E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Угроза комфорт-класса: в Академе кусок облицовки со стены нового дома разбил голову мужчине

Угроза комфорт-класса: в Академе кусок облицовки со стены нового дома разбил голову мужчине

Коммунальщиков предупредили об угрозе обрушения за неделю до ЧП

Дом № 39 на Академика Парина, где случилось ЧП

В новостройке комфорт-класса на улице Академика Парина, 39 на екатеринбуржца обрушилась плитка. Жилец дома получил травму под дверью собственной квартиры. В общем коридоре от стены отвалился большой пласт керамической облицовки и упал прямо на голову мужчине. Этот случай можно было бы отнести к разряду мелких бытовых происшествий, но оказалось, что стены нового дома угрожают всем его жителям.

Плитка отошла от стены больше недели назад

Александра, жена пострадавшего, рассказала E1.RU, что еще 21 января подала в управляющую компанию заявку, сообщив, что плитка отошла от стены. Женщина даже сняла видео, на котором зафиксировала, что между стеной и плиткой образовался зазор. В ролике она говорит, что плитка может упасть.

— Заявку закрыли и отписались, что назначены ремонтно-восстановительные работы. 28 января плитка упала на голову супруга, когда он заходил домой, на макушке осталась кровоточащая рана. В нашем доме плитка со стен отваливается везде. Жильцы постоянно оформляют заявки — нас отфутболивают. Они же могли оперативно отреагировать и демонтировать плитку. У нас маленькие дети, которых могло этой плиткой убить, — пожаловалась Александра.

Плитка угрожала и детям, которых у пострадавшего двое

Она сама оказала мужу первую помощь, а на следующий день, 29 января, в холле сняли всю плитку.

Летом 2023 года возле соседней квартиры обвалился слой штукатурки, сообщила Александра.

Дом № 39 на Академика Парина был возведен в 2021 году основным застройщиком района. Он относится к жилому кварталу Eleven, это жилье комфорт-класса. Однокомнатная квартира площадью 37,5 квадрата в этом доме стоит 5,5 миллиона рублей, квартира-студия на 28 квадратных метров продается за 3,8 миллиона.

Клей остался на стене, а плитка рухнула
В доме не всё в порядке и со штукатуркой

Мы обратились за комментарием к управляющей компании и застройщику.

— Осенью 2023 года нами были обнаружены отдельные недостатки в отделке мест общего пользования в доме на улице Академика Парина, 39. С этого момента в рамках гарантийных обязательств ведутся работы по их устранению. Какой-то участок не успели завершить, и, к сожалению, на нем произошло отслоение плитки, — сообщили в компании «РСГ-Академическое».

Супруга пострадавшего жильца также отметила, что в главном холле перед лифтами «нет нормальной отделки». В компании заявили, что это не так:

— Что касается отделки фойе, то дом не может быть сдан, если не выполнена отделка. Дом, напомним, был сдан в 2021 году. В фойе были проведены отделочные работы.

В управляющей компании «Академический» сообщили, что получили заявку от Александры 22 января. Сотрудники компании после этого (но до происшествия с ее мужем) осмотрели коридор, и состояние плитки не вызвало у них опасений. Они внесли ремонт стены в график предстоящих работ.

— Новостройка на улице Академика Парина находится на гарантии. Принятые от жителей заявки управляющая компания направляет сотрудникам подрядной организации строительной компании для устранения недостатков, иначе ремонтные работы придется проводить за счет собственников дома. К сожалению, во время согласования работ произошел инцидент с плиткой. Представители управляющей компании связались с жителем, принесли ему свои извинения и предложили помощь, — рассказали в УК «Академический».

Перед публикацией статьи Александра сообщила, что у них в коридоре уже поклеили новую плитку.

Такие события заставляют задуматься о плюсах жилья, которое ты ни с кем не делишь и где в основном сам отвечаешь за всё. Почитайте интервью с екатеринбуржцем, который отказался съезжать из деревенского дома на Уралмаше даже тогда, когда его обступили высотки. Только пятнадцать лет спустя он решился продать его, но в квартиру переезжать категорически не согласен.

Впрочем, у жизни в частном доме тоже хватает подводных камней. Например, можно увидеть семизначную сумму в расчете на подключение к электричеству. Или остаться без отопления из-за того, что электроэнергию отключили.

Мы рассказывали и про другие злоключения новоселов: например, про дом, который сдали год назад, но с проблемами, как в старом бараке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления