перейти к публикации
250 комментариев к публикации

Жильцы ЖК «Екатерининский парк» будут платить за парковку с 1 сентября

19 августа 2026, 12:17
Гость
Гость
20 августа, 11:10
То ли ещё будет, когда азина 16 запустят...
Гость
20 августа, 08:58
Да правильно, купил квартиру, купи машиноместо, нет денег не покупай
Гость
20 августа, 07:38
Надо ввести плату за вход в подъезд, за посадку в лифт.
Гость
20 августа, 07:08
...давно пора ...
Гость
20 августа, 06:46
Мне кажется в таких ситуациях уже закон не поможет людям...
285274394

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 августа, 04:26
Это же каким оленем надо быть чтобы у этого жадного застройщика квартиру себе купить и кабалу такую навесить? Лесом этого застройщика, создавайте жильцы ТСН и гоните лесом этих наживальщиков!
Гость
19 августа, 23:50
так их
Гость
19 августа, 23:40
Куды крестьянину податься?
Гость
19 августа, 23:15
Приезжайте в ЖК Бажовский тут бесплатно, ну либо на лапу, но всяко дешевле.
Гость
19 августа, 23:06
хозяин компании в 90-ые данью киоски обложил, привычки перешли в 2026 год.
Гость
19 августа, 23:04
Напомню, что хозяин ТЭНа, в 90-ые это один из лидеров ОПГ (Синие или Центровые). теперь понятно от куда такие замашки на стрижку кэша, как в 90-ые сшибали деньги с киосков
Гость
21 августа, 10:53
Это однофамильцы если что.
Гость
19 августа, 23:02
я знаю этих жителей, которые попросили стоянку платной сделать, - они письма терешковой пишут
285274394

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 августа, 04:27
🤣🤣🤣
Гость
19 августа, 22:05
Собрать пару десятков подписей и в прокуратуру заявление, о нарушении прав собственников. А то у нас тоже - мы вас не пустим во двор на машине - вы мне препятствуете в доступе к своему жилью ? - Так сразу пускают, а то это самоуправство уже будет.
Гость
19 августа, 21:58
Немедленно поставьте плат туал5 во дворах, надоело уже в лифт бегать
Гость
19 августа, 20:50
Строят без нужного количества парковочных мест , потом дерут три шкуры
Гость
19 августа, 20:47
По просьбе жильцов или проводилось ОСС ??
Гость
19 августа, 20:44
Да что там парковки - мелочи. Давайте лучше пенсионный возраст увеличивать, очень просим!
Гость
19 августа, 19:37
Даже если жильцы голосовали за платную парковку, то любрй тех кто против может подать управояшке притензию. Ибо по закону каждый имеет право тпвить машину у своего дома. И не зависимо от ответа в конце года может выкатить иск на возмещение потраченных денег+ процент по ставке за пользование деньгами+ моральный ущерб, правда не большой и + все сулебные издержки. Главное фиксировпть каждый факт оплаты. Ну а если все разом подадут, но с интервалом во времени, то управляшка офигеет каждому в отдельности это все возмещать. Разница есть, рплатить юриста по групповому иску или каждые пару месяцев оплачивать отдельного юриста истца.
Гость
19 августа, 22:48
нет такого закона.даже у частного дома машину можно ставить только на стоянке на своей земле.тогда дома сдавались бы с парковками.твоя машина-твои проблемы.есть жк без придомовой территории.
Гость
19 августа, 19:27
Сначала квартиры втюхнули,а потом заявили что парковка будет платной? Барыги
Гость
20 августа, 15:30
Тебе поди и квартиру бесплатно обязаны дать?
Гость
19 августа, 16:45
И это мы еще за прошлогодний снег не платили!
Гость
19 августа, 16:34
Ну знаете, я бы хотела, чтобы у нас так сделали, у меня куплено место в паркинге, но туда заехать проблема каждый раз из-за тех, кто забивает все кругом, заставлено просто все везде и часто они торчат и мешают, либо встают в проезде, разбивают поребрики, тащат грязь. Бывает стоят прямо на спуске в паркинг. Надоели просто ужасно. Пусть платят, сразу поменьше желающих станет.
Гость
19 августа, 22:07
В нас та же фигня, очень бесят.
Гость
20 августа, 15:25
Гость
19 августа, 22:07
В нас та же фигня, очень бесят.
Академ +1. Вечно кто-то стоит на заезде в паркинг. Да и вокруг на газонах. В паркинге половина мест свободны, если не больше
Гость
19 августа, 16:23
То есть преддомовая территория не принадлежит жителям этого дома! А теперь жильцам смело можно подавать коллективную жалобу! Кому пойдет кэш от парковки? На счет дома? Да ведь???
Гость
19 августа, 15:39
По поводу просьб самих жильцов, думаю брешут как сивые мерины. Хотя.... по сути дом сегрегируется на 2 неравные группы - кто купил паркинг и кто не купил. Если тех кто купил, или у кого нет и не планируется авто - больше, то это агрессивное большинство способно любую дичь творить пользуясь правом 51%. Про что я. Когда у меня сеструха жила в том жк, то вроде бы паркинг имела и возмущалась что проходной двор. А когда переехала в другой жк где паркинга не имеет, то воевала с незаконными парковочниками, которые на шару огородили территорию у дома и решили баблос жильцов стричь (ЖК русь, было год назад). Один и тот же человек и совершенно разная позиция в зависимости от наличия и возможностей. Типа дави ближнего своего - нече ему тут халяву!
Гость
19 августа, 22:06
Так всегда было и всегда будет. Каждый считает, что его несправедливо обдедили и готов класть на закон при необходимости. Моя позиция такая - нет места, нет права ставить авто. Да и какое авто? Скоро бензина не будет, личный транспорт станет роскошью как в ссср, проблема сама решится.
Гость
20 августа, 15:21
Гость
19 августа, 22:06
Так всегда было и всегда будет. Каждый считает, что его несправедливо обдедили и готов класть на закон при необходимости. Моя позиция такая - нет места, нет права ставить авто. Да и какое авто? Скоро бензина не будет, личный транспорт станет роскошью как в ссср, проблема сама решится.
Я на своей уже почти не езжу. Ну, примерно раза в 2,5 меньше, потому что нет желания стоять по 2 часа на заправках, а я человек занятой. И машина, наоборот, стоит все это время во дворе
Гость
19 августа, 15:36
Нормально так нагнули аборигенов.
Гость
19 августа, 15:27
По Азина сейчас лучше не ездить? Парковка переносится из дворов на проезжую часть
Гость
19 августа, 15:22
Жильцы еще что-нибудь попросят и сами отправятся милостыню просить)
Гость
19 августа, 15:06
Это уже повсеместно к сожалению происходит.... Типа территория вокруг жк принадлежит городу, а не жильцам, город ее обслуживать не хочет,сдает в аренду городс службе автопарковок. И вуаля, будка , столб, шлагбаум.... Тоже самое творят около жк московский квартал. У жк лайф на московской тоже самое....только не понятно, вроде как есть нормы по парковочным местам, а если арендатор там ларьки наставит, то это получается уже нарушение
Гость
19 августа, 14:54
Молодцы
Гость
19 августа, 14:50
Как можно в такой дыре вообще что-то купить ? Это ж клоака грязная с нищетой вокруг
Гость
19 августа, 17:11
В каждой рекламе любого ЖК красной строкой как великое достижение обозначается позиция "двор без машин". Еще на стадии проекта (даже не котлована). Кем надо быть, что бы имея автомобиль и понимая, что ставить его будет тупо негде (а котлована даже еще нет, мы же помним) бежать покупать квадратные метры, пусть даже за 10 миллионов? Уж при обозначенных условиях явно можно более благоразумно распорядиться деньгами.
Гость
19 августа, 22:40
Гость
19 августа, 17:11
В каждой рекламе любого ЖК красной строкой как великое достижение обозначается позиция "двор без машин". Еще на стадии проекта (даже не котлована). Кем надо быть, что бы имея автомобиль и понимая, что ставить его будет тупо негде (а котлована даже еще нет, мы же помним) бежать покупать квадратные метры, пусть даже за 10 миллионов? Уж при обозначенных условиях явно можно более благоразумно распорядиться деньгами.
Ну так я специально в таком доме и покупал, квартиру и паркинг. А теперь у нас все тротуары заставлены и люди не понимают, что они тут никому не нужны со своими ржавыми ведрами. Покупайте квартиры с дворами-парковками и нельзьте в нормальные жк!
Гость
19 августа, 14:48
Элитность она такая)))
Гость
19 августа, 14:48
Скоро за воздух и за осадки будите платить.
Гость
19 августа, 14:48
Это итоги, если не интересовались политикой и не ходили на выборы.
Гость
19 августа, 14:45
Захотели капитализм в стране? Получите и платите. В СССР, при социализме, парковки были бесплатные.
Гость
19 августа, 16:00
Так и секса не было...
Гость
19 августа, 16:29
Гость
19 августа, 16:00
Так и секса не было...
Гость, Так и сейчас секса нет.
Гость
19 августа, 14:30
молодцы
Гость
19 августа, 14:12
А это вообще законно? Наверняка были прецеденты, что об этом говорит Верховный Суд?
Гость
19 августа, 14:41
Верховный суд говорит, что Яблоко надо снять с выборов
Гость
19 августа, 17:12
Все зависит от имущества многоквартирного дома. Для новостроек эти вопросы очень не простые.
Гость
19 августа, 14:10
Кто не купил паркинг, логично, что будут оплачивать парковку. Там работает дворник, вывозят снег, есть шлагбаум. Это ведь не должны оплачивать граждане без машин, или купившие паркинг и уже оплачивающие эти услуги.
Лапа Царапа

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

19 августа, 14:08
Че-то дорого
Гость
19 августа, 14:05
Изумрудный бор у веера с открытия ЖК так живет. Причем земля принадлежит не понятно кому.
Гость
19 августа, 14:04
Ну и хорошо! Я-за! А то весь двор забит автомобилями жителей, к подъезду не подъехать. На Х5 и кайен деньги есть, на паркинг - нет!
Гость
19 августа, 13:58
На площади 1905 года была бесплатная парковка. Муниципальные власти отдали в аренду эту территорию и стригут бабло. Прибыль больше 100%. Главное делать ничего не надо. Или кто-то играет за деньги в падел?
Гость
19 августа, 13:54
Скоро за всё платить будем
Гость
19 августа, 13:53
Офигеть, засада.
Гость
19 августа, 13:47
Чем элитнее жк тем большая ж.. ожидает купивших. Могут окна в окна дом впиндюрить или вот так стричь, цены то растут,и платить по сути ни за что придется
197324756

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 августа, 13:40
Законодательство (федеральные законы, Жилищный кодекс, Гражданский кодекс и другие законодательные акты) устанавливает общие правила, которые обязательны для всех. Собрание собственников вправе решать только те вопросы, которые прямо отнесены законом к его компетенции (например, в ЖК РФ) перечислены вопросы вроде выбора способа управления, капитального ремонта общего имущества, использования фонда капремонта и т.п. Согласно статьи 36 ЖК РФ земельный участок под домом и придомовая территория принадлежат всем собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. А значит, право пользоваться этой территорией (в том числе парковаться на ней) — общее для всех. Рекомендую ознакомиться с определением Верховного Суда РФ от 17.01.2017 № 5-КГ16-230, которое подчеркивает: собственник помещения не может быть лишён права пользоваться общим имуществом. Даже если собрание введёт правило, которое фактически блокирует конкретному собственнику доступ к его доле (например, блокирует его пульт от шлагбаума как «санкцию» за нарушение временного лимита), такой пункт суд обязан признать незаконным и обязать устранить нарушение.
Гость
19 августа, 13:49
прекрасно, вопрос только кому эти законишки нужны ??? у нас по понятиям живут а не по законам
Гость
19 августа, 15:10
Гость
19 августа, 13:49
прекрасно, вопрос только кому эти законишки нужны ??? у нас по понятиям живут а не по законам
На работе у вас начальник или начальница?😁
Гость
19 августа, 15:56
а парковку на газоне как трактовать?
Гость
19 августа, 13:39
Вот к чему приводит отсутствие придомовой территории. Вышел из подъезда и всё... Все эти дворы без машин для не очень умных покупателей. Потом с них сдирают за парковку в не двора.
Гость
19 августа, 18:34
А разве бывает дом без домовой территории?
AlkashFromUralmash

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 августа, 22:12
Гость
19 августа, 18:34
А разве бывает дом без домовой территории?
Бывает)) один из первых в городе это жк февральская революция)) ради интереса прогуляйся посмотри))
281846399

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 августа, 09:22
Гость
19 августа, 18:34
А разве бывает дом без домовой территории?
5 м от стены и все. Остальное или покупка или аренда если ранее не отвели землю с запасом. А это деньги, покупка земли, межевание , кадастр.
Гость
19 августа, 13:32
Знаете как удобно, когда во дворе, где играют ваши дети безопасно? Когда нет постоянно припаркованных машин, зимой не панет выхлопными газами. Это замечательно. Главное, что бы в доме парковочных мест на всех хватало.
Гость
19 августа, 13:49
это лучше в лес там вам никто не помешает
Гость
19 августа, 14:27
Там дворы находятся на стилобатах. И машины там не ездят априори. Всё и так безопасно. А с меня хотят деньги брать за то, что я к дому подъехал где у меня квартира , которую я купил за 10 млн. Рублей
Гость
19 августа, 15:59
Гость
19 августа, 14:27
Там дворы находятся на стилобатах. И машины там не ездят априори. Всё и так безопасно. А с меня хотят деньги брать за то, что я к дому подъехал где у меня квартира , которую я купил за 10 млн. Рублей
скоро всем запретят во дворах парковаться, в маскве уже идет такой эксперимент.
150052312

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 августа, 13:20
застройщик при продаже всегда так делает, при продаже квартиры кидает замануху, что есть парковка, спустя некоторое, что бы подстегнуть продажи подземного паркинга начинают использовать вот такие методы. Нужно разобраться чья земля на котором платная парковка, на публичной кадастровой карте можно посмотреть.
Гость
19 августа, 19:39
А пофиг чья. Любой жилец имеет право ставить машину у своего дома бесплатно.
Гость
19 августа, 20:52
Нет там мест в паркинге
AlkashFromUralmash

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 августа, 22:10
Гость
19 августа, 19:39
А пофиг чья. Любой жилец имеет право ставить машину у своего дома бесплатно.
Ты будку покупаешь, а не парковку)) на словах то конечно каждый имеет право. Только на все квартиры мест не предусмотрено
Конь Педалин

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 августа, 13:18
тут многие, наверное, не поняли. Парковка, по сути, не во дворе, а на улице между домами. То есть шлагбаумы перекрывают улицы, как в солнечном. Такими темпами скоро все улицы заставят шлагбаумами, похоже.
Гость
19 августа, 13:29
Все началось с Шарташской, а эти чем хуже?
Гость
19 августа, 19:38
Ьак можно перед этим шлакбаумом свой поставить и тоже платный, чтоб управочшка тоже платила за взымание платы сыоим шлакбаумом.)))
Гость
19 августа, 13:13
При покупке авто необходимо иметь место куда его ставить будешь
Гость
19 августа, 22:07
Это в Японии
Гость
19 августа, 22:24
Это пишет тот, кто на трамвае ездит
Гость
20 августа, 15:10
Гость
19 августа, 22:24
Это пишет тот, кто на трамвае ездит
у тебя в деревне трамвая нет, вот и бесишься
Гость
19 августа, 13:12
Готов поспорить, что потом собственники даже знать не будут сколько бабла УК собрала и куда они ушли )))
Гость