E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Происшествия Бездомными стали 17 человек. Репортаж с пепелища после крупного пожара в Екатеринбурге

Бездомными стали 17 человек. Репортаж с пепелища после крупного пожара в Екатеринбурге

Люди остались без одежды и единственного жилья

Огонь перекинулся на садовые домики СНТ «Горноспасатель»

Пару дней назад Людмила ездила восстанавливать сгоревшие при пожаре документы. Дочь для выезда отдала ей свои кроссовки — на четыре размера больше. Пришлось ехать в них. Вся одежда и обувь у Людмилы сгорели. Тогда, спасаясь от огня, она выскочила из дома в одних шлепанцах. Но одежда и документы — не самая большая потеря. Самое страшное в том, что сгорел дом — их с сыном единственное жилье. Этот дом Людмила, бывший библиотекарь, построила сама десять лет назад.

Пожар на улице Учителей вспыхнул вечером 15 мая. Сначала загорелись пилорама, склад с мебелью и лакокрасочными материалами, гаражные боксы. Потом огонь перекинулся на садовые домики СНТ «Горноспасатель». Площадь пожара была внушительной: 2500 «квадратов».

Сгорели десять домов. У нескольких семей эти дома были единственным жильем. Сейчас семнадцать человек, в том числе восемь детей, остались без крыши над головой. Кого-то приютили соседи по саду, кто-то временно живет у родственников.

О беде погорельцев нам рассказал председатель садового товарищества «Горноспасатель» Алексей Старков.

— Может, горожане откликнутся, — говорит председатель. — Нужна одежда для детей. Возможно, какие-то организации могут поделиться стройматериалами. Люди стали бездомными, потеряли все.

Сначала заполыхала пилорама, потом огонь перекинулся на дома

Когда мы приехали в СНТ «Горноспасатель», все погорельцы были на своих участках. Людмила ворочала обгорелые листы железа, обугленные доски, пытаясь подобраться к скважине, погребенной под завалами. Сына-студента она отправила в область к пожилым родителям. Говорит, тем тоже нужна помощь на участке. Сама временно нашла приют у старшей дочери в маленькой двухкомнатной служебной квартире. Там живут двое детей, зять и дочь. Долго стеснять семью она не хочет. Поэтому с утра до вечера бывший библиотекарь пытается разобрать завалы.

— Я весь день работала в саду, все полила, — вспоминает Людмила. — Потом чувствую запах гари, сначала подумала, может, на пилораме покрышки жгут. А буквально через несколько минут увидела стену огня. Я бросилась к шлангу, наивно думала попробовать потушить. Но меня таким жаром опалило! Побежала в дом — сын в наушниках за компьютером. Выскочили. Сын еще вернулся домой — кота спасти. Тот, глупый, лежал на подоконнике, не понимал, что ему грозит. Сын вытащил кота из дома. Но после пожара мы его так и не нашли.

Людмила с благодарностью рассказывает, как первыми ей предложили помощь соседи-таджики. Принесли немного денег, часть своей дневной выручки на стройке. Они знакомы с Людмилой лет десять — вместе начинали строить жилье., каждый свое. И всегда помогали женщине, которая жила одна с сыном.

— И колеса накачают у велосипедов, и корни выкорчевать помогут, всегда безотказны, доброжелательны. Повезло мне с соседями, хорошие люди, — говорит она.

Людмила сама разбирает завалы

Председатель соседнего сада помогла Людмиле с одеждой. Бывший хозяин предприятия, где она последнее время работала вахтером, пообещал помочь финансово.

В садовом товариществе живет много приезжих. Но никакой национальной вражды тут нет — живут дружно. Две семьи погорельцев приютили временно в доме сторожа. Двенадцать человек — четверых взрослых и восемь детей — разместили в одной комнате.

Дом на 90 квадратных метров Шамшод для семьи строил сам. Все сгорело вместе с мебелью, одеждой. Кто-то из соседей отдал семье одну кровать. Родители одноклассников его детей помогли с одеждой.

— Двое детей пока так и ходят в школу в том, в чем выскочили из дома, — говорит нам Шамшод. — Я позвонил учителю, объяснил, что форма сгорела, разрешили пока ходить на уроки в чем есть.

У Андрея Леонидовича уцелела баня 

Андрею Леонидовичу повезло: у него уцелела баня, живет в ней. Андрей Леонидович инвалид, у него легкая форма ДЦП. Когда-то работал киномехаником. Садовый дом он купил несколько лет назад за 560 тысяч рублей. До этого жил на съемных комнатах. После смерти мамы поделили с родственниками наследство. Решил, что дом с участком лучше, чем комната в общежитии. И плата за коммуналку тут ниже — зимой выходит всего две тысячи, за электричество. Обустроил дом, посадил яблони, каждый год высаживал картошку.

После пожара

Разгрести завалы обещали помочь волонтеры из церкви, куда он ходит. Но что делать потом, как строить что-то, Андрей Леонидович не знает.

В МЧС сейчас выясняют причину пожара. Только после этого, если будет официально установлено, что пожар начался именно на территории пилорамы, пострадавшие могут через суд взыскать ущерб. Но это затянется надолго.

— Мы уже выяснили, что нужно вызывать независимого эксперта, который бы оценил ущерб. Стоимость работы эксперта — 30–50 тысяч за участок, — говорит нам другой житель СНТ Константин Юшков (ему повезло — дом уцелел в том пожаре, сгорела лишь баня). — Не все смогут заплатить. Потом — расходы на судебные пошлины в зависимости от стоимости участка, на адвокатов. А если найдут одного виноватого, установят, что кто-то кинул окурок, то взыскать с него будет нечего. И придем к разбитому корыту.

Со стороны властей никто пока помощи не предлагал. Погорельцам сейчас не до судебных тяжб, они с утра до вечера работают на своих пепелищах.

Уважаемые читатели, более подробную информацию о том, как помочь погорельцам, можно узнать в правлении СНТ. Телефон председателя СНТ «Горноспасатель» Алексея Старкова: +7 904 549 90 70.

Наши корреспонденты работали ночью на месте пожара. Мы публиковали жуткие кадры того, как пожарные боролись с огнем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления