E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Пилот, спасавший детей в Малом Истоке: "Когда я бросился в воду, один из мальчишек еще барахтался"

Пилот, спасавший детей в Малом Истоке: "Когда я бросился в воду, один из мальчишек еще барахтался"

Е1.RU пообщался с героем, который пытался вытащить из ледяной воды двух школьников.

В школе N 60 на улице Реактивная, 31 в Малом Истоке учебный день начался не с привычных уроков: вместо учителей к доске вышли сотрудники МЧС и провели инструктаж.

- Когда человек, упавший в воду, слышит, что помощь пришла, у него появляются внутренние силы. Если вы оказались на берегу, кричите, не молчите, чтобы тонущий человек вас слышал, - рассказывает школьникам инспектор по маломерным судам. – Вчера толщина льда на воде составляла 1,5 – 2 сантиметра. Выходить на него категорически запрещено! Для безопасности человека толщина льда должна составлять не менее 7 сантиметров.

Два лучших друга Сергей Ершов и Дима Гусев из 3Б после уроков решили прогуляться. Мальчишки жили в частных домах неподалеку друг от друга. Оба из благополучных семей, вместе ходили на занятия, вместе играли. Обычно мальчишек после уроков встречал Димин папа Юрий Владимирович и развозил по домам, но в этот раз глава семьи уехал по делам.

- Начиная с половины пятого, мы звонили обоим, но телефоны не отвечали. Мы же знаем, когда у них уроки закончились, а тут тишина! Они всегда после школы сразу же шли домой. Юра поехал их искать, а тут звонят из полиции и говорят, что нашли наших детей…. Вот как такое может быть?! - не может сдержать слез бабушка Сережи Галина Сафонова.

По словам Галины Александровны, мальчишки, конечно, любили озорничать, но к воде никогда не подходили.

Щель в заборе, через которую мальчишки сразу после школы бежали к пруду.

На Малоистокском пруду о трагедии напоминает замерзшее покрывало и проломленный лед на расстоянии 2-3 метров от берега. С березы свисает тарзанка. Мальчишки, по всей видимости, сперва пришли покачаться на опасном аттракционе, а потом решили проверить на прочность лед. Водоем накануне щедро припорошило снегом, и ребята решили рискнуть.

Неподалеку от пруда находится Малоистокский детский дом. Первым на помощь к мальчишкам пришел случайный прохожий. А потом подбежал воспитатель Евгений, но было уже поздно. Ребенок может находиться в ледяной воде не более 5 минут. А тут драгоценные минуты были упущены.

- Лед треснул, мальчишки начали тонуть, - рассказывает воспитатель детского дома Евгений. Именно его позвали дети, которые заметили в воде школьников, - но когда я прибежал, спасать было уже некого. На воде были только рюкзаки. С ними в воде был мужчина, он пытался их вытащить. Я протянул ему палку.

Воспитатель детского дома Евгений побежал спасать детей, но не успел.

Потом неизвестного героя сотрудники детского дома отвезли в поселок Кольцово, где он попросил высадить его. Даже имени у него никто не спросил. Незнакомец вышел на автобусной остановке. Позже стал известен его телефон, который весь день был недоступен. Уже под вечер герой вышел на связь. Оказалось, что детей спасал Павел Колосов – пилот "Уральских авиалиний". В Екатеринбурге мужчина поселился совсем недавно. В день трагедии он просто прогуливался по берегу пруда.

- Я услышал крики. Побежал к воде. Увидел двоих пацанов. Одному уже было ничем не помочь, лицо посинело. А второй еще барахтался изо всех сил, я пытался его вытянуть, думал, что его еще можно спасти, пытался. Но лед, он знаете, такой некрепкий был, я не мог его зацепить. Не сумел помочь, - сожалеет Павел Колосов.

Свой поступок он геройским совсем не считает. Жалеет лишь об одном, что не смог вытащить мальчишек, не успел.

Пока мы находились возле пруда, к злополучному месту подошли спасатели. Сотрудники МЧС пообещали срезать тарзанку, которая свисает над водой.

Проходивший мимо мужчина решил покатать на тарзанке своего сына. О случившейся накануне трагедии он не знал.

- Льда как такового нет. Ступать сюда ни в коем случае нельзя. Впереди на следующей неделе плюсовая температура. Соответственно, на льду, по нашим подсчетам, до середины ноября делать нечего, - говорит старший инспектор по маломерным судам Евгений Хренков. - Здесь, к сожалению, нет организованного поста спасения. Я считаю, что это трагическое стечение обстоятельств.

Инспекторы поясняют, что спасатели дежурят возле опасных водоемов, где есть подводные теплые течения (например, посты есть у водохранилищ). А тут, несмотря на близость детского дома и школы, нет пункта со спасателями. После трагедии сотрудники МЧС обратятся в муниципалитет с просьбой организовать на берегу пост и расставить предупреждающие таблички о том, что на лед выходить нельзя. Вот только двух третьеклассников Диму и Сережу уже не вернуть.

Фоторепортаж: Артем Устюжанин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы