E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия подробности Стала известна причина внезапной смерти студента УрФУ перед экзаменом

Стала известна причина внезапной смерти студента УрФУ перед экзаменом

Мама молодого физика считает, что он слишком много работал

В день трагедии Дмитрий не жаловался на здоровье

Следователи завершили проверку по факту смерти 23-летнего магистранта УрФУ Дмитрия Белозерова. Сотрудники СК исследовали этот случай месяц и вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела: смерть Дмитрия не носит криминальный характер, он умер от болезни.

Трагедия случилась 7 июня в здании физико-технологического института за несколько минут до начала экзамена. Дмитрий упал в коридоре вуза, у него пошла пена изо рта. Студенту пытались помочь преподаватели и приехавшие медики скорой помощи, но спасти его не удалось.

Мама Дмитрия Наталья Белозерова рассказала E1.RU, что получила результаты экспертизы. Судебно-медицинский диагноз: «внезапная сердечная смерть, расстройство гемоциркуляции».

— Он был очень талантливым молодым ученым, полностью отдавал себя науке. Дима работал практически круглосуточно: ложился спать в пять утра и вставал в восемь, он спал по три часа в день, это большая нагрузка на организм. Физик-ядерщик — сложная специальность, — отметила мама Дмитрия. — Я благодарна Академии наук, что приняли его работать, он пришел и сказал, что хочет трудиться именно здесь. Дима добился этого места своим трудом, настойчивостью и головой. Он вел сложный проект и не успел его закончить, но я думаю, найдется тот, кто продолжит его труд.

«В академии говорили, что такие гениальные дети рождаются раз в сто лет»

Также Наталья отметила, что раньше у сына не было жалоб на здоровье, он проходил ежегодные обследования. В день смерти парень чувствовал себя хорошо.

— Я рада, что у меня был такой замечательный сын. Он был очень добрым, помогал друзьям советом и делом, а одногруппникам помогал с учебой, — сказала женщина. — Я недавно узнала, что он покупал сладости для детей из детского дома.

Доктор медицинских наук Юрий Кремнев, кардиолог, объяснил, что означает диагноз Дмитрия — «внезапная сердечная смерть, расстройство гемоциркуляции». Медик подчеркнул, что у молодого человека такая болезнь может проявиться, если он был недообследован. Эксперт отметил, что расстройство гемоциркуляции — это уменьшение поступления крови, которая несет кислород органам и тканям.

— Это внезапная остановка сердца в результате каких-либо причин, то есть прекращение сердечной деятельности. Одна из форм ишемической болезни сердца. У 23-летнего парня такой диагноз возможен, если он не обследован, — заявил врач. — Возможно, у него возникла какая-то аритмия, или он переносил какие-то заболевания сердца, или было неустановленное врожденное заболевание. Точную причину проблемы можно установить только при осмотре, но со здоровым сердцем такая проблема не возникает, была какая-то причина.

Однокурсники Дмитрия подчеркивали, что он был одним из лучших студентов института, и рассказали, как произошла трагедия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления