E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности От бывшей не уйти: жильцы дома на Уралмаше вдруг оказались должны скандальной управляющей компании

От бывшей не уйти: жильцы дома на Уралмаше вдруг оказались должны скандальной управляющей компании

Хозяева квартир узнали, что от них требуют десятки тысяч рублей, только когда получили судебные приказы

Оповещения о долге очень удивили жильцов

Жильцы дома на Уралмаше получили квитанции от старой управляющей компании. Огромные счета прислала ГЭС — их бывшая УК. Среди прочих домов она обслуживала и здание на Кировградской, 55а.

— Сейчас нас обслуживает другая управляющая компания. Но ГЭС прислала претензии и потребовала к возмещению сумму за период с 2020 по 2022 год — якобы мы не платили. ГЭС обратилась в суд, и судья удовлетворил иск. В результате с жильцов дома начинают списывать денежные средства. Например, соседке пришел счет на 20 тысяч рублей, — рассказал екатеринбуржец Иван.

По решению мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района самому Ивану надо выплатить компании небольшую сумму — 1174 рубля, а его отца, который живет в той же квартире и с 2020 по 2022 год был собственником, суд обязал выплатить 22 726 рублей.

— Я оплачивал все счета до копейки, последний платеж был на 43 рубля 89 копеек, и задолженности не было, — сказал Иван. Он и его папа обжаловали решение мирового суда. Мужчина полагает, что другие бывшие клиенты управляющей компании могли оказаться в должниках по той же схеме.

В 2023 году против УК «ГЭС» подали десятки заявлений в суд. По данным «Контур.Фокуса», компания проиграла 58 исков на 50 миллионов рублей, суды рассматривают еще 17 — на 66 миллионов. Крупнейшие истцы — энергетики из «Т Плюс», компания «Екатеринбургэнергосбыт», городское предприятие водопроводно-канализационного хозяйства, а также департамент ГЖИ. При этом сама компания подала 392 иска на 441 миллион рублей, выиграла 18 — на 5 миллионов, частично выиграла три иска на 167 миллионов.

На конец 2022 года баланс компании составлял 102 миллиона рублей, выручка — 49,8 миллиона, а чистая прибыль — 11 тысяч. 3 ноября 2023 года «Екатеринбургэнергосбыт» обратился в суд с иском о банкротстве УК.

Генеральный директор управляющей компании Тамара Абайдуллина в разговоре с корреспондентом E1.RU предположила, что жители Кировградской, 55а не рассчитались по долгам перед УК и поэтому ей пришлось идти в суд. Но она пообещала уточнить информацию об этом деле позже.

О компании «ГЭС» мы подробно рассказывали в отдельном материале. Ранее она имела отношение к семье Старокожевых, которые много лет работают на коммунальном рынке Екатеринбурга. У ГЭС был общий телефонный номер диспетчерской службы с УК «Народная» — компанией Виктора Старокожева. Кстати, эта же организация сейчас управляет домом на Кировградской, 55а.

Сайт ГЭС не работает: антивирусная защита блокирует его. При этом компания числится в реестре лицензированных управляющих организаций на сайте ГИС ЖКХ.

В последнее время скандалов вокруг управляющих компаний стало меньше. Жильцы новых домов борются с застройщиками. В Академическом сдали один из домов со множеством проблем. В другом доме плитка со стены отвалилась и разбила голову мужчине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления