E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия В Алапаевске на молочном комбинате при загадочных обстоятельствах погиб 70-летний рабочий

В Алапаевске на молочном комбинате при загадочных обстоятельствах погиб 70-летний рабочий

Родственники Сергея Мальцева уверены, что предприятие пытается снять с себя ответственность

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело об этой трагедии

В Алапаевске на молочном комбинате погиб рабочий. Трагедия произошла 26 июля этого года, и родственники мужчины уверены, что смерть связана с нарушениями правил охраны труда.

Сергею Мальцеву было 70 лет. Он работал на комбинате слесарем-сантехником и скончался прямо на производстве при загадочных обстоятельствах. Как рассказала E1.RU Ирина, дочь погибшего, точная причина смерти еще не установлена.

— Проводились работы в так называемом кессоне, это водопроводный колодец. Мой отец каким-то образом оказался там и отравился угарным газом. Это предположительная версия, которую назвали в морге. Но причина смерти еще будет уточняться, — рассказала Ирина.

Сергей Мальцев работал на предприятии слесарем-сантехником

В данный момент на предприятии организована проверка с целью выяснить, что произошло. Но адвокат пострадавших Алексей Аванесян видит странности в этой истории.

— Никто из рабочих не может сказать, как он [Сергей Мальцев] оказался на дне. Один из них сказал, что услышал глухой звук падающего тела. Возникает вопрос: если был звук, значит, либо ты был в непосредственной близости с этим люком, либо человек упал туда вниз. Но этого человека мы не смогли опросить, потому что он неожиданно попал в больницу, — говорит адвокат.

При этом сотрудники предприятия, которые были рядом с объектом, никаких странных запахов не чувствовали. И выяснилось, что крышка кессона, в котором нашли Сергея Мальцева, заранее была открыта. Как и зачем мужчина там оказался, тоже никто не знает. По словам Алексея Аванесяна, до приезда спасателей никто из присутствовавших не оказал Сергею помощь, хотя он еще был жив, а у рабочих якобы были противогазы и страховочные тросы.

— Странно, что рабочие при подсказках руководства отказались от аудиопротоколирования на заседании комиссии. Допуска в этот кессон у Мальцева не было. И, когда моя клиентка в первый день приехала на завод, один сотрудник ей сказал, что отравился не только Мальцев, но и еще один человек. Но после этого он от своих слов отказался и сказал, что никому плохо не стало, — рассказал Аванесян.

По словам дочери погибшего, сейчас предприятие пытается снять с себя ответственность.

— Якобы никто не знает, как отец оказался в этом кессоне. Никто его якобы туда не отправлял, и знать они не знают, как все это произошло. Он слесарь-сантехник, и очевидно, что сам он туда залезть точно не мог. Как нам сказали, возможно, он туда что-то уронил или из любопытства туда полез. Но это полная чушь. Ни один человек не пошел бы туда из любопытства. Они с себя пытаются снять ответственность и переложить ее на погибшего, — говорит Ирина.

Сейчас потерпевшие требуют объективного разбирательства, чтобы подобных ситуаций не повторялось. Кроме того, они считают, что имеют право и на компенсацию. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье о нарушении требований охраны труда.

Алапаевский молочный комбинат производит продукцию под брендами «Белые росы» и «Домашнее». Там выпускают молоко, кефир, йогурты, сливки и другие продукты. Мы отправили на комбинат официальный запрос.

Несколько недель назад на Урале погиб столяр, которому в висок прилетел кусок дерева. А незадолго до этого свердловчанин скончался после удара штангой. Также мы публиковали расследование о работе Уралвагонзавода: пытались выяснить, почему на предприятии происходят случаи гибели и травмирования людей. Почитайте еще интервью с руководством УВЗ, а также разбор четырех основных причин происходящих на предприятии трагедий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления