E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема Страдающее новоселье: в Академическом сдали дом с проблемами как в старом бараке

Страдающее новоселье: в Академическом сдали дом с проблемами как в старом бараке

Владельцы квартир написали о своей нелегкой жизни президенту и губернатору

В холле нового дома обстановка как в фильме о приключениях Шурика на стройке

В Академическом из новостройки вдруг перестали вывозить мусор. Жители дома на Сахарова, 81 вынуждены возвращаться в свои квартиры, спотыкаясь о кучи строительных и бытовых отходов. Пространство возле лифтов завалено, рассказала жительница дома Марина.

— Мусорокамеру нам не открывают, баки не ставят, то есть один бак [стоит] на улице, но проход к нему закрыл охранник. Получается, люди переезжают, делают ремонт и не могут выбросить строительный мусор, — сообщила Марина.

Это не единственная проблема новоселов, которым приходится бороться за достойную жизнь в новом доме. Марина рассказала, что в здании часто и подолгу отключают электроэнергию, в нем не бывает горячей воды и даже отопление работает с перебоями. Если не знать других деталей истории, можно подумать, что речь идет о старом доме, который вот-вот отдадут под расселение.

— У нас отключили воду из-за того, что некоторые квартиры затопило, на нижних этажах нет отопления из-за протечки. В технических помещениях вода бежит из труб, места общего пользования никто не моет, — рассказала Марина.

В чате дома жители обсуждают проблемы с домом

Также, по ее словам, когда дом достроился, оказалось, что ожидания и реальность драматически не совпадают.

— Нам обещали, что у нас будет паркинг, предлагали даже место купить. Оказалось, что на три дома парковочных мест просто нет, нам уже сейчас негде парковаться. Обещали колясочную на первом этаже и помывочную для животных, чтобы чистить лапы собакам. В итоге ничего этого нет, — расстраивается Марина. — Обещали прекрасный вход в дом, красивые места общего пользования, а получили страшные МОПы. Мы понимаем, что исполнять обещания никто не собирается.

Этому лестничному пролету не хватило плитки
Новоселы не могут стойко и мужественно переносить тяготы и лишения жизни в новом доме и пишут письма губернатору
Общие коридоры выглядят так, как будто стройка идет полным ходом

В УК «Академический» сообщили, что горячую воду дали 20 декабря, а перебои с электричеством связаны с массовым завершением строительных работ.

— Застройщик заканчивает отделочные работы в жилом комплексе. Жители также проводят ремонт квартир. Собственники и подрядчики оставляют много строительного мусора на этажах, что препятствует уборке. Места общего пользования еще не приняты управляющей организацией, при этом сотрудники внешнего клининга выходят на уборку подъездов, но не всегда успевают оперативно провести влажную уборку из-за строительных работ.

Жители и подрядчики скидывали строительный мусор в контейнеры, предназначенные исключительно для твердых бытовых отходов. «Спецавтобаза» не принимает кирпичи и другие стройматериалы, поэтому не могла выгрузить в мусоровоз переполненные контейнеры. Чтобы разрешить ситуацию, были проведены работы по ручной очистке баков. Управляющая компания отдельно вывезла накопившийся строительный мусор. Возле дома застройщиком был установлен вместительный бункер, который вывозят по мере накопления. Сейчас весь мусор вывозится без перебоев, — сообщили в УК «Академический».

В управляющей компании отметили, что руководство следит за ситуацией с домами на проспекте Академика Сахарова.

Здания на Сахарова, 79, 81 и 83 построила компания «Специализированный застройщик "Сахарова 85"». Генеральный директор компании Виталий Арсенчук говорит, что объект сдан и компания устраняет недочеты.

— Как и в любом новом доме, идет обкатка систем, протечки и прочее выявляются в процессе эксплуатации. Были проблемы с финансированием, они и остаются, затянули по срокам. Но с объекта никто не ушел, работаем, доводим дом до ума. Пока не доведем — не уйдем. На объекте находится представитель застройщика, работает офис продаж. Управляющая компания пока не приняла часть хозяйства. Лифты, отопление, индивидуальные тепловые пункты приняты. Они (УК. — Прим. ред.) должны принять электроснабжение и водопровод. Электричество в доме есть, работает, просто есть замечания, которые мы устраняем, — рассказал E1.RU Виталий Арсенчук.

Жители недовольны и тем, что мусор с территории вывозят очень редко
Последствия потопа в квартире-студии
В некоторых внешних дверях еще нет стекол, и в коридорах температура не отличается от уличной

Виталий Арсенчук — учредитель «Сахарова 85», компания создана в 2020 году. С тех пор к ней подали иски на 45 миллионов рублей, все за прошедший год, по данным «Контур.Фокуса». В 2022 году застройщик показал чистую прибыль в 32 миллиона рублей при балансе в 5,7 миллиарда. Бизнесмен с 2018 года руководит и является учредителем ООО «Строительные системы», «Специализированный застройщик "Космонавтов 110" и компании «ИСК Эдем». Они занимаются строительством или покупкой и продажей недвижимости. Еще две строительные компании — «Специализированный застройщик "Молоково девелопмент"» и «Фирма "Техстрой"» — были исключены из Единой системы юридических лиц за подачу недостоверных данных.

Покупатели квартир в новых домах застройщика жалуются, что условия содержания жилья не соответствуют условиям договоров. Они написали обращения к губернатору Свердловской области, президенту и в администрацию города.

— Мы, дольщики и собственники указанных квартир, несем материальные, физические и моральные издержки, зачастую вынуждены оплачивать аренду съемного жилья, ипотеку, устранять указанные замечания за свой счет и своими силами. Ситуацию усугубляет отсутствие конкретики и, как следствие, невозможность принятия решений в отношении дальнейших действий. Фактически получается, что текущее законодательство никак не защищает нас от подобных случаев. В связи с чем просим вас оказать содействие в завершении стройки для того, чтобы мы смогли получить квартиры надлежащего качества в максимально быстрые сроки, — сказано в обращении к Евгению Куйвашеву. Марина сказала, что ответов они пока не получили.

Мучаются и жители нового дома на Савкова, 23. У них локальная, но дурно пахнущая проблема: вышла из строя канализация. Застройщик говорит, что дело в некультурных жильцах, которые смывают в канализацию предметы обихода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления