E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом репортаж Маленький, но гордый 15 лет спустя: на Уралмаше продают частный дом, окруженный высотками

Маленький, но гордый 15 лет спустя: на Уралмаше продают частный дом, окруженный высотками

В 2000-х хозяева отказали застройщику квартала и остались жить с огородом под окнами многоэтажек

Посмотрите и ответьте на вопрос: хотели бы вы жить в таком доме?

В Екатеринбурге выставили на продажу половину знаменитого одинокого домика на перекрестке улиц Бакинских Комиссаров и Кольцова: хозяева решили поменять место жительства. В двухтысячных здесь был частный сектор. Городские власти разрешили застроить участок многоквартирными домами. Люди, живущие по адресу Кольцова, 103, остались единственными обитателями частного дома под окнами нескольких многоэтажек. Корреспонденты E1.RU поговорили с одним из жильцов о том, каково жить, упираясь в двадцатиэтажку, и узнали, что думают соседи о частном хозяйстве под окнами.

Перекресток Кольцова — Бакинских Комиссаров напоминает обычный заезд в большой двор. Но через двадцать метров повернувший с широкой улицы с удивлением обнаруживает странную картину. Там, где, как правило, располагается детская площадка или автопарковка, — забор частного дома на две половины. Одна из них выглядит постарше, во второй сделан ремонт: новая зеленая крыша, добротные ворота. В глубине двора курится баня. На наш звонок калитку открывает темноглазый мужчина в наброшенной на плечи куртке и в утепленных тапочках.

Константин Леонидович вырастил детей, вышел на пенсию и решил, что пора сменить место жительства
Застройщик обещал первым собственникам, что выкупит участки и дом, но не сумел уговорить хозяев
От посторонних глаз на уровне земли защищает забор, но сверху видно всё

Константин Леонидович рассказал, что живет здесь почти сорок лет. Пятнадцать лет назад район начали застраивать, но он съезжать отказался — работа рядом, школа, в которую ходят дети, находится через дорогу. Он гордится, что сохранил дом в хорошем состоянии.

— У меня евроремонт дома, баня с камином. Люди интересуются, хотят купить. Но я не тороплюсь, весной начну продавать активно. Приходил один, говорит, на всём участке поставит коттедж — здесь пять соток. Я знаю плюсы и минусы жизни в квартире. Но мне нравится частный дом.

«Я в конуру никогда и ни за что не полезу. У меня брат так живет. К нему приходишь — там стучат, тут музыка играет!»

А здесь все удобства для жизни в доме: он трехкомнатный, 60 квадратных метров [половина, принадлежащая Константину Леонидовичу]. Плюс баня с камином, гараж и всё остальное. И скважина артезианская. За свет плачу две тысячи рублей. Машину оставляю под навесом прямо у порога, — рассуждает екатеринбуржец.

Он здоровается с проходящим мимо мужчиной — жителем высотки. Рассказывает, что отношения с соседями у него хорошие. К тому, что жильцы в подробностях видят из окон его огород, привык.

За пятнадцать лет жители частного дома и многоэтажек привыкли друг к другу
Огородная жизнь как на ладони
Дом стоит за добротным забором

— А на вас не смотрят сверху? Мы так же выходим на улицу, на нас смотрят соседи, как и на каждого. Какая разница? Я живу в городе, но с удобствами частного дома. Конечно, надо уметь приложить руки, огород вскопать, — рассказал Константин Леонидович.

Когда вокруг начались строительные работы, он не расстроился, хотя и беспокоился из-за техники. Но решил остаться, потому что многое удерживало его в этом районе. Однако ситуация изменилась. Дети выросли и переехали, теперь у каждого свое отдельное хозяйство, не квартира. Сам екатеринбуржец вышел на пенсию. После продажи он собирается переехать. Естественно, в частный дом.

Жильцы дома на Бакинских Комиссаров, 97 не в восторге от такого соседства. Баня, которой так гордится Константин Леонидович, досаждает обитателям многоэтажки, находящейся в десятке метров от забора.

— Вот дым идет, сейчас он поднимается вертикально, но если ветер переменится, то всё пойдет в квартиры. Я не хотел бы жить в таком доме. Восемь миллионов за половину — не очень выгодное предложение, — говорит один из жителей.

— Зачем он нужен? Это мертвый дом. Люди там живут — им самим неудобно, наверное [жить в окружении больших домов], — подключается его спутница.

Жителям очень не нравится, когда дым из трубы ветром приносит в их окна
А с верхних этажей соседнего дома открывается прекрасный вид на город
Состояние второй половины дома оставляет желать лучшего

Сразу несколько человек пожаловались на дым из бани. Дмитрий Ларионов, который тоже живет в этом здании, обращает внимание и на более существенные моменты.

— У нас уменьшенная площадь двора. По сравнению с той, которую хотелось бы видеть. Потому что я, например, точно знаю, что застройщик, когда сдавал дом, обещал собственникам, что расселит жильцов этого дома. Но этого не произошло, — говорит Дмитрий. Он рассказал про два случая, когда потенциальные покупатели отказывались от сделки из-за частного дома во дворе.

Стоит отметить, что квартал возводил «Атомстройкомплекс». По словам представителей компании, хозяева одной половины дома согласились на выкуп, но с собственниками второй договориться не удалось, хотя им предлагали 6,3 миллиона рублей.

— В 2007 году расселение частного сектора застройщиками осуществлялось согласно постановлению главы города, в котором обозначались общие границы расселяемого участка. Тогда дом на улице Кольцова, 103 общей площадью 112 квадратных метров и с участком в 990 квадратов был в долевой собственности у двух семей, — рассказали ранее в пресс-службе «Атомстройкомплекса». — При этом одна из них охотно шла на контакт и была намерена с помощью застройщика улучшить условия проживания, а вторая семья принципиально от переезда отказывалась. В суде собственники дома сначала установили свое право на земельный участок, а потом оспорили его в части их доли, таким образом выведя территорию дома на улице Кольцова, 103 из действия постановления (то есть они выделили свой участок и суд подтвердил их право не быть расселенными. — Прим. ред.).

Найдутся ли покупатели?

На площадках по продаже недвижимости уже можно найти объявление о том, что продается половина дома на Кольцова, 103. Риелтор из Екатеринбурга Татьяна Ежова считает, что продать половину будет непросто.

— Объект имеет низкую ликвидность и будет интересен нестандартным покупателям. Например, как дом проживания приезжих рабочих из стран СНГ. Им нужна прописка, а к условиям жизни они не предъявляют высоких требований. Еще один вариант — коммерческое использование участка, например, под небольшой автосервис или мойку самообслуживания по франшизе. В микрорайоне Европейском, который сейчас окружают дома Академического, коттеджи используют как частные детские сады, мини-гостиницы или студии йоги, — рассказала эксперт.

В доме, по словам хозяина, «евроремонт»
Во дворе есть парковка под навесом, на участке — огород
Константин Леонидович сделал на участке и мангальную зону

Татьяна Ежова считает, что восемь миллионов рублей за этот дом — адекватная цена, ведь он находится в городской инфраструктуре. Но если найдется покупатель, который предложит 7,5 миллиона, то она рекомендует согласиться.

— Также покупатели такой недвижимости переживают по поводу планов застройщиков и городских властей. Например, частный сектор слева от улицы Донбасской, между Сортировкой и Уралмашем, — довольно большой газифицированный квартал. При этом местные жители регулярно ездят в администрацию города и пишут коллективные письма, чтобы их землю не выставляли на продажу застройщикам. У потенциальных покупателей всегда будут сомнения насчет городских планов. Ведь сегодня не сносят, а завтра могут настойчиво предложить выкупить по рыночной цене, — рассказала риелтор.

Где лучше жить?

В таком частном доме
В квартире двадцатиэтажки

Мы рассказывали похожую историю про дом-обрубок в Пионерском. Застройщик снес его часть — хозяева согласились съехать.

Пока судьба дома на Кольцова складывается лучше, чем у старинного здания на Чернышевского. Его владелец недавно начал снос, хотя постройка находится в охранной зоне.

Кстати, в городе есть квартиры, где комфортно было бы жить даже такому любителю частных домов, как Константин Леонидович. Но они в десятки раз дороже его дома. Посмотрите, как выглядит самая дорогая квартира из тех, которые выставили на продажу в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления