E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Жить дорого Екатеринбуржец получил майскую квитанцию с большим счетом за отопление. Объясняем почему

Екатеринбуржец получил майскую квитанцию с большим счетом за отопление. Объясняем почему

За три дня жаркого месяца ему выставили счет как за половину апреля

Батареи в мае работали меньше, но услугу придется оплатить

Екатеринбуржец заплатил за отопление в жарком мае столько же, сколько за половину апреля. Собственник двушки в многоквартирном доме на Уралмаше возмутился, когда получил майскую квитанцию.

— Сегодня получил квитанцию ЖКХ. К оплате за отопление за три дня мая — 711 рублей, как за пол-апреля. Как такое возможно — не пойму! — возмущается читатель E1.RU.

И действительно — в майской квитанции есть приписка, что плата за отопление начислялась до 3-го числа. Мы попросили представителей Единого расчетного центра объяснить ситуацию. Оказалось, что в майскую квитанцию включена плата за отопление в апреле.

В апреле за полный месяц отопление обошлось в 1449 рублей
В мае при оплате до 3-го числа собственник заплатил почти половину апрельского счета за отопление

— В доме есть общедомовой прибор учета отопления, начисления проводятся в соответствии с объемами, зафиксированными ОДПУ. Квитанции формируются в 20-х числах месяца. То есть в апреле начисления за отопление были проведены за конец марта и часть апреля, в мае, соответственно, не за три дня мая, а за остаток апреля и за начало мая — до отключения отопления, — рассказали в ЕРЦ.

В апреле и мае коммунальщики проводят перерасчеты. В результате кто-то заплатил меньше обычного, а у кого-то сумма выросла в разы. А квитанции за февраль шокировали всех, кто платит за квартиры. Но это было сезонное увеличение. «Внеплановый» переполох с коммунальными платежами произошел в январе, когда из-за сканадальной тарифной реформы предельно возможный рост платы был превышен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления