояснил член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов.

Эксперты отмечают, что в нашем регионе электроэнергию производят с избытком, поэтому индикативная цена должна быть заметно ниже. Сейчас этот показатель самый высокий в стране, передает ДИП.

— Кроме того, для обеспечения возможности пересмотра конечных тарифов для жителей необходимо изменить алгоритм расчета тарифов по методике, утвержденной ФАС России. Соответствующее предложение также направлено главой региона, — сообщает департамент информационной политики. В какие конкретно ведомства Евгений Куйвашев направил свои предложения, не уточняется.

С января всех свердловчан принудительно перевели на одноставочный тариф

Проводить тарифную реформу в Свердловской области следовало поэтапно, считает Владимир Имамов.

— Даже если оставить в стороне такие нюансы, как действовавшую в нашем регионе скидку на оплату электричества в выходные и праздники, само по себе изменение методики влечет за собой значительный рост среднего тарифа, дифференцированного по зонам суток. Подавляющее большинство потребителей у нас используют именно двухтарифные приборы учета.

«В ФАС еще в прошлом году направлялось предложение о том, чтобы переход на новую методику для нашего региона был постепенным»

— Не сразу, а скажем, в течение двух-трех лет. Но пока решения по этому вопросу на федеральном уровне нет, — сказал Имамов.

В январе власти и энергетики принудительно перевели клиентов на одноставочный тариф, так как он оказался наиболее выгодным для большинства потребителей. От такого перехода взвыли владельцы частных домов с электрокотлами, расходы у которых в разгар зимы выросли как минимум на треть. Если к Евгению Куйвашеву прислушаются в Москве, Свердловскую область ждет четвертая волна тарифной реформы, которая началась с неудачного повышения дневного тарифа на 35% 28 ноября 2022 года.

Все новости о повышении тарифов на электроэнергию мы собираем в одном сюжете. Изучите карточки, в которых мы коротко рассказываем, как теперь платить за электричество. Почитайте официальное объяснение «Екатеринбургэнергосбыта» о том, почему надо перепрограммировать счетчики. Энергетики говорят, что возвращение на двухставочный тариф будет выгодно тем, кто расходует по ночам более чем 27,5% электроэнергии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления