18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (51)
Гость
29 сен 2021 в 17:25

Коммерческие, любые восхождения на Эльбрус опасны! Сколько историй, когда опытные, ещё молодые профессионалы погибают во время средней сложности восхождений из-за непредвиденных чрезвычайных ситуаций. Чтобы то, что произошло, не повторялось, должен подниматься вопрос о личной ответственности каждого участника экспедиции, почему-то многие думают, что раз заплатил гиду, то всё, восхождение тебе гарантировано. Вот и получаем: гида засудят, а толпы неподготовленных «альпинистов» всё так же будут пренебрежительно относится к горам, которые не отпускают дураков!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2021 в 17:52

Я понять не могу, почему все винят гидов. А где головы туристов? Ведь голова не только для того, чтобы в нее есть. Еще и думать нужно.
Я поднималась на фуникулерах в Альпах на 2 900 и ничего - чувствовала себя отлично. Роза Хутор - отлично. А вот на Тейде (2 500) ноги были ватные, слабость.
И я вообще удивилась, когда в Алтае мы ночевали на высоте 1 320 и там у меня была такая слабость, ноги выворачивало - жуть. Как только спустились - все как рукой сняло...
Коллега на Эльбрусе на фуникулере примерно на 3 000 поднялась - говорит, было ужасное самочувствие - голова кружилась, слабость и т.п.
А фото у нее не хуже представленных здесь.
Честно говоря, я не вижу красоты на самом верху гор (видела фото с Эльбруса. Эвереста - у меня знакомый альпинист). На высоте 2500-3000 фото гораздо круче.
А уж на Эльбрус точно не полезу - хочется жить.
Так что горы разные

ОТВЕТИТЬ
Комсомольская правда
29 сен 2021 в 18:30

«Алле, Катька, пошли в субботу на Эльбрус ? - Вау, круто! Пошли ! А че брать с собой ? - Да ниче, ну телефон возьми. - А парни будут ? - Да парочка будет, один ниче такой, симпатичный, мой будет ! Ладно, пошли, пойду чипсов куплю и Сникерс»…..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 сен 2021 в 21:04

полностью согласна с автором. была на высоте 3000 м, у меня развилась горная болезнь: головокружение, тошнота, на высоте - паника, виски сжимает. Я не представляю, что происходит с организмом на бОльшей высоте. По большому счету, это уже издевательство над своим организмом, нужно четко понимать, зачем вам это. Про тщеславие - 99,9%, что именно оно движущий фактор

ОТВЕТИТЬ
Банифаций Каникулярный
29 сен 2021 в 17:54

На удивление для Е1 - автор грамотно и по делу пишет... Сам там был. Какой, нафиг, Эльбрус - на Сылтран едва поднялся, но красоты и там хоть отбавляй.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2021 в 20:50

ну очень все здраво человек написал.. Были там летом, но мы не альпинисты и цели подниматься пехом не было, была цель просто погулять в окрестностях. Да, зацепило. да очень хочется подняться, и вот не ради модных фоток и самопреодоления (я ж не враг себе, что бы с собой сражаться). Мы стали больше заниматься физрой, с уклоном в выносливость. Но вот совершенно точно, мы не пойдем туда не будучи на 100% уверенными в себе, на 100% уверенными в гидах. Мне не нужен проводник, который дорогу знает, там дороги так вытоптаны, что тупой не заблудится, мне нужен мастер, который сможет вовремя меня от туда выгнать, коли что-то пойдет не так. Где его найти - да кто знает, но точно это не дело 3х минут. А пока мы будем ездить в турместа и сидеть с чашкой у подножья любуясь видами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2021 в 18:21

На все подобные виды деятельности нужно вводить лицензии. С продлением после экзаменов и оценки деятельности с точки зрения безопасности услуг и четко прописанными правами и ответственностью. Сколько этих экстремалов дохнет ежегодно по собственной глупости и непрофессионализму организаторов.

Фото пользователя
29 сен 2021 в 18:00

За 25тр рискнула жизнью. Даже похороны дороже.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2021 в 19:08

Неожиданно здравый текст на е1, несмотря на то, что не считаю виновными гидов. Главный вопрос: зачем. Потому что красоты много и на горах пониже.

Гость
29 сен 2021 в 17:06

Какой вам Эльбрус? На дерево сначала залезьте хотя-бы.

ОТВЕТИТЬ
Зоя
29 сен 2021 в 17:58

Чем больше новостей, тем больше у меня желание подняться.

Гость
29 сен 2021 в 22:54

Недавно была тут публикация про девушку с заболеванием вроде спины, она тоже хотела подняться вроде на Эльбрус , она вот там сказала , я себя знаю, мне нужно время и я месяц жила там и акклиматизировалась, да дороже, но я наслаждалась красотами когда поднималась. Считаю это единственная правильная позиция если в отпуск тебя манят горы, иначе безрассудство и инфантилизм. Имхо

Гость
29 сен 2021 в 17:31

Адекватно оценивайте свои силы и в такие места, как Эльбрус, ходите с проверенными гидами (про каждого всё есть в интернете, и регалии и отзывы), тогда получите удовольствие, а не проблемы...

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2021 в 21:47

При Брежневе туристы долго готовились, потом ехали к горе и покоряли её.
Сейчас люди платят деньги велят - ведите меня! Это разные вещи. Но и тогда гибли - горы есть горы.

Люблю на горы смотреть снизу
30 сен 2021 в 07:43

Советую всем прочитать книгу альпиниста Анатолия Букреева "Восхождение" о событиях на Эвересте в 1996 г. Уникальный Человек, великий! По вопросу коммерческих восхождений и подготовки к восхождениям изложил свое мнение.
Почитайте!

Гость
29 сен 2021 в 17:28

Главное бизнес безопасность уже как нибудь потом так все у нас в России устроено

ОТВЕТИТЬ
Алина
29 сен 2021 в 22:23

Согласна с автором.
Ходили на Белуху на Алтае. Почти вся группа были новички. Было очень-очень трудно

ОТВЕТИТЬ
Всевидящий
29 сен 2021 в 18:05

У на Урале гибнет на народной больше чем на Кавказе, высота 1800

ОТВЕТИТЬ
Свой
29 сен 2021 в 19:04

Дарю рестораторам идею - срочно открывайте Эльбрус и будет вам прибыль!!!👍👍👍

Немо
29 сен 2021 в 19:08

Конец сезона, парни хотели заработать, уговорили. Сколько людей гибнет от того, что доверились не тем. Прогноз погоды был плохой, зачем поперлись? В горах погода меняется в миг, сама была на этом Эльбрусе: май, тепло, вышли с подъемника, пошёл дождь, потом снег, ветер, через десять минут снова тепло, но продрогли так, что впечатлило на всю жизнь. Жалко ребят.

Гость
29 сен 2021 в 20:19

скорее всего так все и было.

Гумбольдт
2 окт 2021 в 10:25

Автор ,безусловно, довольно реалистично все изложил!!!
Но вот по поводу фотографий есть сомнения-очень уж смахивает на фотошоп и складывается впечатление,что вместо Эльбруса он сидел на диване и ел хачапури с сыром....

Гость
2 окт 2021 в 22:35

Все правильно мужчина сказал. Многие местные туристы относятся к серьезным горам как к прогулке по Таганаю, только чуть повыше. Непрофессиональные гиды и непроверенная сборная группа - это жуткий коктейль

Гость
2 окт 2021 в 23:27

Хештеги погибшей Ирины "житьвкайф", "нивчемсебенеотказывай" никак не вяжутся с серьезными горами. Люди походят по местным уральским горушкам и думают себе, что везде также

Наталия
30 сен 2021 в 07:16

Я полностью согласна с Дмитрием, что сейчас на пике популярности этот туристический бизнес не контролируемый. Любые горы требует подготовки , а Эльбрус величественная гора, здесь кроме физической подготовки, действительно нужны медицинские обследования. Я не раз была в Приэльбрусье, каталась по горнолыжным трассам, но на протяжении всего пребывания там, у меня постоянные головные боли, даже на поляне Азау, это всего 2200 м! И меня посещала мысль восхождения на Эльбрус неоднократно, но я понимаю, что даже если я подготовлю себя физически, то с сосудами головного мозга договориться тяжело ((( я очень, очень люблю Эльбрус, он придает силы и энергии мне, даже если я просто любуюсь им со станции Кругозор или по пути в Джилы Су)))