E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности Еще не достроили, а уже воюют: в престижном ЖК у Южного автовокзала охрана задержала людей

Еще не достроили, а уже воюют: в престижном ЖК у Южного автовокзала охрана задержала людей

Служба безопасности выгоняет из дома представителей чужой управляющей компании

Охранники вызывали группу быстрого реагирования

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг жилого комплекса «Квартал Федерация». Он находится на Щорса, 53, возле Южного автовокзала. Большой жилой комплекс действительно занимает целый квартал, сейчас идет строительство второй очереди.

Первая очередь сдана в 2021 году, туда уже заехали жильцы, а теперь управляющие компании начали борьбу за право обслуживать огромное здание. Дом находится под управлением УК «Территория-Восток», часть собственников хочет заменить ее на «Столицу».

26 декабря 2023 года охрана увидела распространителя листовок «Столицы» и вызвала группу быстрого реагирования. До ее прибытия они удерживали в своей комнате гостя и его спутницу, хозяйку одной из квартир. В итоге пострадавшая написала заявление в полицию. В начале января охранник остановил мужчину, который срывал объявления в доме.

Огромный дом у Южного автовокзала выделяется даже на фоне остальных новостроек

Об этом E1.RU рассказала Наталья, которая также живет в этом доме. Она считает, что охрана работает в интересах управляющей компании, а не жильцов.

— Охрана не пускает нас в офис «Территории».

«Если, например, затопило квартиру, это должен засвидетельствовать охранник. Он приходит и говорит: повреждений нет»

Кроме того, в квитанцию включают очень много дополнительных услуг: за коврики, домофоны, которых нет, за видеонаблюдение, за охрану я плачу двойной тариф, потому что владею еще и машино-местом, — пожаловалась Наталья.

По ее словам, жители через суд добивались, чтобы УК переделала пандус в доме, также поставили, а потом по предписанию пожарного надзора снесли перегородку в вестибюле.

Также Наталья утверждает, что сотрудники УК «Столица» уже откликаются на просьбы жителей и выполняют мелкие работы в доме.

Рейдерский захват или обычная конкуренция?

Директор управляющей компании «Территория-Восток» Александр Дюмаев рассказал, что охрана вела себя адекватно ситуации. Посторонний проник на территорию несанкционированно, расклеивал там листовки. Это расценили как порчу общего имущества. Собственницу, которая была с ним, не удерживали, она могла спокойно выйти, нажав на кнопку открытия дверей, считает Дюмаев. Представители управляющей компании обратились в правоохранительные органы.

— Конфликт устраивают только для того, чтобы привлечь внимание. Некоторые собственники заинтересованы в смене управляющей компании и даже, не побоюсь этого слова, в рейдерском захвате дома. Эта [инициатива] идет от УК «Столица». Из средств массовой информации мы знаем о подобных случаях захвата домов и подделке бюллетеней «Столицей» и принимаем все законные меры, чтобы пресечь это, — рассказал Александр Дюмаев.

Еще не все квартиры в «Федерации» заселены

Также он объяснил, почему компания берет плату за дополнительные услуги. «Квартал Федерация» — жилье комфорт-класса. Положенные по статусу услуги не входят в минимальный перечень содержания жилья, поэтому плату за охрану, вывоз снега, видеонаблюдение и прочие услуги прописывают в квитанциях отдельно как дополнительные.

— В совокупности дополнительные услуги обходятся не более чем в 40 рублей за квадратный метр. Тогда как в домах подобного класса цена от 60 до 80 рублей за квадратный метр, — пояснил Дюмаев.

В управляющей компании «Столица Премиум» — дочерней структуре компании «Столица» — утверждают, что «Территория-Восток» лишает жителей законного права самим выбирать, кто будет обслуживать дом.

— В «Территории» какие-то устарелые понятия. Люди ведь не рабы, они вправе сделать иной выбор.

«Собственники нас действительно пригласили, потому что часть из них живет или жила в тех объектах, которые мы обслуживаем»

Они видят разницу в классе обслуживания и понимают, что они за те же самые деньги, а зачастую и дешевле, могут получать более качественное обслуживание и более профессиональный подход, — заявил директор УК «Столица Премиум» Александр Горшенин. — Сложился тандем между застройщиком и управляющей компанией. Насколько я понимаю, [у жителей] очень много вопросов по гарантийным обязательствам. Сейчас за деньги жителей устраняют «косяки», которые должны исправить по гарантии.

Застройщиком проекта выступает компания «Проспект Федерация», созданная девелопером «Проспект Групп». 23 октября 2020 года на стройплощадке случился пожар. Огонь охватил фасад высотки, мы рассказывали о тушении в режиме онлайн. Как выяснилось, сначала загорелась наружная теплоизоляция фундамента, а затем утеплитель на жилой секции.

ООО «Проспект Групп» — группа компаний по управлению проектами в сфере девелопмента недвижимости. В Екатеринбурге построила ЖК «Арбатский», ЖК «Мельница», имеет проекты в Перми. Уставный капитал компании 1 382 302 406 рублей. Доля в 80,6 процента от этой суммы принадлежит Александру Петрову, 19,4 процента — записаны на оффшорную компанию из Кипра «Сигури Лимитед». Петрову принадлежит также девелоперская компания «Промдевелопмент «Большебрусянское» и ряд других строительных компаний, связанных с «Проспект Групп». В 2022 году баланс «Проспект Групп» по данным «Контур Фокус» составил 5,4 миллиарда рублей, выручка — 91 миллион, чистая прибыль 42,7 миллиона.

Группой компаний «УК Столица» руководит Роман Дубов. Ранее он исполнял обязанности директора в компании «СД-Эксплуатация», которая прославилась одним из самых громких коммунальных скандалов. В 2019 году ее сотрудники обсуждали возможность разбивать машины недовольным жильцам, которые хотели уйти к другой управляющей компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления