E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Аномальные морозы в Екатеринбурге Энергетики объяснили, почему дома на Урале остались без света в морозы. Жители тоже виноваты

Энергетики объяснили, почему дома на Урале остались без света в морозы. Жители тоже виноваты

Часть трансформаторов вышла из строя из-за перегрузок

В домах без электричества быстро становилось холодно

Энергетики завершили восстановительные работы в Косулино, Рассохе и Прохладном — поселках, которые замерзали в морозы.

Причин у случившегося нашли несколько. Главная — повреждение провода, которое привело к нарушению на линии электропередачи 10 кВ.

Пока остается без электроснабжения улица Виктора Цоя в Косулино. Там бригады работают на одной из трансформаторных подстанций, включают ее после срабатывания защиты от перегрузки. Также идет локальное восстановление электроснабжения в микрорайоне Мирный, который расположен рядом с Косулино. Здесь электроэнергия появится в ближайшее время.

— В свою очередь, энергетики обращаются к жителям данных населенных пунктов с просьбой после возобновления подачи электроэнергии контролировать свое энергопотребление и не превышать заявленную мощность. Это поможет стабилизировать ситуацию в условиях низких температур, — подчеркнули в компании «Россети Урал».

Тем временем областной спецштаб решил поднять напряжение на нескольких подстанциях в Белоярском районе до предельно допустимых уровней. Это должно помочь замерзающим поселкам.

— Возникшие перебои в поставках электроэнергии связаны с повышенной нагрузкой на инфраструктуру, возникающей в холода, особенно в поселках, где ведется активная застройка ИЖС — в частности, Косулино, Рассохе и Прохладном, — объяснили власти.

Энергетики тоже подчеркивают, что одна из причин отключений — превышение энергопотребления. По их словам, часть людей признала, что вместо 15 кВт потребляют по 25. Жителей призвали к сознательности.

— Но и это решить возможно. Каждый может подать заявку на увеличение мощности, и тогда мы спланируем остальные мероприятия по замене трансформаторов и установке новых трансформаторных подстанций. К сожалению, по закону мы можем это делать только при наличии заявок. Иначе нам просто не согласуют инвестиционные планы, — объяснила пресс-секретарь «Россетей Урал» Наталья Балдова.

Как именно подать такую заявку, энергетики объяснили отдельно.

Синоптики предупредили о еще большем похолодании — до -44 градусов. Прочитайте рассказы курьеров о том, как им работается в такой адский холод. Непросто быть на морозе и уличным торговцам. Посмотрите, как они выживают в таких условиях.

Мы также публиковали заснеженные селфи екатеринбуржцев и разбирались, когда на Урале закончатся аномальные холода.

Из-за чего в регионе так похолодало? Разбираемся в коротком видео

Все новости о морозе мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления