E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности «Кипяток хлынул на кровать». Екатеринбурженка чудом спаслась во время коммунальной аварии

«Кипяток хлынул на кровать». Екатеринбурженка чудом спаслась во время коммунальной аварии

Батарею прорвало сразу после того, как ее отремонтировали

Кипяток хлынул на кровать, и хозяйка чудом успела увернуться

Жительница Екатеринбурга едва не погибла из-за коммунального ЧП, которое случилось в ночь на 12 февраля в доме на Токарей, 48. 10 февраля слесари из управляющей компании ремонтировали чугунную батарею в ее спальне. А всего сутки спустя батарея взорвалась фонтаном кипятка, рассказала хозяйка квартиры Наталья.

— Впервые в этом месте батарея потекла весной 2022 года. Я вызвала специалистов. Ее заменили на чугунный радиатор, который я сама купила по рекомендации сантехников. После этого я трижды обращалась в аварийную службу Верх-Исетской управляющей компании из-за протечек.

В последний раз — вечером в субботу, 10 февраля, — сантехники сказали, что требуется серьезный ремонт, и возились три часа. Заменили пробки, сварили куски трубы и поставили на место. Акт о выполненных работах не дали. Пообещали, что всё будет работать десять лет, а хватило на сутки, — рассказала Наталья.

В субботу сотрудники аварийной службы отремонтировали батарею
В ночь на понедельник коллега слесарей из аварийки устранял последствия прорыва батареи

В ночь на понедельник екатеринбурженка легла спать позже привычных 22 часов, и это спасло ей жизнь. Наталья задержалась на пару часов за домашними делами, а когда легла, то сразу услышала хлопок: сорвало установленную недавно пробку.

— Я обычно ложусь спать рано, а в этот раз вышло иначе. Только опустила голову на подушку — раздался хлопок и в потолок ударил фонтан горячей воды из батареи. Я резко соскочила, и кипяток хлынул на кровать. Квартира наполнилась клубами пара.

«Стало нечем дышать. Я схватила телефон и прыгнула на диван — кипяток уже заливал пол»

Я позвонила в аварийку, потом в одной футболке и ботинках выскочила в подъезд, потому что в квартире было невозможно находиться из-за пара. Кровать стояла торцом к батарее. Я спала головой в нескольких сантиметрах от этой батареи. До сих пор страшно подходить к этому углу. Не знаю, смогу ли я там спать после всего этого, — поделилась деталями ночного происшествия хозяйка квартиры.

По ее словам, в доме до сих пор пахнет сыростью.

Вода затопила и соседей Натальи

Она обошла соседей. Оказалось, что кипяток залил восемь квартир. Сантехник появился через пятнадцать минут и перекрыл отопление.

В понедельник Наталья написала заявление в управляющую компанию, в котором потребовала предоставить акт осмотра места происшествия. По электронной почте отправила снимки пострадавшей квартиры, акт, который составили сантехники, и копию заявления. Ее соседи тоже написали заявления.

Точную сумму ущерба установит экспертиза. Наталья полагает, что счет может идти на сотни тысяч рублей. В управляющей компании «Верх-Исетская» подтвердили, что специалисты ремонтировали проблемную батарею.

— 10 февраля поменяли всю сборку к радиатору и включили отопление, течи не было. 12 февраля выбило ту же самую пробку — сорвало резьбу в самом радиаторе. Сейчас составляем акты, посчитаем ущерб и будем компенсировать. Одна из причин — система отопления старая, капитального ремонта не было, — рассказал E1.RU представитель УК «Верх-Исетская».

Батарею поменяли в 2022 году, поставить чугунную Наталье посоветовали сантехники

Судиться или мириться?

В подобных случаях собственник пострадавшей квартиры может согласиться на компенсацию, которую предложит управляющая компания. Либо можно пойти в суд и там добиться большей выплаты. Но есть риск проиграть, отметил юрист Алексей Поляшов.

— Собственник квартиры, где случилось коммунальное ЧП, обязательно должен заказать независимую оценку ущерба. Это поможет понять, какой размер компенсации считать справедливым. Если сумма, которую предлагает управляющая компания, сравнима с той, которую назвал оценщик, я бы рекомендовал не доводить до суда и принять деньги. Если же оценка и предложенная компенсация различаются в разы, то обращаться в суд стоит.

Надо быть готовым к исходу не в вашу пользу. В моей практике был случай, когда случилась авария из-за ветхого стояка. В суде выяснилось, что управляющая компания предупреждала жителей о риске ЧП и предлагала провести замену. Но собрание собственников отклонило это предложение. В результате суд посчитал, что УК сделала всё возможное для предотвращения аварии и не должна компенсировать ущерб, — рассказал Алексей Поляшов.

Мы писали, что в середине января екатеринбургскую школу затопило кипятком во время уроков. Горячая вода залила раздевалку.

Серьезные коммунальные ЧП происходили в январе по всей стране. Одна из причин — изношенность инфраструктуры. А в Пионерском этой зимой лопнула труба отопления в детском саду. К счастью, малыши не пострадали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления