E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности Сколько будет стоить электричество в Свердловской области? Показываем расценки на 2024 год

Сколько будет стоить электричество в Свердловской области? Показываем расценки на 2024 год

Тарифы еще предстоит утвердить

Как сильно вырастут тарифы в Свердловской области, пока неизвестно

Свердловские власти опубликовали тарифы на электроэнергию на 2024 год. Проект постановления размещен на сайте Региональной энергокомиссии. В приложении к документу сказано, что цены на электричество не изменятся до конца декабря 2024 года.

Но есть нюанс: в 2022 году тарифы на коммунальные услуги индексировали дважды, и в качестве компенсации федеральное правительство запретило повышать стоимость электроэнергии на полтора года. Следующая индексация запланирована на середину 2024 года. Подъем обещают существенный: в среднем в стране тарифы вырастут на 9,64%.

Региональная энергетическая комиссия опубликовала проект постановления о тарифах на электричество в 2024 году

В постановлении Федеральной антимонопольной службы о предельных уровнях тарифов на электрическую энергию на 2024 год повышение во втором полугодии также предполагается, однако в проекте постановления свердловской РЭК это пока не учтено.

Мы обратились в областной департамент информполитики за разъяснением, почему в проекте не учтено повышение цен, запланированное на лето 2024 года. В ведомстве ответили, что по закону обязаны размещать проекты нормативных актов за пять рабочих дней до принятия на сайте для антикоррупционной экспертизы. Но утвердят цены несколько позже.

— Тарифы на коммунальные услуги утверждаются по результатам рассмотрения на заседании коллегиального органа — Правления РЭК Свердловской области. В случае принятия решения на заседании Правления нормативный акт об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей в Свердловской области на 2024 год будет в течение семи рабочих дней размещен на сайте РЭК в разделе «Документы/Постановления», — объяснили в департаменте.

В прошлом году Региональная энергокомиссия неожиданно провела реформу в начислениях платы за электричество: большую часть населения принудительно перевели на единый тариф. В результате энергетические расходы для жителей частных домов резко выросли. Горожане даже выходили на протесты.

Мы будем и дальше следить за тарифной политикой свердловских властей в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления