E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге лжепереписчики украли у бабушки 300 тысяч рублей

В Екатеринбурге лжепереписчики украли у бабушки 300 тысяч рублей

Они попросили купюру якобы для проверки

Настоящие переписчики всю информацию вносят со слов жителей. Документов и денег они не просят

В Екатеринбурге появились лжепереписчики — уже известно о двух случаях обмана пожилых людей. 27 октября в квартиру к 83-летней пенсионерке на улице Агрономической пришли две женщины, одна якобы беременная. Они представились переписчиками.

— Хозяйка оказалась добродушной и впустила незваных гостей, а вскоре поплатилась за это, — рассказал начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых. — На кухне мошенницы спросили у бабушки, есть ли у нее сбережения, а получив утвердительный ответ, попросили показать одну купюру для проверки. Переписав номер банкноты, визитеры вернули деньги, после чего пожилая дама заботливо спрятала их обратно в пакет за батареей, что, разумеется, и нужно было аферистам — увидеть, где спрятана заначка. Пока одна мошенница отвлекала хозяйку, вторая быстро забрала сбережения на общую сумму 300 тысяч рублей. После того как визитеры ушли, стало понятно, кто приходил под видом переписчиков.

В тот же день жертвой похожих аферисток стала 91-летняя жительница дома на улице Ляпустина. Бабушка лишилась 220 тысяч рублей и обратилась за помощью в полицию.

— Сейчас уголовный розыск проводит оперативные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленниц, — отметили в полиции.

Планшет переписчика

Валерий Горелых обратился к екатеринбуржцам и жителям Свердловской области с просьбой открывать дверь переписчикам только после проверки сведений о них по телефону горячей линии 8 (800) 707-20-20 с 9:00 до 21:00.

Он подчеркнул, что настоящие переписчики не просят никаких документов, а тем более денег, всю информацию записывают со слов жильцов, не предлагают товаров и услуг.

У переписчика должно быть:

• удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);

• шарф, жилет и сумка с символикой переписи;

• планшет со специальной программой переписи и электронным переписным листом;

• средства санитарной защиты (маска, перчатки).

— При поступлении звонка или СМС с предложением пройти перепись по телефону никакие сведения сообщать нельзя, так как подобная форма получения данных официально не используется. Если кто-то звонит и спрашивает личные данные, знайте — вас пытаются обмануть, — резюмировал Валерий Горелых.

Перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Ранее мы подробно рассказывали, как отличить мошенника от переписчика, а также объясняли, как пройти перепись онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления