E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Всё как в кино»: в центре Екатеринбурга пьяный парень устроил погоню со стрельбой

«Всё как в кино»: в центре Екатеринбурга пьяный парень устроил погоню со стрельбой

Его пытались поймать больше 40 минут

Гонщик больше 40 минут пытался скрыться от сотрудников ГИБДД 

В Екатеринбурге сегодня ночью 22-летний парень устроил настоящую погоню, уезжая от сотрудников ГИБДД. Он начал лихачить в центре города, на улице 8 Марта, и операция по задержанию длилась целых 40 минут. Об этом E1.RU рассказал глава пресс-службы областного главка Валерий Горелых. Полковник сравнил эту историю с популярным голливудским фильмом.

— Тот, кто смотрел фильм «Такси», главным героем в котором был молодой человек по имени Даниэль, помнит, что в его фантастической машине в случае непредвиденных обстоятельств могли открываться крылья, чтобы взлететь, или гусеницы вместо колес, чтобы передвигаться по заснеженным горам. У нашего антигероя по фамилии Конищев, о котором идет речь, никаких спецприспособлений не было. Однако он решил испытать судьбу и поиграть с представителями МВД в кошки-мышки, — рассказал Горелых.

По словам главы пресс-службы, сотрудники ГИБДД, которые патрулировали территорию, увидели «гонщика» и жезлом дали ему команду остановиться для проверки документов, однако он этого не сделал.

— Уральский «Шумахер» проигнорировал это требование и попытался спешно ретироваться. Дальше всё как в кино: экипаж ДПС сообщил о случившемся в дежурную часть. К нему на помощь прибыли еще 3 патрульные машины. Нарушитель, пытаясь замести следы, невзирая на запрещающий сигнал светофора, на бешеной скорости мчался за город, создавая при этом реальную угрозу как для самого себя, так и для других участников дорожного движения и пешеходов, — говорит Горелых.

Он добавил, что погоня длилась 44 минуты и для того, чтобы остановить преступника, пришлось применить табельное оружие. Поймать его удалось только в 06:48.

— Чтобы остановить лихача, после многократных попыток это сделать при помощи громкоговорящей связи, сотрудники полиции вынуждены были применить табельное оружие. Предупредительный выстрел в воздух, к сожалению, не охладил пыл екатеринбургского Даниэля, он продолжал скрываться, не теряя надежды остаться безнаказанным. И лишь когда прогремело 5 выстрелов в сторону его Volkswagen, произошел эпилог. В 06:48 во дворах по улице Симферопольской в Чкаловском районе нарушитель был задержан нарядами ДПС с бортовыми номерами №2012, №2214, №2633 и №2640, — рассказывает полковник Горелых.

Молодой человек, по словам главы пресс-службы, зарегистрирован в одном из сел Курганской области, и до этого случая его уже 17 раз привлекали к ответственности за различные нарушения ПДД, большая часть из которых — проезд на запрещающий сигнал светофора и невыполнение требований об остановке.

— В отношении нарушителя инспекторы ГИБДД составили 5 административных протоколов — о невыполнении требований об остановке, проезде на красный, неповиновении законному требованию ОВД, отсутствии страховки и управлении транспортным средством в нетрезвом виде. Последняя статья предусматривает наказание в виде 30 тысяч штрафа и лишения прав на срок от полутора до двух лет, — объяснил Горелых.

Сейчас лихач, как сообщили в полиции, находится в отделении ГИБДД на улице Степана Разина, откуда его планируется доставить в суд для решения вопроса о конкретном наказании.

— Поражает в этой ситуации то, откуда берутся такие Даниэли в Свердловской области, ведь практически каждую неделю накануне выходных органы внутренних дел через СМИ и социальные сети информируют общественность о предстоящих массовых проверках на дорогах. Но поскольку не все, у кого есть права, еще усвоили, что пьяный за рулем — это преступник, сотрудники ГИБДД будут продолжать всевозможные акции по отлову тех, кому море по колено, — отметил полковник.

Если вы стали свидетелем этой погони и успели снять ее на видео, свяжитесь, пожалуйста, с нашей редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

В ноябре 2020 года пьяный мужчина пытался устроить погоню на своем багги, но у него также ничего не получилось. Посмотрите самые громкие дорожные видео прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления