E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия "И в мыслях такого не было": семья погибшего пилота Су-24 отказалась от компенсации из Турции

"И в мыслях такого не было": семья погибшего пилота Су-24 отказалась от компенсации из Турции

Родные лётчика считают, что принимать помощь от Анкары унизительно.

Недавно в Екатеринбурге открыли барельеф сбитому в Сирии лётчику Олегу Пешкову.

Семья пилота Су-24 Олега Пешкова, сбитого Турцией, не будет принимать никакую компенсацию у Анкары. Об этом заявил брат погибшего лётчика Павел Пешков.

– Нет, конечно, это бред, никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмёт. Это не то что унизительно, это ужасно, – сказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Ранее сообщалось, что мэр турецкого города Кемер выступил с инициативой подарить семье Пешкова дом.

Также пресс-секретарь президента Турции говорил, что правительство готово рассмотреть вопрос о компенсации, но при условии, что родственники пилота отправят в Анкару запрос. А вот за сбитый самолёт Турция отказалась выплачивать компенсацию России.

Как ранее писал Е1.RU, командир экипажа Су-24 подполковник Олег Пешков был сбит 24 ноября 2015 года турецким истребителем в небе Сирии. Тогда Турция отказалась извиняться за сбитый Су-24, а президент РФ Владимир Путин обвинил Турцию в пособничестве террористам.

Однако в июне власти Турции всё-таки извинились за сбитый самолёт. Владимир Путин получил письмо от президента Турции, в котором Эрдоган выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией.

Напомним, на прошлой неделе на первом этаже главного корпуса Екатеринбургского суворовского училища, которое в 1987 году окончил Пешков, открыли барельеф сбитому в Сирии лётчику.

Фото: Фёдор ЯКУШЕВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления