E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Смерть солдат в Свободном онлайн-трансляция Кто ответит за гибель солдат-срочников в Свободном? Онлайн о ЧП в воинской части

Кто ответит за гибель солдат-срочников в Свободном? Онлайн о ЧП в воинской части

О смерти второго призывника стало известно утром 29 сентября

В воинской части, которая расположена в ЗАТО «Свободный», за два дня погибли два солдата. Один из них, Иван Катлинских, умер, забравшись на опору линии электропередачи. Второй, по предварительной информации, совершил суицид. Его звали Михаил, он был поваром.

Всю информацию об этих трагических событиях мы собирали в режиме онлайн.

Если вы знали погибших или располагаете информацией об этих происшествиях — сообщите нам. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Александр Ашбель

По данным источника E1.RU, в воинскую часть с проверкой вылетела комиссия из Москвы.

Александр Ашбель

В Комитете солдатских матерей E1.RU рассказали, что воинская часть была всегда на хорошем счету, жалоб на нее прежде не поступало ни от родителей, ни от призывников.

— Я считаю, что всё это звенья одной цепи. И там и там оружие, и оба случая произошли один за другим, — сказала E1.RU председатель Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева.

Александр Ашбель

Комментарий ЦВО

В штабе ЦВО подтвердили гибель военнослужащего в ЗАТО «Свободный». Идет проверка обстоятельств трагедии.

— Командование Екатеринбургского гарнизона совместно с правоохранительными органами проводит проверку по факту смерти военнослужащего одной из воинских частей, дислоцированных в Свердловской области. По предварительным данным, перед заступлением в наряд военнослужащий выстрелил в себя из табельного оружия. Устанавливаются все причины и обстоятельства случившегося, — рассказали в пресс-службе ЦВО.

Напомним, тело первого солдата, Ивана Катлинских, нашли возле опоры ЛЭП. Видео с места его обнаружения сняли поисковики.

Александр Ашбель

Где находится воинская часть

Нарисовали карту, как найти ЗАТО «Свободный».

Анастасия Якупова

Двоюродный брат Ивана Катлинских Дмитрий в беседе с E1.RU рассказал, что 20-летний парень ушел служить три месяца назад. До призыва он жил с мамой Клавдией Пановой и отчимом. По данным брата, перевозку тела погибшего для похорон в родном селе Бердюжье возьмут на себя военные, никто из семьи в воинскую часть ехать пока не планировал.

Иван ушел служить три месяца назад 
Анастасия Якупова

Погибший срочник Иван Катлинских в 2017 году окончил бердюжскую среднюю школу. По нашим данным, там его мама Клавдия работает учителем. После этого Иван поступил в агропедагогический колледж в поселке Голышманово, откуда выпустился в этом году. Летом Ивана призвали в армию.

В соцсетях сохранились детские фотографии Ивана 
Александр Ашбель

Главные вопросы о гибели двух солдат

В истории с гибелью солдат из ЗАТО «Свободный» очень много загадок и крайне мало ответов. Мы собрали все вопросы, которые возникли у нас при изучении произошедших событий.

Александр Ашбель

Одноклассники тюменского срочника Ивана Катлинских объявили сбор помощи его семье. Рассказываем, что известно о солдате, который погиб в ЗАТО «Свободный».

Юлия Забайлович

Бывший военный, прослуживший около 20 лет в части, где произошло ЧП, поделился своим мнением о произошедшем.

— Перед проверками начальство всегда пытается показать себя в лучшем свете. Возможно, парень просто не выдержал напряжения, и случился нервный срыв, — говорит бывший военный о самоубийстве солдата.

При этом, по его словам, в целом условия службы в части хорошие — у солдат есть все необходимое, и питаются они хорошо.

Александр Ашбель

«До меня доходила информация, что в этой воинской части командиры были замечены в воровстве и коррупции».

Военные эксперты рассказали E1.RU о том, кто будет отвечать за гибель солдат-срочников в Свободном.

Юлия Забайлович

Читатель E1.RU рассказал о проблемах этой воинской части. Публикуем его воспоминания целиком.

— Я служил в этой дивизии. В самом военном городке неуставных взаимоотношений не было по понятным причинам. А в самих полках были, в основном они касались новобранцев, они тянули «сотку» — это когда вначале платишь фиксированную сумму так называемому старослужащему, а потом каждый месяц из зарплаты солдата еще отдаешь. Фактически это рабство. Если не было периода проверок, то кто-то даже с фингалом мог ходить.

Я там служил с 2012 по 2013 год, по сей день держу связь с некоторыми офицерами, и ничего с того момента не поменялось. Это как одна из версий — если они молодой призыв, но бывало, и старый призыв чморили. Есть вероятность, что органы следствия правду не узнают, в таких частях понятия старые сохранены (не сдавать никого, если даже явный виновник). Но после увольнения со службы многие охотно могут поделиться информацией, лишь бы не во время службы, иначе жизни в части не будет. Полки там не такие прям дикие, и зависело всё от периодов. Например, до моего увольнения за две недели в часть прибыла целая рота дагестанцев, вот тогда вообще для многих начался тихий ужас.

Юлия Забайлович

А мы на этом завершаем нашу трансляцию, но продолжим следить за развитием событий.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления