E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге полицейские нашли ларек-нарушитель, из-за которого ребенок пострадал в ДТП

В Екатеринбурге полицейские нашли ларек-нарушитель, из-за которого ребенок пострадал в ДТП

Власти не могут снести незаконный киоск

Из-за ларька водители не видят выходящих на дорогу пешеходов

Автоинспекторы выяснили, из-за чего автомобилист сбил ребенка на пешеходном переходе на улице Бардина. Происшествие случилось 7 июля. Мальчик попал в больницу с закрытым переломом ключицы, а водитель скрылся с места ДТП, сейчас его разыскивают.

В 2020 году ларька здесь еще не было

Аналогичная ситуация на этом перекрестке может возникнуть в любой момент. Прямо у перехода стоит овощной ларек, который загораживает обзор пешеходам и водителям. Сотрудники ГИБДД установили, что именно из-за него произошла авария.

Водителям будет сложно отреагировать на неожиданный выход пешехода из-за ларька

Установка ларька нарушает ГОСТ 505-97 «Дороги автомобильные и улицы». В пункте 7.1 сказано, что для безопасности должен быть обеспечен «треугольник видимости» на перекрестках, примыканиях к проезжей части и на пешеходных переходах.

— Треугольник видимости — это воображаемый треугольник, в котором одна из вершин — точка нахождения водителя, — объяснил старший инспектор по дорожному надзору Ленинского района Екатеринбурга Сергей Ржанников. — Если из этой точки вывести равнобедренный треугольник, то в нем не должно быть физических препятствий высотой более полуметра. Мы провели замеры на этом участке. Киоск полностью перекрывает видимость на одной из сторон треугольника и создает помеху как пешеходам, так и автомобилистам.

По словам представителя ГИБДД, в администрацию Екатеринбурга направили предписание о необходимости убрать ларек с этого места. В мэрии заявили, что киоск находится на территории жилого комплекса «Ясный». Представители ЖК сообщили автоинспекторам, что киоск появился незаконно. Они тоже просят мэрию его убрать. Хозяева ларька не идут на контакт с представителями власти и продолжают торговать.

В администрации Ленинского района подтвердили, что ларек стоит на частной земле.

— Киоск установлен незаконно на территории многоквартирного жилого дома. По закону муниципальные власти не могут демонтировать киоск, установленный на земле третьих лиц. Владелец территории может обратиться в полицию с заявлением о захвате земельного участка, — рассказали в районной администрации.

Ранее мы писали про брошенный на остановке ларек, хозяев которого не могла найти администрация. Уличные киоски нередко попадают в сводки дорожных происшествий. Чаще всего в них въезжают водители, которые не справились с управлением.

Мэрия много лет говорит о беспощадной борьбе с незаконными ларьками. Их даже вывозят с улиц Екатеринбурга, но потом они возвращаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления