51 комментарий к публикации «Часть гидов — вчерашние новички». Екатеринбуржец — о том, чем опасны коммерческие восхождения на Эльбрус
Гость
29 сент 2021 в 17:25
Коммерческие, любые восхождения на Эльбрус опасны! Сколько историй, когда опытные, ещё молодые профессионалы погибают во время средней сложности восхождений из-за непредвиденных чрезвычайных ситуаций. Чтобы то, что произошло, не повторялось, должен подниматься вопрос о личной ответственности каждого участника экспедиции, почему-то многие думают, что раз заплатил гиду, то всё, восхождение тебе гарантировано. Вот и получаем: гида засудят, а толпы неподготовленных «альпинистов» всё так же будут пренебрежительно относится к горам, которые не отпускают дураков!
Я понять не могу, почему все винят гидов. А где головы туристов? Ведь голова не только для того, чтобы в нее есть. Еще и думать нужно.
Я поднималась на фуникулерах в Альпах на 2 900 и ничего - чувствовала себя отлично. Роза Хутор - отлично. А вот на Тейде (2 500) ноги были ватные, слабость.
И я вообще удивилась, когда в Алтае мы ночевали на высоте 1 320 и там у меня была такая слабость, ноги выворачивало - жуть. Как только спустились - все как рукой сняло...
Коллега на Эльбрусе на фуникулере примерно на 3 000 поднялась - говорит, было ужасное самочувствие - голова кружилась, слабость и т.п.
А фото у нее не хуже представленных здесь.
Честно говоря, я не вижу красоты на самом верху гор (видела фото с Эльбруса. Эвереста - у меня знакомый альпинист). На высоте 2500-3000 фото гораздо круче.
А уж на Эльбрус точно не полезу - хочется жить.
Так что горы разные
«Алле, Катька, пошли в субботу на Эльбрус ? - Вау, круто! Пошли ! А че брать с собой ? - Да ниче, ну телефон возьми. - А парни будут ? - Да парочка будет, один ниче такой, симпатичный, мой будет ! Ладно, пошли, пойду чипсов куплю и Сникерс»…..
полностью согласна с автором. была на высоте 3000 м, у меня развилась горная болезнь: головокружение, тошнота, на высоте - паника, виски сжимает. Я не представляю, что происходит с организмом на бОльшей высоте. По большому счету, это уже издевательство над своим организмом, нужно четко понимать, зачем вам это. Про тщеславие - 99,9%, что именно оно движущий фактор
ну очень все здраво человек написал.. Были там летом, но мы не альпинисты и цели подниматься пехом не было, была цель просто погулять в окрестностях. Да, зацепило. да очень хочется подняться, и вот не ради модных фоток и самопреодоления (я ж не враг себе, что бы с собой сражаться). Мы стали больше заниматься физрой, с уклоном в выносливость. Но вот совершенно точно, мы не пойдем туда не будучи на 100% уверенными в себе, на 100% уверенными в гидах. Мне не нужен проводник, который дорогу знает, там дороги так вытоптаны, что тупой не заблудится, мне нужен мастер, который сможет вовремя меня от туда выгнать, коли что-то пойдет не так. Где его найти - да кто знает, но точно это не дело 3х минут. А пока мы будем ездить в турместа и сидеть с чашкой у подножья любуясь видами.
На все подобные виды деятельности нужно вводить лицензии. С продлением после экзаменов и оценки деятельности с точки зрения безопасности услуг и четко прописанными правами и ответственностью. Сколько этих экстремалов дохнет ежегодно по собственной глупости и непрофессионализму организаторов.
Недавно была тут публикация про девушку с заболеванием вроде спины, она тоже хотела подняться вроде на Эльбрус , она вот там сказала , я себя знаю, мне нужно время и я месяц жила там и акклиматизировалась, да дороже, но я наслаждалась красотами когда поднималась. Считаю это единственная правильная позиция если в отпуск тебя манят горы, иначе безрассудство и инфантилизм. Имхо
Адекватно оценивайте свои силы и в такие места, как Эльбрус, ходите с проверенными гидами (про каждого всё есть в интернете, и регалии и отзывы), тогда получите удовольствие, а не проблемы...
При Брежневе туристы долго готовились, потом ехали к горе и покоряли её.
Сейчас люди платят деньги велят - ведите меня! Это разные вещи. Но и тогда гибли - горы есть горы.
Советую всем прочитать книгу альпиниста Анатолия Букреева "Восхождение" о событиях на Эвересте в 1996 г. Уникальный Человек, великий! По вопросу коммерческих восхождений и подготовки к восхождениям изложил свое мнение.
Почитайте!
Конец сезона, парни хотели заработать, уговорили. Сколько людей гибнет от того, что доверились не тем. Прогноз погоды был плохой, зачем поперлись? В горах погода меняется в миг, сама была на этом Эльбрусе: май, тепло, вышли с подъемника, пошёл дождь, потом снег, ветер, через десять минут снова тепло, но продрогли так, что впечатлило на всю жизнь. Жалко ребят.
Автор ,безусловно, довольно реалистично все изложил!!!
Но вот по поводу фотографий есть сомнения-очень уж смахивает на фотошоп и складывается впечатление,что вместо Эльбруса он сидел на диване и ел хачапури с сыром....
Все правильно мужчина сказал. Многие местные туристы относятся к серьезным горам как к прогулке по Таганаю, только чуть повыше. Непрофессиональные гиды и непроверенная сборная группа - это жуткий коктейль
Хештеги погибшей Ирины "житьвкайф", "нивчемсебенеотказывай" никак не вяжутся с серьезными горами. Люди походят по местным уральским горушкам и думают себе, что везде также
Я полностью согласна с Дмитрием, что сейчас на пике популярности этот туристический бизнес не контролируемый. Любые горы требует подготовки , а Эльбрус величественная гора, здесь кроме физической подготовки, действительно нужны медицинские обследования. Я не раз была в Приэльбрусье, каталась по горнолыжным трассам, но на протяжении всего пребывания там, у меня постоянные головные боли, даже на поляне Азау, это всего 2200 м! И меня посещала мысль восхождения на Эльбрус неоднократно, но я понимаю, что даже если я подготовлю себя физически, то с сосудами головного мозга договориться тяжело ((( я очень, очень люблю Эльбрус, он придает силы и энергии мне, даже если я просто любуюсь им со станции Кругозор или по пути в Джилы Су)))
На удивление для Е1 - автор грамотно и по делу пишет... Сам там был. Какой, нафиг, Эльбрус - на Сылтран едва поднялся, но красоты и там хоть отбавляй.
ну очень все здраво человек написал.. Были там летом, но мы не альпинисты и цели подниматься пехом не было, была цель просто погулять в окрестностях. Да, зацепило. да очень хочется подняться, и вот не ради модных фоток и самопреодоления (я ж не враг себе, что бы с собой сражаться). Мы стали больше заниматься физрой, с уклоном в выносливость. Но вот совершенно точно, мы не пойдем туда не будучи на 100% уверенными в себе, на 100% уверенными в гидах. Мне не нужен проводник, который дорогу знает, там дороги так вытоптаны, что тупой не заблудится, мне нужен мастер, который сможет вовремя меня от туда выгнать, коли что-то пойдет не так. Где его найти - да кто знает, но точно это не дело 3х минут. А пока мы будем ездить в турместа и сидеть с чашкой у подножья любуясь видами.
На все подобные виды деятельности нужно вводить лицензии. С продлением после экзаменов и оценки деятельности с точки зрения безопасности услуг и четко прописанными правами и ответственностью. Сколько этих экстремалов дохнет ежегодно по собственной глупости и непрофессионализму организаторов.
За 25тр рискнула жизнью. Даже похороны дороже.
Неожиданно здравый текст на е1, несмотря на то, что не считаю виновными гидов. Главный вопрос: зачем. Потому что красоты много и на горах пониже.
Какой вам Эльбрус? На дерево сначала залезьте хотя-бы.
Чем больше новостей, тем больше у меня желание подняться.
Почитайте!
Главное бизнес безопасность уже как нибудь потом так все у нас в России устроено
Согласна с автором.
Ходили на Белуху на Алтае. Почти вся группа были новички. Было очень-очень трудно
У на Урале гибнет на народной больше чем на Кавказе, высота 1800
Дарю рестораторам идею - срочно открывайте Эльбрус и будет вам прибыль!!!👍👍👍
Конец сезона, парни хотели заработать, уговорили. Сколько людей гибнет от того, что доверились не тем. Прогноз погоды был плохой, зачем поперлись? В горах погода меняется в миг, сама была на этом Эльбрусе: май, тепло, вышли с подъемника, пошёл дождь, потом снег, ветер, через десять минут снова тепло, но продрогли так, что впечатлило на всю жизнь. Жалко ребят.
скорее всего так все и было.
Автор ,безусловно, довольно реалистично все изложил!!!