E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Лидеры уралмашевской группировки покушались на Эдуарда Росселя?

Лидеры уралмашевской группировки покушались на Эдуарда Росселя?

Напомним, что 14 января 1998 года на разделительной полосе дороги, ведущей из аэропорта Кольцово в Екатеринбург, произошел взрыв самодельного взрывного устройства.

Накануне ГУВД Свердловской области выступило с неожиданным заявлением о том, что находящиеся в федеральном розыске лидеры уралмашевской преступной группировки причастны к покушению на губернатора Свердловской области и теракту на железной дороге. Сообщение было сухим и породило массу вопросов.

Так, если покушение на главу региона имело большой резонанс в местных СМИ, то о теракте на железной дороге до вчерашнего дня ничего не было известно. Напомним, что 14 января 1998 года на разделительной полосе дороги, ведущей из аэропорта Кольцово в Екатеринбург, произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В этот момент по трассе проезжал губернатор Россель. Водитель автомобиля среагировал и резко отвернул в сторону. Глава региона не пострадал. Мощность заряда была эквивалентна 50 граммам тротила.

Что касается инцидента на железной дороге, то сегодня пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых черезљсделал разъяснение: "Попытка теракта была совершена на Свердловской железной дороге несколько лет назад. Как и в случае с покушением на Эдуарда Росселя, преступным сообществом преследовалась ровно одна цель - напугать власть. Именно по этой причине было принято решение не афишировать факт подготовки теракта. И даже сегодня, в интересах следствия, я не могу говорить об этом более подробно".

В виду особой важности этих двух уголовных дел Валерий Горелых еще раз обратился к жителям Свердловской области с просьбой помочь найти особо опасных преступников: Александра Вараксина, Константина Цыганова, Сергея Курдюмова, Александра Куковякина, Юрия Косарева, Михаила Зайченко, Романа Чернуху, Дамира Марковского. "По этим персонам мы получаем достаточно информации, люди звонят регулярно. Однако пока ни одна наводка не позволила установить местонахождение розыскиваемых. За информацию предусматривается вознаграждение. Его размер будет зависеть от ценности предоставленных сведений", - подчеркнул Горелых. Телефон для сообщений о местонахождении преступников: 358-71-61 (круглосуточный "телефон доверия" ГУВД), 358-84-64 (УУР ГУВД), 349-13-39 (УБОП ГУВД) и 02.

Валерий Горелых также прокомментировал и ставший достоянием общественности факт пребывания одного из разыскиваемых уралмашевских авторитетов - Александра Куковякина - в ОАЭ. "Пока поступившая информация не позволяет установить его точное местонахождение".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления