E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности Как мужчина, бросивший ребенка на землю, объяснил свои действия и почему дело не возбудили?

Как мужчина, бросивший ребенка на землю, объяснил свои действия и почему дело не возбудили?

Мать пострадавшего мальчика решительно не согласна с версией правоохранителей

В мае в Академическом мужчина поднял над головой 8-летнего ребенка и бросил его о землю

Екатеринбурженке Анне, маме мальчика, которого прохожий поднял над головой и бросил о землю, отказали в возбуждении уголовного дела. Рассказываем, как это объясняют правоохранители и сам прохожий.

Напомним, инцидент произошел еще 29 мая, но мама пострадавшего мальчика Анна рассказала о случившемся E1.RU только спустя месяц, пожаловавшись на бездействие полиции. Всё произошло в Академическом. Мужчина поднял над головой 8-летнего ребенка и бросил его о землю. Таким образом он решил проучить мальчика и разнять драку. Ребята играли, но мужчина решил вмешаться. У мальчика Андрея (имя изменено. — Прим. ред.) после этого почернели пальцы, оказалось, что это был перелом.

Инцидент попал на видео. Прежде чем читать объяснения прохожего, внимательно посмотрите его.

Так как мужчина, служащий военным, объяснил свой поступок?

По его объяснениям, он шел мимо дома вместе со своей женой. В этот момент они заметили детей на газоне возле дома — при этом двое из них дрались.

— Он с супругой обратил внимание на это, поскольку у него вызвал сильное удивление тот факт, что все прохожие просто проходят мимо и не обращают внимание на драку между детьми, тем более в ночное время. Два молодых парня наносили поочередно друг другу удары в область головы и тела, а затем один из них (имеется в виду Андрей. — Прим. ред.) повалил второго парня <... > и принялся его душить, обхватив шею руками, при этом сев на него сверху. По поведению парня было понятно, что у него началась паника, поскольку тот не мог выбраться из захвата Андрея, тот начал плакать, кричать и тяжело дышать, — приводятся показания мужчины в постановлении.

Справка о переломе, который получил Андрей

Далее, по словам военного, он осознал, что является единственным прохожим, который «воспринимает угрозу всерьез». Он утверждает, что подошел к мальчикам, только чтобы освободить одного из них.

— Он крикнул Андрею: «Что ты делаешь? Отпусти его!», но тот промолчал, продолжая душить парня. Это не было дракой в шуточной или игровой форме, поскольку Андрей был крупнее второго парня и уже вошел в азарт, абсолютно не замечая реальность угрозы для его жизни и здоровья, — сказано в документе.

Как рассказал военный, после этого он попытался оттащить Андрея за воротник, однако у него не получилось. Андрей якобы не реагировал на замечания и продолжал упрямо и целенаправленно душить мальчика. В итоге Андрея военный лишь «слегка оттолкнул в сторону», а увидев, что Андрей упал — тут же подбежал спросить, все ли с ним в порядке и не требуется ли ему помощь.

Андрей с гипсом на руке

То же самое рассказала жена военного. Также объяснения дала мать мальчика, с которым дрался Андрей. Сам мальчик называет эту драку «легкой потасовкой», хотя признает, что долго не мог выбраться из захвата Андрея. Мать мальчика подчеркивает, что не имеет к Андрею и его матери каких-либо претензий — ведь «мальчики иногда могут и подраться». Тем не менее мужчину, который разнял дерущихся детей, она «хочет поблагодарить».

Фрагмент постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Таким образом, в действиях военного «формально усматриваются отдельные признаки» побоев. Однако правоохранители пришли к выводу, что его действия «не были связаны с хулиганскими побуждениями».

— В ходе доследственной проверки достоверно установлено, что действия мужчины по отношению к Андрею были обусловлены желанием пресечь применение Андреем физического насилия к несовершеннолетнему, устранением опасности, непосредственно угрожающей несовершеннолетнему, — написано в постановлении.

Мать Андрея с этим выводом решительно не согласна.

— Выгодно он построил свою защиту на показаниях жены, будто «парни дерутся насмерть», а он якобы спас беззащитного от смерти. С таким успехом можно дерущихся котят швырять или в детских секциях по борьбе размять кулаки. Вот только видеозапись сильно разнится с объяснениями свидетелей, — подчеркивает Анна. — Даже мама второго мальчика призналась, что мальчишки дерутся, это бывает, и ее сын не пострадал. А остальные дети — участники всего этого вообще не были опрошены.

Все эти, как выражается Анна, «намеренно упущенные» детали адвокат семьи отразит в жалобах. Они намерены добиться возбуждения уголовного дела.

— Еще в июле, после публикации на E1, этот мужчина побежал к участковым. Он требовал у них мой номер, чтобы уговорить меня забрать заявление. Я даже прониклась, мы однажды встретились. Но началась проверка следственного комитета, так что мы ни о чем не договорились, — рассказала Анна.

Ранее екатеринбургские юристы рассказали, что мужчину могут привлечь к уголовной и гражданской ответственности одновременно. Юлия Федотова сказала, что его должны судить за причинение средней тяжести вреда здоровью. За это грозит до трех лет лишения свободы. При этом не имеет значения, какие цели преследовал мужчина: он покалечил ребенка. Еще один юрист Роман Брюхов отметил, что родители могут обратиться в суд с гражданским иском, потребовать денежную компенсацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления