Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Уральцы засудили коммунальщиков за вонючую воду. Рассказываем, как они добились большого перерасчета

Жителям должны вернуть деньги как минимум за несколько месяцев

Нюхать воду из села Никольского эта кошка точно бы не захотела

Поделиться

В Талицком районе коммунальщиков засудили за вонючую воду.

На состояние холодной воды жители села Никольского пожаловались в феврале. Эксперты свердловского Роспотребнадзора выехали на место и взяли пробы. Их вода ожидаемо провалила: в ней было слишком много бора, железа, марганца, также нормам не соответствовали привкус, запах и мутность.

Сначала проблему попытались решить миром. Роспотребнадзор направил «Восточному коммунальному хозяйству» предостережение и рекомендации по соблюдению обязательных требований. Однако качество воды осталось тем же. Тогда специалисты ведомства подали иск.

Дело рассматривал Камышловский районный суд. Он встал на сторону жителей.

— Действия по поставке некачественной питьевой воды признаны противоправными, суд возложил на ответчика обязанность осуществлять поставку холодной воды надлежащего качества, — сообщили в областном Роспотребнадзоре.

Теперь сельчане имеют право на перерасчет. И немаленький: как минимум с февраля, когда плохое качество воды было зафиксировано. Если коммунальщики им откажут, то их, вероятно, будет ждать еще один суд.

Недавно уралец получил квитанцию с куда менее приятным перерасчетом — и сразу на 60 тысяч. В энергосбыте заявили, что всё законно. Мы также объясняли, как екатеринбуржец получил майскую квитанцию с большим счетом за отопление.

Суммы в квитанциях некоторых екатеринбуржцев недавно выросли кратно. Прочитайте, в чем тут дело.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter