E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Школьник напал на учителя онлайн-трансляция Учительница, на которую в Екатеринбурге напал школьник с молотком, отказалась подавать заявление в полицию

Учительница, на которую в Екатеринбурге напал школьник с молотком, отказалась подавать заявление в полицию

Собираем информацию о произошедшем в режиме онлайн

В Екатеринбурге произошло ЧП: девятиклассник набросился с молотком на учительницу школы № 24. Женщину доставили в больницу с черепно-мозговой травмой и множественными ушибами.

Собираем информацию о произошедшем в режиме онлайн.

Даниил Румянцев

Учительница не стала писать заявление в полицию

Пострадавшая учительница Марина Заболотная не стала писать заявление на подростка в правоохранительные органы. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на осведомленный источник в силовых структурах региона.

Мария Семинтинова

Бывшая ученица школы вспоминает об учительнице, на которую напал школьник.

— Многие комментаторы считают, что причина могла крыться в учителе, но это абсолютно не так! Я проучилась в этой школе, она была моим преподавателем, и о ней всегда все были исключительно положительного мнения. Это далеко не тот человек, про которого можно было бы сказать,что она «довела ребенка до такого», «унижала или занижала оценки», Марина Николаевна посвятила всю жизнь своей работе, она очень любит детей, она большой профессионал. Очень много есть двоечников,которые вовремя не сдают работы, из-за этого у них выходит неаттестация, но она их всегда тянула за уши, чтобы и оценку они получили, и знания в голове унесли, она великолепно готовит к ЕГЭ и прекрасно преподносит материал на уроках.

По словам нашей читательницы, учительница качественно выполняет свою работу и «по блату оценки не ставит».

— Человек качественно и добросовестно выполняет свою работу. Не халтурит и по блату никому ничего не ставит. Как учился — то и получил, хочешь лучше — выполни дополнительно задание, будет лучше. И все это понимали, все этого придерживались, не было никогда каких-то мнимых оценок в журнале, как иногда любят ставить некоторые учителя. Всё по совести, всё по справедливости! Это вопрос уже исключительно к мальчику. А о мальчике тоже не лучшего мнения, рос с бабушкой и мамой, вечно за компьютером, отставал в учёбе, замкнутый в себе. Думаю, этого достаточно, чтобы сделать выводы.

Мария Семинтинова

Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков сказал E1.RU, что вместе с коллегами будет разбираться, почему в школе произошел конфликт, и разработает рекомендации для учителей, школьников и родителей. Они должны помочь избегать таких конфликтов.

— Разбираться в этой ситуации будем однозначно, потому что эта история лежит в контексте всех проблем, с которыми сталкивается система общего образования. 2019 год показал нам рост конфликтов в школе. Их основа очень разная, причины разные, очень тревожит то, что конфликты выливаются в крайние формы, — говорит Мороков. — Мы не знаем, что было причиной конфликта в этом случае. Мы начали собирать информацию. Для нас очень важно. Ясно, что оценку дадут правоохранительные органы, потому что это в первую очередь преступление, а по причинам и условиям [в школе] мы будем разбираться, выработаем какие-то рекомендации для всех участников образовательных отношений: учителей, родителей и детей. Чтобы в такие крайности не вытекало.

По словам Игоря Морокова, похожая ситуация в Екатеринбурге уже была: пять–семь

лет назад школьник напал с ножом на учителя истории в одной из школ.

— Там тоже в основе лежал конфликт, который ученик решил разрешить таким образом. Но какой бы причина ни была — это преступление, — говорит Мороков.

Мария Семинтинова

Юрист — о том, что грозит школьнику

Известный юрист Юлия Федотова в разговоре с E1.RU объяснила, что теперь грозит школьнику.

— Грозит ли школьнику какое-то реальное наказание?

— У нас возраст привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления наступает с 14 лет, так что всё зависит от того, что ему будут вменять. Если покушение на убийство, тогда он будет нести ответственность — до десяти лет лишения свободы ему можно назначить. Он несовершеннолетний, а потому больше нельзя.

Если будут вменять что-то менее серьезное, надо установить характер вреда, причиненного здоровью учительницы. Если там тяжкий вред, тогда он так же будет нести ответственность, а если вред средней тяжести — то нет, потому что за него ответственность начинается с 16 лет.

— Как проходит расследование подобных дел?

— Во-первых, надо установить характер вреда здоровью. Во-вторых, понять, чего он хотел.

— Чтобы его судили за покушение, он должен признаться в содеянном? Сказать: «Я хотел ее убить»?

— Исходя из того, что он был с молотком и ножом, он может этого даже не говорить. Мне кажется, что это оно и есть. Исходя из оружий, которые у него были, он готовился именно к совершению убийства. Ну и еще, естественно, его надо направить на психологическую экспертизу. Потому что вдруг у мальчика что-то с головой не то?

Экспертизу назначать не обязательно, но исходя из того, что преступление довольно странное и, как описывают мальчика, для него жестокость не свойственна, скорее всего, проведут судебную психолого-психиатрическую экспертизу для установления вменяемости. Если невменяем, ответственности избегает, но, скорее всего, будет принудительное лечение.

Мария Семинтинова

В школе подтвердили, что инцидент был

— Для нас всех это, несомненно, чрезвычайная ситуация, — сказала Наталья Порубенко. — Мы все очень переживаем. Конечно же, мы будем разбираться в причинах произошедшего. Про учительницу могу сообщить следующее. Педагог проработала в школе 30 лет. Имеет первую квалификационную категорию. Ее любят и уважают и родители, и ученики, и в принципе жители поселка Шарташ. Про ученика, с которым случилось это происшествие, скажу следующее: это ученик по характеру неконфликтный, спокойный. Воспитывается в порядочной, благополучной семье. На различных видах учета он никогда не состоял.

Наталья Порубенко также отметила, что успеваемость ученика, напавшего на Марину Заболотную, была довольно слабой. Напомним, по одной из версий, причиной нападения подростка могла быть неудовлетворительная оценка.

Мария Семинтинова

Комментарий следственного комитета

Комментарий следственного комитета, который займется подростком:

— Утром 25 декабря 2019 года в правоохранительные органы Кировского района города Екатеринбурга поступило сообщение о применении физического насилия 15-летним подростком в отношении преподавателя одной из школ. По предварительным данным, учительница от госпитализации отказалась, ее жизни и здоровью ничто не угрожает, — говорится в сообщении ведомства. — С учетом того, что нападавший является несовершеннолетним, и в целях наиболее полного установления обстоятельств происшествия и причин, которые способствовали данному инциденту, следственными органами в настоящее время инициирован вопрос о передаче материалов проверки из полиции для дальнейшего осуществления проверочных мероприятий.

Ведомство опросит пострадавшую, подростка и его родителей, опросит очевидцев.

— Также с участием соответствующих специалистов планируется проведение иных необходимых мероприятий для выяснения причин конфликта и дачи всесторонней объективной правовой оценки инциденту, — отметили в следственном комитете.

— Состояние учителя стабильное. Обстоятельства и причины инцидента уточняются. Разбирательство будет, естественно, — сообщили в департаменте образования.

Сергей Панин

Еще одна фотография подростка.

Роман Марьяненко

Видео, снятое на месте ЧП.

Даниил Румянцев

Ученик, который напал на педагога Марину Заболотную, сейчас находится на допросе в отделе полиции.

Роман Марьяненко

— Все утро у нас возле дома ходила полиция. Видела Марину с перебинтованной головой, — отметила еще одна соседка пострадавшей учительницы.

Мария Семинтинова

У нападавшего парня, судя по всему, две страницы во «ВКонтакте». На одной из них фото нет, на другой стоит старое.

Роман Марьяненко

Соседка пострадавшей учительницы Марина Дмитриевна рассказала, что слышала утром крики на улице. Какое-то время кричала женщина, звала на помощь. Другие соседи отказались от общения с журналистами.

Мария Семинтинова

Еще одна ученица школы рассказала, что проблема у напавшего на учительницу парня была не только с русским языком и литературой. «Он учился на двойки», — сказала она.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления