E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом

«Несколько раз меняли замки»: управляющая компания держит в «плену» жителей Уралмаша и Сортировки

Жители домов рассказали, как пытаются избавиться от коммунальщиков

Когда управляющие компании делят дом, жители испытывают дискомфорт

Коммунальный феномен Екатеринбурга — управляющая компания УК «ГЭС» («Городская эксплуатационная служба»). Жители домов месяцами пытаются избавиться от ее «опеки». В арсенале компании обнаружилось множество способов взять людей измором, чтобы остаться у власти и продолжать получать платежи за обслуживание домов. Собственники жилья, которые пытались сменить управляющую компанию, отмечают небывалый талант ее сотрудников в работе с госорганами. Людям приходилось тратить недели и месяцы, чтобы собрать подписи, а у «ГЭС» на регистрацию очередного собрания собственников в департаменте госжилнадзора уходили считаные дни.

«ГЭС» в 2021 году показала прибыль в размере 1,1 миллиона рублей при выручке в 101 миллион.

21 декабря департамент исключил многоквартирные дома из перечня управления «ГЭС». Но уже 19 апреля областной арбитражный суд отменил это решение. Департамент оспаривает его в апелляции, тем временем «ГЭС» продолжает работу. В перечне многоквартирных домов на сайте государственной информационной системы ЖКХ под ее управлением значится 556 домов. На сайте управляющей компании список значительно короче, в нем 84 дома.

Интересно, что у УК «ГЭС» есть общий телефонный номер диспетчерской службы с УК «Народная», компанией Виктора Старокожева. К управляющим компаниям, которые связаны с известным в Екатеринбурге коммунальным бизнесменом и его сыном Евгением, у ресурсоснабжающих организаций было множество претензий. Кстати, энергетики из ПАО «Т Плюс» добиваются признания недействительным договора цессии между своим должником УЖК «Евразийская» и «ГЭС». «Евразийская» ранее носила название «УК "ЕРЦ"», ее учредитель — Евгений Старокожев.

Мы поговорили о методах работы УК «ГЭС» с собственниками квартир, которые пытаются отбиться от этой управляющей компании. Вот несколько историй домов, которые пытались уйти от УК «ГЭС »к другим, прошли круги коммунально-бюрократического ада и (пока) преуспели.

Обещанного три года ждут

Жители четырнадцатиэтажного дома номер 60 на улице 40 лет Октября десять лет назад вышли из-под УК «Орджоникидзевская УЖК», чтобы создать ТСЖ. Но у них не получилось, и дом в результате оказался под контролем сначала «УЖК ЖКО-Екатеринбург», где Евгений Старокожев был одним из учредителей, а затем УК «ГЭС». Обе управляющие компании обещали жителям решить их проблемы.

— Мы многократно обращались к [бенефициару компании] Старокожеву, записывали на диктофон все его обещания, которые он с легкостью раздает, но ни одно не было выполнено. Каждый год требовали отчеты, спрашивали, на что тратят наши деньги, но он полностью нас игнорировал, — рассказала старшая по дому Татьяна Печолина.

Претензии жителей одного из домов к УК «ГЭС»

В качестве примера она рассказала о попытке добиться замены стояков. В итоге их поменяли только в четырех квартирах.

— Оказалось, что это большая и трудоемкая работа. В результате ее бросили, а закупленный на средства дома материал однажды ночью просто вывезли в неизвестном направлении, — заявила Печолина.

По словам председателя совета дома, жителям сказали, что замена стояков обходится очень дорого и собранной суммы, более миллиона рублей, не хватит. Решили, что оставшиеся деньги будут в течение трех лет «раскидывать» по квитанциям, но до сих пор стояки так и не поменяли.

Стоило жителям в 2021 году проголосовать за выход из управляющей компании, как появился «некий Саид», рассказал, что завтра его рабочие по договору с УК «ГЭС» начинают делать ремонт в подъезде. Татьяна предупредила, что рабочим придется разбираться с полицией.

— Это была последняя попытка задержать нас под управлением УК «ГЭС», умаслить текущим ремонтом. И если бы рабочие только начали ремонт, то потом «ГЭС» выкатила бы такую смету, что новая УК непременно начала бы судиться, — уверена Татьяна.

С марта 2022 года дом перешел под надзор компании «Орджоникидзевская УЖК», о чем свидетельствует договор управления в карточке дома в системе ГИС ЖКХ. Но почему-то этот же дом есть и в списке зданий, управляемых УК «ГЭС».

Тяги-перетяги


Сосед Татьяны с улицы 40 лет Октября, 82, Дмитрий Дуганов, рассказал, что еще в 2016 году его дом перешел в управляющую компанию «ЕРЦ». Это название напоминает городской «Единый расчетный центр», но расшифровывается иначе — «Евразийский расчетный центр». Сейчас она называется УЖК «Евразийская». Именно она долгое время конкурировала с «Орджоникидзевской УЖК» за дома на Уралмаше.

Дмитрий уверен: в «ЕРЦ» подделывали подписи жильцов в протоколах собраний.

— Когда дом перевели к «ЕРЦ» в первый раз, я ездил в УК, хотел взглянуть на протоколы собрания. Вместо подписи там была только моя фамилия, написанная печатными буквами. Никто не заморачивался, чтобы было даже похоже на подпись, — рассказал Дуганов.

Вместе жителями других домов, которые также хотели сменить управляющую компанию, он начал собирать подписи, ходил на прием к Евгению Ройзману, который тогда был главой Екатеринбурга, обращался в правительство области. С большим трудом Дмитрий собрал подписи жильцов, и дом вернули в «Орджоникидзевскую УЖК».

— Как только это случилось — пришли двойные квитанции, то есть нас мгновенно перевели обратно в «ЕРЦ». Мы по-честному бегаем, собираем все подписи, общаемся с жильцами, а они просто подают [подделки] в ГЖИ, — уверен Дмитрий.

Инициативная группа начала судиться с «ЕРЦ», выигрывала суды, приносила решения в ГЖИ, но в инспекции растягивали возвращение на полгода.

После поджога двух машин в 2016 году их хозяйка оценила ущерб в полмиллиона рублей

— Юлию, лидера инициативной группы, отправили в Москву с томами документов по всем домам, передавать обращение в приемную Путина. После этого сожгли две машины ее семьи, — рассказал Дмитрий. В «ЕРЦ» могли вообще любые каракули сдать в ГЖИ и по ним дом переводили, а у нас до каждой запятой докапывались, — рассказал Дмитрий.

В декабре 2021 года «Евразийский расчетный центр» закрылся, дом перешел к УК «ГЭС» и жители дома номер 82 продолжают бороться уже с этой компанией.

— С марта нас дважды «перевели» под эгиду «ГЭС». Пока нет двойных квитанций, но наш дом числится в списке адресов, записанных за этой управляющей компанией. За три месяца мы провели два собрания с решениями о возвращении к прежней управляющей компании, — рассказал Дмитрий.

Хитрый метод сбора подписей


Константин переехал в дом на Стахановской, 3 26 марта 2021 года. А 27 марта он узнал, что в доме как раз сменилась управляющая компания на УК «ГЭС» — без всякого оповещения жителей о собрании. Он считает, что протоколы были подделаны

— По факту были подделаны подписи, к ним был приложен протокол общего собрания, подписанный инициатором и секретарем. Инициатором была Елена, которая действительно поставила свой автограф, но она была уверена, что расписывается под решением о проведении текущего ремонта в подъезде. Потом я узнал эту методу — представители УК просят поставить подпись о смене лампочек в подъездах, а по факту — собирают подписи для смены УК, — рассказал Константин.

Узнав, что произошло, жильцы дома провели новое собрание. Вскоре после этого в ГЖИ снова подали протокол от «ГЭС», подписи на этот раз вообще не собирали, рассказал Константин. Это продолжалось раз за разом. Возможно, дом поставил всероссийский рекорд в сфере ЖКХ по количеству смен управляющих компаний.

«В 2021 году дом переходил от одной УК к другой пять раз, то есть всего было десять протоколов!

— У нас всего 41 квартира и два коммерческих помещения больших, и даже нам для сбора подписей требовалось три недели. У «старокожевских» компаний, думаю, на всё про всё уходит полчаса времени, — предположил Константин.

По словам активного жителя дома, сначала компания пыталась произвести впечатление: работники вымыли окна в подъезде, пенсионерам предложили помочь с оформлением субсидий на оплату коммунальных услуг.

— Рабочие убирали двор вручную. Ходили с пакетиком, собирали каждый бычок, вырывали сорняки на поребриках. Но как только они поняли, что мы не собираемся оставаться, прекратили обслуживание.

«Подъезды не мыли, выломали чердачные люки, в результате мы ловили на крыше охотников за цветметом»

— Начались мелкие пакости, одним словом. Параллельно шла пропаганда, — рассказал Константин.

В итоге жителям пришлось обжаловать протоколы УК «ГЭС» в судах и параллельно проводить свои собрания. Сейчас из семи протоколов, которые, по словам Константина, подавала «ГЭС», в Орджоникидзевском суде жители оспаривают два. В июле начнется рассмотрение и по другим протоколам. Как и в предыдущих случаях, в карточке дома на Стахановской, 3 управляющей организацией значится «Орджоникидзевская УЖК», но этот же дом есть и в списках УК «ГЭС».

Билимбаевские хождения

Жильцы домов на Билимбаевской, 39 и 37 с прошлого года пытаются сменить УК «ГЭС» на «УЖК». Но у них не получается, хотя оба дома уже в ее лицензии.

— Мы выбрали компанию «УЖК.» С 1 января она должна была приступить к работе. Мастера пришли принимать дела 11 января, но работники УК «ГЭС» просто не впустили их в помещение. Сказали ждать на улице. Естественно, никто не приехал, — рассказывала E1.RU жительница тридцать седьмого дома Наталья.

На Билимбаевской, 37 и 39 служебные помещения опечатывали, а сейчас управляющие по очереди меняют на дверях замки

Спустя полгода УЖК пригласила на встречу во дворе генерального директора УК «ГЭС» Анну Андрееву и чиновников из департамента госжилнадзора, чтобы получить ключи и документы, оформить передачу дома. Но сотрудники жилинспекции так и не пришли. Анна Андреева рассказала конкурентам, что ждет решения департамента, по которому все дома впишут в ее лицензию. Передача дома снова сорвалась, жители продолжают получать платежки от «ГЭС».

— На наши письма [в жилнадзоре] не ответили. При этом сами звонят и просят заполнить данные для ГИС ЖКХ. Мы говорим: ребята, мы [по факту] не управляем этим домом, — рассказал директор компании «УЖК» Артем Филоненко. — Они удивляются почему? Мы обращались в департамент госжилинспекции, просили удостоверить, что мы управляем домом, но его представители не пришли на встречу. Бардак полный.

«В июне мы несколько раз меняли замки на служебных помещениях дома, но "ГЭС2 меняла их обратно»

29 июня встречались у участкового, ничего не решили. На следующей неделе будет встреча с ГЖИ, — рассказал Филоненко E1.RU. Его коллега Анна Андреева отказалась общаться с нашим корреспондентом.

Вместе с тем областной департамент государственного жилищного и строительного надзора не оставил идею обнулить реестр домов УК «ГЭС» и обжалует решение арбитражного суда. Следующее заседание 17 арбитражного апелляционного суда назначено на 20 июля.

Ответ управляющей компании

Мы обратились в УК «ГЭС» за комментарием о ситуации. Публикуем его практически полностью.

Решение Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области от 21.12.2021 № 29-05-01/52881, в редакции от 27.12.2021 № 29-05-01/54166 об исключении МКД из реестра было обжаловано в суде (объединенное дело № А60-68121/2021).

Определением от 27.12.21 г. Арбитражный суд Свердловской области применил обеспечительные меры в виде приостановления действия обжалуемого решения, также обеспечительные меры на запрет исключать с 01.01.2022 г. МКД из реестра лицензии УК «ГЭС». Законность и обязательность исполнения обеспечительных мер подтверждена 17 Арбитражным апелляционным судом (постановления от 06.04.22 г., 07.04.22 г.). Это значит, что МКД не могут считаться исключенными из реестра и изъятыми из управления ООО УК «ГЭС» до вынесения решения по существу.

12 апреля 2022 года Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по делу № А60-68121/2021 по спору между ООО УК «ГЭС» и Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Заявленные ООО УК «ГЭС» требования удовлетворены, наши аргументы сочтены законными и обоснованными. Суд обязал Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, лицензионную комиссию Свердловской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью Управляющая Компания «Городская эксплуатационная служба».

На 04.07.2022 г. обеспечительные меры, наложенные судом, — не отменены. В соответствии со статьей 182 Арбитражного процессуального кодекса РФ, решение подлежит немедленному исполнению, т. е. с 13 апреля Департамент ГЖИСН СО обязан принять конкретные меры по устранению допущенных им нарушений.

Все МКД продолжают находиться в лицензии ООО УК «ГЭС».

* * *

Ранее представители ресурсных организаций рассказывали о бизнес-модели этой сети управляющих компаний. Она предполагает разделение компаний на прибыльные и убыточные. Последние копят долги и банкротятся, а параллельно создаются новые «чистые» фирмы, на которые переводится весь жилой фонд. Жители Сортировки даже обращались к губернатору Евгению Куйвашеву с призывом о помощи и собирались на митинг у правительства после того, как в тысячи квартир прислали двойные квитанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления