E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Поиски 4-летнего Димы в лесу хроника Три дня прочёсывали лес: как в выходные искали мальчика, который пропал на Рефтинском водохранилище

Три дня прочёсывали лес: как в выходные искали мальчика, который пропал на Рефтинском водохранилище

Публикуем хронику масштабной поисковой операции, которая пока остаётся безрезультатной.

Поиски 4-летнего ребёнка возле Рефтинского водохранилища продолжались трое суток, но результата так и не дали.

Четырёхлетний мальчик Дима пропал недалеко от посёлка Рефтинский. В выходной день он приехал отдыхать на природу вместе с родителями. Семья (мама, папа и ребёнок) разбила палатку на берегу местного водохранилища. Папа с сыном пошли рыбачить, но, по словам отца, ребёнок закапризничал и попросился обратно к маме. Мужчина отпустил его одного. Мальчик пошёл к другой палатке, и после этого его никто не видел. Родители подняли тревогу.

10 июня, первый день поисков:

В десять утра о пропаже ребёнка родители Димы известили полицию и МЧС. Через час ориентировки с фотографией мальчика уже распространил поисковый отряд "Лиза Алерт". Весть об исчезновении попала также в СМИ. К поискам оперативно подключились более 20 свердловских спасателей, 35 полицейских, в том числе кинолог с собакой, а также волонтеры. В течение дня поисковый отряд увеличился до трёхсот человек. В небо над зоной поиска подняли беспилотник МЧС, с помощью которого удалось осмотреть сверху лесные и открытые участки местности.

– Беспилотник позволяет в режиме онлайн транслировать картинку местности с высоты до 500 метров, – сообщили в МЧС. – Группировка спасателей, задействованная в поисках ребёнка, увеличена. Спасатели из Асбеста, Екатеринбурга, Сухого Лога и Богдановича вместе с сотрудниками полиции и волонтёрами прочёсывают лесную зону.

Параллельно с сушей поиски велись и на воде. Спасатели-водолазы обследовали прибрежную зону водоёма, но тщетно: первый день поиска не дал никаких результатов.

Диме нужно было пройти всего десяток метров от одной палатки к другой, но он пропал по дороге.
С помощью дрона удалось осмотреть большую территорию, к сожалению, вместо мальчика он нашёл диких зверей.
Водолазы обследовали прибрежную зону водохранилища.

11 июня, второй день поисков:

В воскресенье утром стало известно, что у участников поисковой операции появилась серьёзная зацепка: примерно в шести километрах от места пропажи малыша были обнаружены следы от детских резиновых сапожек. На месте поисков начали работать сыщики уголовного розыска. В МВД заявили, что у оперативников нет доказательств того, что мальчик погиб. Однако силовики уточнили, что отец ребёнка ранее был неоднократно судим. Родители Димы прошли проверку на полиграфе. Устройство выдало результат, что и папа, и мама не причастны к таинственному исчезновению их сына.

Следственный комитет, в свою очередь, возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"), объяснив это тем, что сыщики СКР смогут провести больше следственных действий, чтобы выяснить все обстоятельства пропажи ребёнка.

Тем временем спасатели продолжили наращивать силы поискового отряда: от регионального МЧС к поискам присоединились 50 курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. К тому времени удалось обследовать 25 квадратных километров территории, водолазы-спасатели проверили 1 200 квадратных метров площади прибрежной зоны водоёма.

Во второй половине дня квадрокоптер, оснащённый тепловизором, с высоты птичьего полёта зафиксировал в месте, где ранее были обнаружены следы, похожие на Димины, нескольких лосей и медведя. Присутствие хищника насторожило сотрудников уголовного розыска. Некоторые специалисты не исключили, что медведь мог придавить и спрятать ребёнка.

12 июня, третий день поисков:

Утром в понедельник в масштабной поисковой операции оказались задействованы уже более пятисот человек. Поиски продолжились в лесу, на водоёме и в ближайших коллективных садах. С воздуха территорию по-прежнему прочёсывал дрон.

"Поисковая операция продолжается. Применение вертолёта для поиска не планируется, поскольку густая растительность леса значительно затрудняет поиски с воздуха. Общая группировка сил, задействованных в поисках, значительно увеличена и составляет более 500 человек", – сообщили в МЧС по Свердловской области.

Однако в течение дня отряд поисковиков поредел: из леса убрали часть непрофессиональных спасателей (в том числе волонтёров из числа женщин и детей). Это пришлось сделать, поскольку на одну из поисковых групп накануне вышел и встал на дыбы бурый медведь.

– Тот ли это медведь, которого накануне засёк беспилотник, пока сказать сложно, но на гражданских лиц, которые были не готовы к таким сюрпризам природы, он оказал определённое психологическое воздействие. Именно поэтому из леса убрали часть непрофессиональных спасателей. Силы этих людей теперь используют только там, где встреча с хищником исключена, – прокомментировал инцидент официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Также в течение понедельника проверкам полиции подверглись всевозможные строения, ямы, подвалы, где мог укрыться малыш. Родители Димы повторно прошли проверку на детекторе лжи. Оба были спокойны. Чуть позднее стало известно, что сыщикам уголовного розыска удалось получить ещё одну важную информацию. Они нашли рыбаков, к которым в день своего исчезновения подходил малыш. Мужчины подтвердили, что мальчик ушёл в противоположную от своей палатки сторону.

Наконец, поздним вечером в понедельник поисковую операцию пришлось временно прекратить. Причиной стал непрекращающийся ливень. В социальных сетях между тем стали распространяться слухи, якобы мальчика нашли. Однако в МВД этот факт категорически опровергли, заявив, что это – фейк.

13 июня, четвёртый день поисков:

Сегодня утром искать Диму начнут и военнослужащие ВС РФ, которые до этого в поисках не участвовали. Пока будут хоть малейшие шансы найти ребёнка, масштабная спасательная операция будет продолжаться.

Фото, видео: ГУ МЧС по Свердловской области, ГУ МВД по Свердловской области, поисковый отряд "Лиза Алерт" Екатеринбург
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления