E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Пожар на Белинского, 83 «Ниже 13-го этажа проводка выгорела всё под ноль»: фоторепортаж из офисного здания на Белинского

«Ниже 13-го этажа проводка выгорела всё под ноль»: фоторепортаж из офисного здания на Белинского

Арендаторы планируют переходить на удаленку

Никто из людей не погиб, но серьезно пострадало всё здание

Сотни работников здания на Белинского, 83 начали свой день с сообщения: «В нашем офисе ведутся спасательные работы по устранению пожара в связи с неисправностью электропроводки». Здание сейчас обесточено, поскольку шахта, где проходила вся проводка, полностью выгорела. Многие арендаторы решают, как быть с площадями, как организовывать работу и вести дальше бизнес.

— Я выше нашего этажа не поднимался. Вся проводка ниже 13-го этажа выгорела под ноль. Всё в копоти, кругом вода. Соответственно, в здании нет электричества. Утром, когда я поднимался, я шел буквально под душем. У нас в офисе воды нет, но зато всё закоптилось, — рассказал E1.RU директор хостинговой компании NetAngels Антон Халиков, который арендует офис в пострадавшем здании.

Выгоревшая шахта с проводкой

По словам нашего собеседника, арендаторы ждут, когда управляющая компания назовет хоть какие-то сроки.

— К счастью, у нас вся компания на удаленке, всё, что надо было решить, — это вопрос с телефонией. Услуги мы как оказывали, так и продолжаем оказывать. Сегодня даже один клиент пришел в офис. Поднялся пешком на 13-й этаж, принес подписать договор, — поделился Антон Халиков.

Зданию явно потребуется ремонт

С соседом по этажу согласен юрист фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков. Его компания также арендовала площади в пострадавшем здании. Сейчас в компании решается вопрос о переводе сотрудников на удаленку.

— У нас два помещения на 14-м и 15-м этажах, одно над другим. На 14-м этаже незаконченный ремонт, правда, только мебель не завезли. Попасть в это помещение удалось лишь после обеда. Видно, что весь пролет с проводкой выгорел, здание обесточено, коммуникаций, интернета, телефонии нет, — уточнил Евгений Дедков.

Помещения его компании пострадали только из-за копоти. Когда поднимаешь лист бумаги, на столе остается прямоугольный отпечаток, добавил наш собеседник. Сейчас на стенах сажа, а в помещении едкий дым, дышать тяжело.

Юрист также пояснил, что сейчас нужно получить акт пожарной экспертизы, где будет указана причина пожара.

Практически на всех этажах стоит вода

— Также должно быть определено лицо, виновное в инциденте. И в дальнейшем каждый арендатор будет проводить индивидуальную оценку ущерба, у кого пострадала мебель, кому-то нужен будет ремонт. Соответственно, арендаторы будут обращаться к экспертам и специалистам, а затем предъявлять требования к виновнику пожара.

Перекрытия также пострадали

Наш фотокорреспондент побывал на месте событий и запечатлел, как здание выглядит после пожара.

Работы по уборке не на один день
В здании сейчас пахнет сыростью и гарью
Вода на некоторых этажах высотой в несколько сантиметров
Одни из самых востребованных предметов на Белинского, 83
Арендаторы самостоятельно пытаются убрать воду после потопа
На ступеньках ручей
Пожарным пришлось залить водой несколько этажей
У многих самое ценное — оргтехника
Некоторые бизнесмены спасают то, что осталось после пожара
Многие арендаторы несут емкости под воду

Ранее мы сообщали, что при пожаре на Белинского, 83 пострадали три человека, они оказались в больнице. Почитайте также разбор пожара с экспертом по пожарной безопасности — подполковником МЧС в отставке Евгением Никешиным.

За работой спасателей мы следили в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления