E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия подробности Виноваты кондиционеры? Застройщик объяснил, почему в доме на Пионерке развалилась стена

Виноваты кондиционеры? Застройщик объяснил, почему в доме на Пионерке развалилась стена

Компания «Атомстройкомплекс» заявила, что дом был построен без нарушений

Сегодня в доме целый день работала специальная комиссия 

В компании «Атомстройкомплекс» провели проверку дома на Пионерке, где ночью обрушилась часть стены. В пресс-службе застройщика заявили, что при строительстве дома на Вилонова, 24 никакие технологии нарушены не были.

— Комиссия, в состав которой вошли представители подрядчика, управляющей компании и проектировщики, провела первичное обследование объекта. Произошло обрушение кладки в простенке между двумя окнами на уровне 12-го этажа. На фрагменте стены, откуда выпала кладка, а также на самой кладке обнаружены арматура, анкеры и пробки от них, которые применяются для фиксации кирпичной кладки, видны остатки ветрозащиты, утеплителя, раствора. Это говорит о том, что при строительстве технология была соблюдена. В квартире, на уровне которой произошло обрушение, перепланировок и иных факторов, которые могли бы стать причиной разрушения кладки, не зафиксировано, — отметили в пресс-службе.

Комиссия еще не сделала окончательного вывода, но заявила, что на доме нашли незаконные кабели и кондиционеры:

— Обнаружены неоднократные нарушения эксплуатации фасада, которые могли послужить причиной увеличения нагрузки на него — в частности, на фасад прикреплены кабели связи, кондиционеры, выполнены выводы кабелей для последующей установки кондиционеров — все это не предусмотрено проектом. Окончательная причина будет установлена позже. Разрушенный фрагмент кладки будет восстановлен за счет подрядчика в ближайшее время, весь фасад дома будет обследован. Также компанией «Атомстройкомплекс» принято решение о выполнении за свой счет проверки фасадов домов, по которым вышел срок пятилетней гарантии.

Мы общались с жильцами дома, некоторые из них предположили, что причиной обрушения стал ремонт в самих квартирах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления