E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Убийство школьницы на Уралмаше онлайн-трансляция Участники драки, где погибла 15-летняя девушка, состояли на учете в полиции. Онлайн

Участники драки, где погибла 15-летняя девушка, состояли на учете в полиции. Онлайн

Сегодня одного из молодых людей допросила полиция и СК

Дом, у которого произошел конфликт, и девушка, получившая смертельное ранение 

5 ноября на Уралмаше произошла массовая драка, во время которой 15-летнюю девушку ударили ножом в грудную клетку. На следующий день она скончалась в больнице. Весь день в режиме онлайн собирали все, что известно о конфликте.

Если вы стали свидетелем этого происшествия, знаете подробности и участников, у вас есть фото и видео, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону +7 (343) 34-555-34. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер +7 909 704 57 70.

Главное о драке

Вот все, что известно о драке на данный момент:

1. Драка произошла 5 ноября с 22:15 до 22:20 у торца дома на Машиностроителей, 20. По данным следственного комитета, в ней участвовали две группы молодых людей — по три человека с каждой стороны.

2. По данным наших источников, девушка получила ранение в грудную клетку, но после драки сумела добраться до дома. Уже оттуда ее увезла в больницу скорая помощь.

3. Сначала родственникам сообщили, что сердце и легкое девушки не задеты и она в стабильном состоянии. Но сердце все-таки было задето — и она умерла на следующий день, 6 ноября.

4. По данным пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, следователи рассматривают несколько версий о том, почему произошел конфликт. По одной из них, «на почве личных неприязненных отношений».

5. Сейчас следователи ищут двух свидетелей драки: парня в вязаной шапке (сине-бело-голубого цвета) с надписью «Лыжня России» и девушку с волосами малинового цвета. Если вы узнали в них кого-то, сообщите информацию по телефонам +7 953 609 49 55 и +7 950 635 34 30. Также можно обратиться в редакцию E1.RU по номеру +7 909 704 57 70 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Этих людей ищут следователи 

Директор торгового центра «Орджоникидзевский» на Машиностроителей, 22 обладает видеозаписью, которую у службы безопасности забрал следственный комитет. По видео ясно, что драка случилась между этим центром и соседним жилым домом. Скриншоты, которые следственный комитет распространяет с целью найти подростков, сделаны именно с этого видео.

Мария Игнатова

Подростковая жестокость, к несчастью, — явление не редкое. Екатеринбургский психолог и психиатр Георгий Амусин считает, что в дальнейшем подростки будут еще агрессивнее. Мы публиковали его мнение о том, почему так жестоки школьники и как взрослым с этим бороться. Полную его колонку можно прочитать здесь, а вот отрывок.

— То, что происходит сейчас, нельзя сравнивать с прежними подростковыми драками. Да, были раньше бои стенка на стенку. Но тогда этими явлениями занимались. Хотя и не было ювенальной юстиции, но подростков-правонарушителей брали в плотную работу, их осуждали все: сверстники, одноклассники. В обществе было активное непринятие.

Сейчас в связи с нарастанием в обществе напряжения, скорее всего, нас ждет всплеск подростковой жестокости, агрессии — тупой, бессмысленной, беспощадной.

А с агрессорами должны работать психологи, психиатры. Если с этими ребятами пообщается специалист, то он найдет у них личностное расстройство, связанное с определением вопросов морали и ценностей. Да, у них нет галлюцинаций, бреда, но подобное отношение к себе и людям не может быть нормой. Надежда на то, что ребенок перерастет тяжелый подростковый возраст и выправится.

Те люди, которые попробовали вкус насилия, без организованной специальной работы повторят его. Со всеми, кто допустил агрессию, должны работать профессионалы. Но такая работа не предусмотрена в системе образования. Каждое ведомство действует разрозненно. Полиция — в рамках своих методов, их не интересует психология, отчего это происходит. Родители останутся крайними, с ними нужно было работать, пока они сами были детьми, их не научили быть родителями. А вот мам и пап особых ребят очень жаль, они как раз вкладывали в своих детей все, что можно, работали с ними. Но не смогли защитить от жестокости.

Что делать нам, нормальным людям? Защищаться, учить защищаться своих детей. И физически, в том числе, уметь давать отпор. А еще нормальным людям — объединяться, чтобы дать в обществе другой посыл, другие нравственные установки. Потому что подростковая агрессивность — это показатель того, что с обществом что-то не так.

Наш корреспондент Олег Манваров поговорил с сотрудниками ТЦ и выяснил, что потасовка произошла вот в этом месте. Между ТЦ и жилым домом.

Место драки 

По данным следственного комитета, в потасовке участвовали две компании, в которых было по три человека. Но сотрудница ТЦ говорит, что видела двух мальчиков и девочку.

— Я видела, как мальчики пытались поднять ее, чтобы унести с проезжей части на парковку, — сказала она E1.RU.

Сотрудница подумала, что девочка пьяна, а водитель такси, стоявший неподалеку, пошутил: «Вот до чего в качалке перетрудилась». В этом ТЦ есть фитнес-клуб.

Место, где произошла массовая драка

Мы отметили место драки на карте:

Так выглядит ТЦ, рядом с которым произошла драка:

Анна Жилова

Маму школьницы сейчас поддерживает семья, рассказали ее знакомые. Похороны девочки состоятся на следующей неделе.

Наш корреспондент Олег Манваров сейчас в подъезде дома, где жила девочка. Это — рядом с ее квартирой:

Ксения Дубинина

Детский омбудсмен подключился к расследованию убийства

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков подключился к расследованию убийства школьницы на Уралмаше.

— Уровень детской жестокости всегда был достаточно серьезным в силу психофизиологических особенностей подростков. Но градус немножко повышается в качестве. Если раньше до первой крови дрались, сегодня ценность человеческой жизни падает, — сказал он E1.RU.

Полный комментарий по ссылке.

Один из людей, знакомых с семьей, рассказал, что, предположительно, у девочки были натянутые отношения с отцом.

В комментариях к одной из новостей про инцидент писали, что девочка снимала на телефон драку и попала под горячую руку. Но девушка, представившаяся E1.RU ее сестрой, опровергла эту информацию.

— Ибо нехер было в режиссера играть и лезть куда не следует! Ясно и понятно было сказано, — написали в комментариях.

— На телефоне нет видео, в удаленных тоже нет видео! Откуда вы взяли, что она играла режиссера? Откуда взяли, что снимала видео?! — ответила она там же в комментариях.

Одна из соседок рассказала, что не замечала, что у девочки с кем-то были конфликты.

— Хорошая девочка была, общительная, добрая. Если что, горой встанет за кого-нибудь. Вроде ни с кем не конфликтовала, — сказала она.

По словам соседки, у девочки была большая семья.

Мы нашли квартиру, где жила погибшая девочка. Ее мать отказалась общаться с журналистами, а сестра сказала, что маму уже вызывали в следственный комитет. Так же, как и девушку со скриншота, который рассылал следственный комитет:

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления