E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Авиаскандал: пассажиры "Уральских Авиалиний" не смогли сегодня вовремя вылететь в Москву утренним рейсом. Вечером тоже возможны проблемы

Авиаскандал: пассажиры "Уральских Авиалиний" не смогли сегодня вовремя вылететь в Москву утренним рейсом. Вечером тоже возможны проблемы

Авиаперевозчик и аэропорт пошли на открытый конфликт, который напрямую задевает инетересы пассажиров. Информация об инциденте доложена первым лицам страны и области.

Скандал в аэропорту "Кольцово": сегодня пассажиры утреннего рейса "Уральских Авиалиний" не смогли вовремя вылететь в Москву. Вылет был назначен на 8.15, нољ 254 пассажира вылетелиљ из Екатеринбургаљљболее чем через час.љПричем, среди пассажиров оказалась делегация "Сбербанка РФ"љ и генеральный директор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов,љторопившийся на встречуљс министром транспорта России Игорем Левитиным.

љ"Сотрудники аэропорта просто прекратили обслуживание нашего рейса, нам не давали "зеленую улицу" на вылет, все это время пассажиры нервничали и переживали", - говорят сотрудники "Уральских авиалиний".

Как сегодня официально сообщили в "Уральских Авиалиниях", аэропорт "Кольцово" не согласовал слотыљ(время вылета/прилета)љна утреннийљмосковский рейс авиакомпании незаконно.љРуководствољавиаперевозчикаљв качестве причин, объясняющих незаконные действия аэропорта, называют борьбу авиакомпании за уменьшение цены топлива в "Кольцово". "Применяя свой ресурс естественной монополии, аэропорт "Кольцово" подрывает стабильную работу базового авиаперевозчика, делая заложниками ситуации пассажиров", -љсказанољв официальном сообщении "Уральских Авиалиний".

В аэропорту "Кольцово" обвинения в свой адрес не принимают: там считают, что "Уральские Авиалинии" сами создали себе проблемы, не позаботившись о согласовании времениљвылетов и прилетов с новым расписанием работы аэровокзала. Дело в том, чтољ с сегодняшнего дняљљна ремонт закрылись сразу два (из четырех) сектораљвнутрироссийских рейсов. В том числе и тот, откуда сегодня должны были вылететь в Москву пассажиры "Уральских Авиалиний".

"Идет масштабная реконструкция аэровокзала, у нас план, подписанный губернатором Свердловской области, сроки проведения работ. Мы с сентября предупреждалиљвсех авиаперевозчиков скорректировать свои расписания. Что они и сделали. Все, кроме "Уральских Авиалиний". Мы должны были закрыть два сектора на ремонт еще 26 октября, но пошли им навстречу и перенесли начало ремонта на 13 ноября. На все наши предупреждения они не реагировали.љ И считали нормальным отправлять людей из помещений, где идет ремонт. В итоге в список авиаперевозчиков, которые мы обслуживаем они себя не внесли, новые слоты не утвердили и остались без обслуживания сегодня утром", - прокомментировала ситуацию руководитель пресс-центра аэропорта "Кольцово" Юлия Федотова.

По ее словам, в работе двух секторов "Кольцово", которые на ремонт не закрываются, есть "окна" на вылет в Москву около 10 часов утраљ и 21 часа. Скоррективаровать расписание можнољв любое время.

Версию мести за поискљдругих поставщиков авиатоплива в "Кольцово" восприняли с удивлением. "Очень странно слышать такое заявление, поскольку буквально 1,5 недели назад мы предоставиоли значительные скидки потребителям топлива - компаниям "Авиапрад",љ"Трансавиа", "Аэрофлот" и "Уральские Авиалинии". Сказать точно - кому сколько скинули не могу, скидка рассчитывалась из объемов купленного топлива. Да и цены у нас не до такой степени высокие. То же "Домодедово" продает топливо по такой цене, что в итоге билеты получаются лишь на 150 рублей дешевле", -љ отметила Юлия Федотова.

Но в "Уральских Авиалиниях" настаивают на том, что аэропорт "Кольцово" пытается блокировать работу авикомпании. Как заявил сегодня в интервью порталу Е1.ru коммерческий директор "Уральских авиалиний" Кирилл Скуратов, "Кольцово" намеренно создает сложностиљ в работе авиакомпании и причина -љ все же в развернутой кампании против высоких цен на топливо. "Руководство аэропорта пошлољнавстречу, доказав тем самым свою неправоту - они объявили о скидках на топливо. Но, "включив дурака",љпредоставилиљдокументы со старыми ценами. Еле-еле решили вопросљпо октябрю. Мы заинтересованы в реконструкции аэропорта,љ и готовы менять расписание, если менять его будут и другие авиаперевозчики. А ситуация сейчас такова, что сдвигаться нужно только нам, у всех остальных время остается прежним. Причем, на наше время, к которому привыкли пассажиры, ставят нового перевозчика "Авиапрад".љЕго привели из Челябинска и пытаются создать конкуренцию. Но у этой компании нет опыта перевозки пассажиров, они летают на Як-42, которые несколько лет под забором стояли.љ Спроса на их услуги нетљи аэропортљприменил административный ресурс против нас", - сказалљКирилл Скуратов.

Онљтак же отметил, что документы касающиеся инцидента уже направленыљв прокуратуру. И о ситуации сегодня будет доложено министру транспорта Игорю Левитину, на встречуљс которым отправился генеральный директор "Уральских Авиалиний" Сергей Скуратов.

Вечерний рейс на Москву - в 18.40 - до сих пор под вопросом.љВ "Уральских авиалиниях" утверждают, что получили документы от Росавиации, подтверждающиељна неприкосновенностьљрейсов. Сегодняљ днем намечено большое совещание по этому поводу.љљљљљљ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления