Жители квартала в районе Южного автовокзала страдают от наглого бездомного. Он обжился в районе и пугает женщин и детей, живущих в домах на Союзной — Циолковского — Серова — Щорса.
Мужчина, которому на вид от 35 до 55 лет, впервые появился здесь в конце лета. С тех пор с ним против своей воли познакомились многие жители микрорайона. Он кочует из подъезда в подъезд.
— Его зовут Максим, он приехал из Омска. Заходит в подъезды, оставляет экскременты, пугает женщин и детей, стучится в двери, дерется, крадет придверные коврики и спит в подъездах, возле квартир или в тамбурах. Никакой управы на него нет. Жители его выгоняли и по-хорошему, и по-плохому — бесполезно, — рассказал один из жильцов дома № 8 на Союзной Константин.
По словам Константина, Максим рассказывал, что приехал на поезде, был в рабочем доме, но оттуда его много раз выгоняли. Дебоши и выходки мужчины не остались без внимания полиции.
— Наша соседка пыталась ему помочь, звонила в рабочий дом. Сказали, что это очень трудный персонаж. Просили администрацию алкогольного магазина не продавать ему алкоголь — они отказались. Бродяга клянчит у всех деньги, напивается и идет мародерствовать по подъездам! Много раз вызывали полицию, писали заявления и жалобы. Но его отпускают практически сразу — и через полчаса он опять на посту, — рассказал Константин.
Максим, по его словам, нападает на беззащитных жителей.
— Есть уже одна пожилая пострадавшая. Он ее толкнул, когда она попыталась помешать ему войти в подъезд, бабушка упала и повредила позвоночник. Также у нас есть веские основания полагать, что у него открытая форма туберкулеза. Он отхаркивает кровь, мы боимся заразы, — говорит Константин.
В полиции сообщили, что если этот человек начнет нарушать порядок, то надо звонить в дежурную часть.
— Полиция просит граждан в случае противоправного поведения этого человека сразу звонить в дежурную часть ОП. При совершении им правонарушения гражданина привлекут к ответственности по закону, — заявили в пресс-службе управления МВД по Екатеринбургу.
Полиция не должна заниматься бездомными, если они не нарушают закон, пояснила руководитель екатеринбургского социального приюта «Дари добро» Ольга Бахтина. Она уверена, что перевоспитать Максима нельзя. Жителям следует обратиться в соцзащиту Чкаловского района. Работой с лицами без определенного места жительства и занятий занимается отделение срочного социального обслуживания.
— Пусть они выходят на адрес с участковым и решают эту проблему. Если он агрессивный, еще и харкается кровью, то есть у него может быть туберкулез, а также энцефалопатия. Жители должны написать коллективное заявление о нарушении общественного порядка. Соцзащита запротоколирует ситуацию на месте, вызовет скорую помощь. Если он проявит агрессию, вызовут санитаров из психиатрической лечебницы, — объяснила Ольга Бахтина.
В комплексном центре социального обслуживания населения Чкаловского района Екатеринбурга сообщают, что в учреждении есть специальная мобильная бригада для помощи таким людям. Ее члены помогают бездомным с одеждой, с правовой и психологической поддержкой и с медицинскими услугами.
Мы попросили Министерство социальной политики рассказать алгоритм действий для жителей в таких случаях.
Почитайте инструкцию, как помочь бездомным в Екатеринбурге. В городе есть фонд «Люблю и благодарю», который дарил пенсионерам теплые вещи и конфеты, а в начале пандемии волонтеры развозили горячие обеды по домам. Также они помогают людям в трудной жизненной ситуации. Не всегда бездомные согласны, чтобы им помогали: мы рассказывали историю бабушки, которой пришлось выживать в январские морозы в гараже. Ее хотели вызволить оттуда, но она сопротивлялась.