17 января понедельник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (41)
Фото пользователя
24 сен 2021 в 06:13

Кто то закончил свой путь на вершине, кому то придется испытать на себе асе прелести обморожения, могут и конечности ампутировать. Это точно того стоило того ?

А гиды их случайно не бросили, когда началась пурга ?

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 08:04

Жесть, зачем подниматься в горы, если видят что погода начинает портиться. Переждали и алга)

Юрий
24 сен 2021 в 06:41

Сами выбрали свой путь. В этом году был там. Погода непредсказуема. Окно восхождений уже 2 недели как закрыто. Надо идти с первой половины августа до числа 10 сентября, дальше уже на свой страх и риск. Инструктор должен быть 1 на троих. Тут сэкономили и получили то что имеем. Естественный отбор в действии. На деле лезут все сподряд, в спортивных кроссовках даже. Без подготовки на 3800 на подьемнике дальше за 2 т. р. На снегоходе закидывают на 4100 и идут на вершину на 5420. На этом отрезке все и происхолит

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 06:56

Прогноз погоды по Краснодарскому краю уже 2 дня ВОПИЛ, что не надо так делать. Дураки нашли свою участь. Вчера снег лёг на горы до отметки 1800 метров. В низу на побережье сочинцы говорят, что по ощущениям, как позний дождливый ноябрь ... промозгло.

Гость
24 сен 2021 в 07:45

Массовое убийство и покушение на убийство - в такую погоду делать восхождение. Под суд инструкторов.

Фото пользователя
24 сен 2021 в 06:07

Метеопрогноз Шипоренки надо было читать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 06:05

На Эльбрусе десятки уже трупов а они все лезут и лезут

ОТВЕТИТЬ
Тыква
24 сен 2021 в 07:33

Чуйков Илья (старший группы);
Никифоров Антон (старший группы)

Вот когда таких гидов начнут привлекать к уголовной ответственности, меньше будет ЧС. В такую погоду вывести клиентов на восхождение, это преступление. Погода мониторится и прогнозируется на 3 суток вперед.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 11:58

Некорректная информация, там было больше гидов + еще помощники гидов (а не 2, как написано). Я ходила с этими ребятами на вершину в июле, у старших гидов опыт более 13 лет в альпинизме, это не дилетанты как тут многие пишут. Шторм накрыл их уже на спуске с вершины, это крайне тяжелые обстоятельства для спуска, да, туристы к ним не готовы - мгновенное обморожение, паника. Мы в июле из грозового облака убегали на горе - и то страшно, а тут не представляю даже. И никто никого не бросил, они всех вели вниз до последнего. В этом сезоне погода крайне нестабильная там. Очень жаль всех, очень. Соболезнования родным, сил и мужества всем остальным ребятам.

ОТВЕТИТЬ
ХАХА
24 сен 2021 в 06:54

вот им дома не сиделось

Сега
24 сен 2021 в 07:15

Хотели экстрима,ща полная попа будет

Ирина
24 сен 2021 в 10:33

Тем, кто не ходил в горы, не понять, почему туда так тянет снова и снова, причем независимо от пола и возраста, иногда рискуя жизнью...

ОТВЕТИТЬ
Устала я что-то
24 сен 2021 в 07:19

И всем за 30, кризис среднего возраста уже догнал? Или форточку в инстаграм надо , какие крутые и активно отдыхают? Мало того, что сами лезут убиваться, не смотря на прогнозы погоды, так за ними ещё спасателям приходиться идти, ночью в метель и тащить их .

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 05:59

Развлеклись, блин. Пишут, что инструктора группы их оставили и просто сами ушли вниз. класс.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 13:04

Эльбрус прекрасен ! И добраться легко в КБР , Вот и идут туда люди. Горы в Сочи мне показались сопками после Эльбруса . Жаль погибших …

Илья
24 сен 2021 в 16:15

Страховка у всех восходителей присутствует, в том числе с эвакуацией вертолетом!
Я тоже восходил с этой организацией на Эльбрус под руководством Ильи Чуйкова. Команда профессионалов!
Илья отличный гид! Профессиональный, ответственный!
Мы не знаем всей ситуации, поэтому судить не надо! Нужно подержать пострадавших и пожелать им скорейшего выздоровления, а за погибших помолиться!
Вот это будет дело!

Яяя
24 сен 2021 в 09:09

Напишите, о тех кто выжил и не получил обморожений. Чем они спаслись, что делали, какие средства использовали в отличие от остальных?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 07:47

Врачу лфк из предыдущей новости очень повезло с восхождением на Эльбрус.

Гудвин
24 сен 2021 в 10:06

Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

Ольга
24 сен 2021 в 09:35

Зачем они туда лезут? Половина группы- бабы. Заняться, что ли, больше нечем? Сами рискуют своими жизнями, да ещё и других вынуждают рисковать, спасайте их, они полезли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 13:24

Давно пора регламентировать и эту сферу жизни: лицензии, страховки, договоры....нет, не слышали! Почему спасатели должны рисковать своими жизнями, если эти "туристы" свои жизни не ценят? Если бы за восхождение нужно было бы платить стоимость, включающую и возможную эвакуацию, может быть, число желающих и сократилось бы?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
24 сен 2021 в 16:22

Царствие Им Небесное! Смелые и сильные духом!

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил, -
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом -
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но - нет, никто не гибнет зря!
Так лучше - чем от водки и простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденый маршрут.
В.Высоцкий